go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151
Russian Federation Yaroslavl
14 года

Как я делал крышку на 72 литра

Начну с того, что это вторая крышка сделанная мною. Потому есть немного опыта, кой какие материалы, и примерное представление, что получится в итоге. Забегая вперед скажу, что акваелевская крышка на банку стоит ~1500 в ней плохой свет - одна лампа, кроме того просто душит жаба а руки чешутся замутить что-то самому. В итоге затраты на крышку вышли ~900 рублей
Итак, были закуплены следующие материалы:

Жидкие гвозди 80р.
Панель 3000х8мм 140р.
Уголок 2000мм 60р.
Пленка самоклей 1 м 80р.
Короб для эл. проводки 2м 80р.
провод 8мм 32р.
Болты 40х3+гайки+шайбы 6р.
Патроны 36р.
Вилка 16р.
Лампы энергосбелегаюие 24 вт.Х3 шт. (Филипс, Осрам, Компак) 300р (самая дорогая компак - 124р. есть за что)

Я как швед-карабел работаю без чертежа, предпочитаю держать все в голове. Блокнотик - это только прикидки количества материалов.

Исходные материалы

Большой моей ошибкой было клеить все на жидкие гвозди. Во первых - они цвета детской неожиданности, можно было оставить крышку не оклееной изнутри ИМХО так освещение лучше. Во вторых - такая туба для меня не самый удачный вариант, лучше бы взял тюбик. И приспособлений дополнительных не надо и эффективней используется (использовал на две крышки где-то четверть тубы). Но при этом есть существенные плюсы: не токсичны не вонючи, легко отдираются от всего с помощью ножа, держат ровно настолько крепко насколько нужно, достаточно быстро схватываются.

Как резать пластиковые панели говорилось уже много раз. От себя добавлю, не экономьте на ноже. Берите мощнее и острее. Да и пару дополнительных лезвий.

Обод предыдущей крышки делал из одной пластины - гнул. Углы получаются не очень ровные и зачастую имеют тенденцию подламываться, к тому же, как оказалось точность при таком методе хромает. Будете гнуть, предварительно погрейте над плитой место сгиба.
Углы

Эту крышку делал из отдельных кусков скрепляя их Уголком. Клеил прямо надевая на банку. Так получается стопроцентная точность. А ЖГ легко удаляются со стекла.
Дырка

Сразу же приклеивал кусок крышки крышки (простите за тавтологию). Он как раз укладывается в выступы уголков. Кусок получился длиной две трети ширины аквариума, т.к. одной третьей (около 10 см.) как раз хватит для того, чтоб свободно пролезла моя рука что-нибудь поправить на дне.
Лючек

Была идея сделать лючек из двух половинок - маленькой, чтобы кормить и большой сблокированной с малой чтоб обслуживать аквариум внутри. Позже пришлось отказаться, т.к. возникал вопрос точной подгонки материалов. Да и поведет пластмассу от тепла ламп.


Теперь самое вкусное - освещение. Как вы уже поняли это три сберегайки. Сейчас стоЯт все три по 24 ватта - 72 в сумме. Много для этого аквариума. НО лампы не линейные - сожрут часть своего света. Пока оставлю, тем паче, что хочу много травы. Все три разных фирм и спектров. Буду смотреть что дольше и надежнее проработает. Пока наблюдения такие: холодный (6400) Филипс греется меньше всех, Компак (4000) хоть и самый дорогой, но и самый компактный - на три сантиметра короче соперников.
Патроны раз
Патроны два

Итак свет. В дальний угол присобачен короб. В крышке короба прорезаны три отверстия под патроны внатяг, так чтобы с трудом проходили. Патроны соединены проводом (провод не разрезал, поверьте, так надежне и безопаснее), ничего не загерметизировано. ИМХО незачем. Патроны крепятся на болтики. Снаружи под гайки подложены шайбы, чтобы, не продавить пластик. Провод уложен, крышка закрыта. ВСЁ. Даже женщина справится.
Зачем, спросите, нужен короб? Перестраховка, чтоб не уронить лампы в воду. Да и чтоб провода не торчали. Кроме того это ребро жесткости крышки. И не забудьте зранее проделать дырки под болты.

Дальше рутинная оклейка всего этого пленкой. Заметьте, не оклееные панели просвечивают насквозь. Один слой самоклейки полностью глушит весь свет. А наклееная изнутри зеркальная убьет лишние потоки света даже если снаружи пленка светлая. Смайлик :) Легкая подгонка, ввертывание ламп. И вуаля!
Внутри
Снаружи


Пока крышка еще не доведена. Я думаю над установкой Над каждой лампы по вентиляционному каналу. Тут проблема в том, что будет светиться стена сверху аквариума. а оно мне не надо. Смайлик :( Еще думаю над установкой на лючек петель и дополнительного светильничка вроде ферона с синей или черной лампой.

Прошу строго не судить ни за язык изложения ни за какчество фотографий.
Мнения, вопросы, предложения, ценные подарки и матюки прошу писать ниже. Смайлик :)
2009-01-1919/01/2009 23:25:02
#729388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

Keyman

По моему отличная работа! Смайлик :mir:
Сам когдато делал из панели и клеил на гвозди.
Вентиляции сверху не делал, сзади в крышке узкое окно почти на всю длинну.
2009-01-2020/01/2009 02:35:16
#729536

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top