go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Как вырастить артемию? (страница 2)

Здравствуйте!

Скажите, как мне вырастить артемию для мальков? Очень много нашла информации, но все как-то "по кускам" Смайлик :( Для начала - где мне взять живую артемию, чтобы она начала размножаться? Или она оживает мороженная?

2 вопрос - она растет в простой бутылке без аэрации? какая концентрация соли и температура? Ну... в общем... мне мало что из этого понятно, включая то, что она еще чем-то питаться должна ведь... Подскажите, плз...

2008-08-1818/08/2008 12:21:53
#643518
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

По величине очень похоже, а по цвету совсем не то... Видимо не то продали. Поеду в другой магазин.

2008-09-0606/09/2008 19:12:52
#650610
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
15 года

Ani


Хочу поделится собственным опытом: купила я ради интереса "Артемия*Ю" - АКВА МАНЮ эконом, было два пакета, один корм, а второй с яицами артемии, цвет отличается от выше предложенной фоты, скорее он серый. Налила я соленого раствора в отрезанное горлышко пластиковой бутылки, немного бросила туда яиц и поставила под свет (за отсутствием аэратора поставила без него), изретка помешивала раствор, и на третий день они вылупились, сначала я и не заметила, а на светлом фоне видно рачков, они шевелятся и светлее яиц. Как написано в справочниках отделила, промыла и скармила, мои мальки были рады. За отсутствием аэратора может их вылупилось и меньший процент, но меня вполне устроило.
2008-09-0606/09/2008 22:20:57
#650644
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Сейчас еще раз посмотрела в сосуд (еще не вылила) - никто, вроде, не шевелится. У вас серого цвета были яйца артемии?

2008-09-0707/09/2008 10:15:00
#650711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Stary Oskol
11 года

Так. С расчетом на индивидуальную восприимчивость цвета поясняю - чисто оранжевое - это декапсулированная артемия. Подробностей не знаю, т.к. не пользовалась и не хочу. Всё, что имеет серый цвет с нюансами - буроватый, зеленоватый и т.п. - это просто яйца. Выводить можно и без компрессора. Выход будет мЕньший и за более длительный срок. С компрессором при t= 30 примерно 18 часов. Если ещё 4-6 часов - выход будет примерно 100 %. Повышение t приветствуется, как писала выше - на батарее.... Если посмотрите в лупу на вот тот оранжевый слой, который образовался - увидите множество мелких "подпрыгивающих" ... м-м-м... как бы сказать... Ну вот они и есть нужная Вам артемия! Остальное, серое, которое всплыло, выливаете... ибо не стоит забивать рыбам кишечник абсолютно ненужными оболочками артемьЯчих яиц. Вредно это.
Т.е. понятно - ниже температура, аэрация - меньше скорость выхода науплий... Выше - соответственно больше. Просто пару раз поэкспериментируйте и вы поймёте... Всё не просто, а очень просто..Смайлик :)
Ой-ё! Кстати! Когда покупаете яйца, обязательно спрашивайте их срок! Мне однажды просто повезло - в магазине, где продавалась "Артемия" продавщица уже готова была отпустить мне упаковку, но тут вторая (а я туда часто захожу за кормом для кошки) и говорит - она не продается... Я так недоуменно (ну сильно нужно было мне) - а почему? Порядочная женщина, она и говорит - она у нас больше года...лучше не надо....вообще надо уже с витрины снять.
Вот нравятся мне такие продавцы.
Изменено 7.9.08 автор Рыбка-Люб

Изменено 7.9.08 автор Рыбка-Люб

Изменено 7.9.08 автор Рыбка-Люб

2008-09-0707/09/2008 19:58:07
#650826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
France Anglet
9 года

у меня первый раз вывелась артемия
подскажите чем ее кормить чтобы она росла
если дрожжи то какие ? обычные сухие?

2008-09-0707/09/2008 20:37:52
#650840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

В принципе, можно и без аэратора (страница 2)

но тогда никак не бутылке, а в кювете или в чем-нибудь с небольшим слоем воды (сантиметра 2-3) и большой площадью поверхности. И яиц класть поменьше, иначе задохнутся. Разумеется, процент выхода рачков будет много ниже.

Насчет подращивания артемии - сам никогда не занимался, в нете читал, что лучше все-таки подкармливать микроводорослями. Дафнию подкармливаю дрожжами Саф-момент, наверное и для артемии подойдут. Только не переборщить бы, иначе задохнется артемия.

Изменено 8.9.08 автор Kromsator

2008-09-0808/09/2008 09:25:02
#650944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Stary Oskol
11 года

сообщение stan777
у меня первый раз вывелась артемия
подскажите чем ее кормить чтобы она росла
если дрожжи то какие ? обычные сухие?

Просто в банке с соленой водой она расти не будет и до взрослого состояния не дойдет. Скорее всего протухнет. Вообще есть мнение, что наибольшую пищевую ценность для рыб представляет только что выклюнувщаяся артемия, с возрастом становится хуже. Единственный мой опыт по доведению артемии до взрослого состояния описывала (кажется) выше - трехлитровая банка с водой из морского аквариума была выставлена на балкон, на прямое солнце. Это вот когда жарко было, в июне, да? Т.е. в воде изначально содержались какие-то микроорганизмы и водоросли. Водоросли на свету разрослись, вода была зелёная до степени полной непрозрачности. И где-то в этот момент науплии и превратились во взрослую артемию - рачок примерно 1 см и "хвост". Ну и размножались они там, в банке. Вода стала абсолютно прозрачной, выгрызли они из неё всё. Отсюда вывод - питаются морскими водорослями и может быть ещё чем-то, что присутствует в воде. Подробнее - не знаю. Заморачиваться - не советую. Процесс долгий, а выход небольшой.
2008-09-0808/09/2008 14:47:59
#651034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
France Anglet
9 года

а как долго ее можно еще хранить в моем инкубаторе?
у меня вот такой
http://guppyclub.mka...

да но сколько же ее надо чтобы ей смогла наесться вся крупная особь...


у меня на балконе сейчас как раз есть такая темно зеленая вода взятая из аквариума вместе с ненужными растениями, вода зеленая до непрозрачности, теперь ее надо посолить правильно?правда на улице уже давно не +30...

Изменено 8.9.08 автор stan777

Изменено 8.9.08 автор stan777

2008-09-0809/09/2008 00:44:16
#651268
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

сообщение stan777
а как долго ее можно еще хранить в моем инкубаторе?
у меня вот такой
да но сколько же ее надо чтобы ей смогла наесться вся крупная особь...

у меня на балконе сейчас как раз есть такая темно зеленая вода взятая из аквариума вместе с ненужными растениями, вода зеленая до непрозрачности, теперь ее надо посолить правильно?правда на улице уже давно не +30...

Изменено 8.9.08 автор stan777

Изменено 8.9.08 автор stan777

Вот насчет такого инкубатора - не знаю, пользуюсь обычной стеклянной 700-граммовой баночкой, ложка соли + ложка яиц. Через сутки - винимаю распылитель, пять минут жду, пока артемия осядет на дно и образует плотный оранжевый слой, сливаю его трубочкой, что бы лишней воды не было. Получается очень "концентрированный" раствор. Набираю в шприц (без иголки) и по 5 мл в аквы с мелкими и мальком. На 7 аквов хватает. Получается по многу, видно, как она в воде "порхает" Остатки выливаю в морской, тоже очень приличное количество. Ну и сразу заливаю следующую порцию. На всё про всё уходит 15 минут (ну некогда мне перед работой...)
Крупную особь накормить тоже можно, но мотылем проще и быстрее Смайлик :)
Та темно зеленая вода, которая из пресного - скорее всего не годится. Добавите соль - есть очень большая вероятность, что водоросли погибнут и воду, соответственно, испортят.
Попросите у кого-нибудь баночку воды из морского аква, поставьте на свет, она у вас обязательно зацветет со временем. Вот в ней и попытайтесь. В конце концов, есть же магазины, где торгуют морской живностью...им что, жалко литр воды из аква? Только не свежеприготовленной, а именно из аква. А потом уже можно будет подливать соленую... ну вот не знаю, обычная пищевая соль подойдет или нет..

Изменено 9.9.08 автор Рыбка-Люб
2008-09-0909/09/2008 10:11:07
#651369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Скажите, рачки это те, что на дне? Или ловить сачком из воды?
А потом что с ней делать? как отделять (и от чего)? Как промывать?

2008-09-1212/09/2008 16:12:48
#652786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Ani

Рачки это такие оранжевенькие прыгающие точки Смайлик :). Сачком ловить их не получицца - обязательно зачерпнете пустых скорлупок и не вылупившизся яиц, а для малька это не есть гуд - забьют пищевод, что может привести вплоть до летального исхода. Обычно выключают аэратор если он есть, ждут несколько минут, пока шелуха всплывет, а невылупившиеся яйца осядут на дно, за это время собственно рачки концентрируются в одном слое, ближе ко дну, откуда их вместе с водой и сливают в другую емкость через трубочку (либо как бензин через шланг от компрессора, а у меня сделано типа большой пипетки - стеклянная трубка диаметром миллиметра 4 с насаженной на нее резиновой грушей из аптеки - очень удобно).
Затем их отцеживают - или через фильтровальную бумагу, или через сачок из очень мелкоячеистой ткани. Я такой сачек сам сварганил, кусок ткани приватизировал у жены, когда она новые шторы заказывала. Не знаю как ткань называется, но отверстия очень-очень мелкие.
После того, как отделили рачков от соленой воды, их желательно немного промыть в пресной воде. Но не из под крана!
Да, чтоб легче было собрать рачка, можно затемнить сосуд и создать пятно света повыше от дна - через несколько минут рачки сконцентрируются там. Я оборачиваю инкубатор темной бумагой с небольшим отверстием, чуть больше двухрублевой монеты, и подсвечиваю настольной лампой.

По поводу подращивания - пресноводные микроводосли не подойдут, нужны морские. В принципе, культуру их можно получить из замороженной артемии, но поддерживать ее - ну очень хлопотоно! Потребутеся фитореактор (ну это не так сложно - пара тех же пластиковых двухлитровых бутылок + фитолампа) и специальные растворы - удобрения + микроэлементы, а вот уж достаточно сложно - купить их у нас негде, а самому сделать достаточно сложно.
Насчет питательности артемии - она достаточно питательна, а если ее пере скармливанием спирулиной день-два покормить, так и вообще зашибисьСмайлик :).

Да, и еще - взрослая рыба, да даже уже подросшие до 1-2 см подростки науплиусов артемии есть не буду, просто внимания не обратят Смайлик :).

Изменено 13.9.08 автор Kromsator

Изменено 13.9.08 автор Kromsator
2008-09-1313/09/2008 12:16:11
#653003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

А почему они их не будут есть? Что же им тогда нужно? На мотыля уже переходить?

2008-09-2828/09/2008 14:22:12
#659389
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Потому что науплиусы артемии уже будут слишком маленькими для них... (страница 2)


Ani

Это как крупную скалярию моиной кормить. Они на них просто внимания не обращают. Хотя сантиметровые еще может и будут поклевывать, а сантиметров так это от двух уже вряд ли.

Изменено 29.9.08 автор Kromsator
2008-09-2929/09/2008 17:05:56
#659995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

сообщение Kromsator
Да, и еще - взрослая рыба, да даже уже подросшие до 1-2 см подростки науплиусов артемии есть не буду, просто внимания не обратят Смайлик :).

Хорошо, я передам это своим рыбам. Вдруг поверят.
2008-10-0304/10/2008 00:26:42
#662786
Нравится Vist24
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

сообщение a_solynin
Хорошо, я передам это своим рыбам. Вдруг поверят.

Ну, наверное надо было уточнить - мои подростки (макроподы, скалярии, ляльки) как только дорастут сантиметров до 2-2.5, перестают обращать внимание на личнок артемии. А подращивать артемию мне не то чтобы влома, но для этой цели выращиваю моину, так как геморроя меньше.
2008-10-0707/10/2008 17:40:39
#664579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

я так замучилась с этими рачками((( сил нет...
инкубатор делаю в 3 литровой банке... но потом жутко неудобно оттуда науплиев ловить...
обычная пипетка спасает только в верхних слоях. и то муторное занятие((
пытаюсь фильтровать через х/б тряпочку, но получается как то не очень, вместе со скорлупой...
неужели нет нормального легкого способа кормления артемией? Смайлик :help:
я скоро в психушку попаду, вылавливая этих мелких тварей..Смайлик :mad:

2008-12-2121/12/2008 20:49:33
#710173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

Deva


http://www.vitawater... Собираю тонким сифоном и проблем нет Смайлик :)
2008-12-2121/12/2008 21:26:51
#710201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

Kyrc

ссылка не открывается
2008-12-2122/12/2008 00:16:04
#710343
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Deva
В ссылке редирект, попробуй вот так: http://www.vitawater... .
Я для отлова артемии использую обрезок тормозной трубки, на который надета виниловая трубка, вариант не лучший, но под рукой ничего другого не было Смайлик :)
2008-12-2122/12/2008 00:40:05
#710353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Deva
На двадцати кубовый шприц одеваем трубочку для коктейлей.этим и собираем.На стакан носовой платок в кач-ве фильтра и никаких проблем.
2008-12-2222/12/2008 07:15:07
#710419
Нравится Vist24
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

а без этого аммиака можно обойтись, чтобы вырастить зеленую воду?

2009-10-0404/10/2009 11:52:50
#927861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

как оказалось, все более чем просто... у меня артемия подращивается в периодически безхозном 10 литровом отсаднике для живородок с постоянно работающей аэрацией (кстати в моем случае это более чем удобно. отсадил только появившихся мальков в креветочник и сразу начал подращивать рачков).

помимо отсадника нужно иметь: шприц милилитров на 15-20, 2 стаканчика, 1 воронка, кусочек обычной ткани.

всавляете воронку в стаканчик, в свою очередь в воронку кладете кусочек ткани. выключаете в комнате где подращиваете артемию свет. ставите рядом со стеклом акавариама зажженую свечку и выключаете аэрацию. приблизительно минуты через две живая артемия соберется у стенки акваса, около свечи. тогда берете шприц и засасываете артемию в него и выливаете через шприц на кусрчек тани в воронку(раза три -четыре достаточно). после чего воронку пересавляете на другой стаканчик, а из первого соленую воду выливаете обратно в аквас с артемией. из того же шприца несколько раз артемию находящуюся на ткани промойте водой из под крана, после чего налив в стаканчик чуточку воды ополосните в нем уже чистую, несоленую ткань с артемией. выливайте эту чуточку воды с артемией в аквас с мальками.

Всеее... Смайлик :)

2010-01-0102/01/2010 00:19:31
#1011022
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение Kromsator
А зачем для мальков - выращивать? Они с аппетитом и только что вылупившуюся из яиц съедят Смайлик :)

главное - надо будет где-то культуру их (водорослей) достать. Ну и потом - питательные среды и прочее. Имхо, для подростков проще дафнию выращивать. Хотя тоже без фитореактора не обойтись.

Изменено 18.8.08 автор Kromsator


Получить культуру водорослей проще простого : поставить банку с водой на свет, вскоре вода позеленеет от множества водорослей, а вот найти культуру дафнии во много раз сложнее, практически невозможно : уже год ищу различный живой корм, обзавёлся инфузорией, нематодой, а вот дафнии ни у кого нет, даже в Питере на Кондрашке искал - бесполезно, так что гораздо проще купить яйца артемии, их хоть и сложно но достать можно, и попытаться подрастить рачков на "зелёной водичке" или дрожжах. Чем сам и планирую заняться.
2011-10-2323/10/2011 12:31:34
#1501419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 8
Москва
5 мес.

Приветствую! У меня возник глупый вопрос к специалистам по артемии.
Скажите, зачем при выводе артемии из яиц нужен аэратор? Яйцам нужен воздух? Или перемешивание в воде?

2011-11-1515/11/2011 15:45:21
#1515055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 4
Серов
10 года

а свет обязателен? а то пишут что ставят банку на батарею, как там делать подсветку?

2012-12-2222/12/2012 16:32:14
#1746259



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top