go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Donetsk
12 года

Как я сегодня стал полудискусоводом

В общем, такая история.
В прошлую субботу покупал сухой корм для рыб в ближайшем зоомагазине, при мне человек принес им несколько дискусов-подростков в пакете, типа - шеф сказал убрать акву на работе, заберите за какие-нибудь деньги.
Сегодня утром заскочил снова в магазин, (благо - совсем рядом, и захожу часто).
Смотрю - в банке с полусотней винегрета с живородкой (гуппи, меченосцы, молли) и барбусней плавает три этих дискуса (банка литров на 100, в углу сиротливо висит Акваэль Фан-Мини).
Но ценник на дискусов банке уже есть - гордая надпись "Дискус Шоколадный Граф" цена 95 гривен ( ~ 12 US$ ).
"Графья" размером сантиметров 6, с драными плавниками, серо-буро-непонятного цвета (возможно, в родителях были коричневые дискусы ).
Из разговора с продавцами удалось выяснить, что было их 7, но остальные выходные не перенесли. Рассказ проходил под процесс кормежки, когда в банку полетела горсть мотыля, от которого "амбре" было метра на два.

У меня никогда не было дискусов, считал ни свои условия, ни свои знания недостаточными для содержания оных, но тут внутри сломался какой-то предохранитель... и я купил всех трёх, понимая что делаю глупость, что они не стОят и трети этих денег, и что впереди у меня их ждет неизвестность. Но то, что ждало их в тех условиях было вполне известным даже мне. Просто стало жалко рыбу.

Бегом домой, воды взял там литра три из их банки, высадил с их водой в 12 л ведро, капельницу в свою банку, на 20 мл/мин в ведро с прежней водой, процесс пошел. Попутно "взял анализы" у их воды:
NH4/NH3 - 2 Мг/л
NO2 - 1 Мг/л
N03 - больше 200 Мг/л (уперлось в наибольшее показание маркировки теста)
pH - 6.8
Gh - 12
kH - 7

Будущие условия содержания
Объем 290 л, травник с 2-мя северумами годовалыми, и три скалярии такого же возраста, 2 анциструса.
Режим подмен сейчас - 20 л ежедневно.
Фильтр внешний 1200 л/час + внутренняя большая губка на помпе в 1000 л/ч


Параметры воды из 290 л по состоянию на три часа назад.
NH4/NH3 - менее 0.05 Мг/л
NO2 - 0 Мг/л
N03 - 10 Мг/л
pH - 7.8
Gh - 10
kH - 5
T - 28.5

Процесс заполнения водой 12 л ведра водой из моей банки окончен (длился 8 часов), дискусы пока живы.
Вопросы на сейчас и на будущее:
- в карантинник, или сразу в основную банку? (карантинник у меня хоть и постоянно работающий, но маленький - 40 л, аммиаком его "кормят" полтора десятка взрослых ампулярий с условной кормежкой (5 таблеток для сомов в сутки туда идет), но без грунта, есть аэрация, там есть фильтр китаец стаканчиковый на 300 л часов с минимальным объемом губки.
Понимаю, что если в банку большую сразу, то риск для моих старожилов, но лишний промежуточный карцер в 40 л этим новокупленным трем беднягам явно на пользу тоже не пойдет.
- Если все (тьфу-тьфу) срастется и останутся живы, уживутся ли эти "графья" с прежним населением моей аквы и как им будет в этом объеме?
- Надо ли поднимать температуру до 30-31 градуса?
- Хватит ли им моего прежнего варианта кормления (чередование Тетра Рубин, артемия-заморозка, Тетра Дискус, JBL Cпирулина) или приготовление фарша является необходимым условием для их роста?

Пока что всё, наверняка еще потом будут у меня вопросы, буду задавать в этой теме, ибо опыта в содержании дискусов у меня нет никакого, есть только очень поверхностные теоретические знания в этом плане. Друзей-аквариумистов с дискусами у меня тоже нет.

2012-07-2323/07/2012 20:40:08
#1651289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Сарториус

Вы молодец, одобрямс такие действия, сама такая же ненормальная, зимой тащила с другого конца Москвы дисков-заморышей))
Банка с ампуляриями по=хорошему на полноценный карантинник не тянет, лучше карантинить в пустом аквариуме, где только фильтр и грелка. Там у вас растения есть, если их ампуляхи аммиаком кормят? Но трава и улиты могут не пережить нужную дискам температуру, а им бы хорошо поднять до 30-31С. Но я бы все равно подержала в карантине, мало ли чего вылезет, заодно и понаблюдаете - как едят, как себя ведут. Насчет будущего сложно сказать, все-таки дискусячья температура не для всех подходит. Еда пока графьям вполне подойдет, вряд ли их в прошлой жизни сильно баловали. А приготовить фарш на будущее совсем не сложно)
2012-07-2323/07/2012 21:20:08
#1651317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

Сарториус

Уважуха! Я тоже не прошел мимо заморышей дисков в зоомагазине, выкупил всех, теперь они дарят мне свою красоту.
А какая температура в акве, где севки? Трех голов мало для нормального содержания, они же стайные, первое время будут зашуганными. Надо учиться готовить фарш, менять водичку и т.д. Еще раз поздравляю!
2012-07-2424/07/2012 01:18:19
#1651390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Donetsk
12 года

Rat

Да, там в карантиннике всякий шлак сам по себе как-то растет, которому ни условий, ни света особо не нужно (потому что, освещение - лампа накаливания обычная 60 ватт) типа анубиса, валиснерии, таиландского папоротника. Посадил в карантин, смотрю пока. Испуганные, не едят, прячутся.


Big serg

В аквариуме 290 л с северумами и скалярами температур между 28 и 29. В карантиннике держу 30, при какой температуре их держали ранее - не знаю. Равно как и не знаю, возможно ли вообще что-то из них вырастить будет. Изучаю рецепты фарша Смайлик :) Воду в 290 меняю 20 литров в день, этого будет недостаточно для дисков? Параметры по азотистыым, вроде, приемлемые держу на таких подменах банку уже дововльно давно, нитраты выше 20 не поднимались, обычно - 10, аммиак-нитриты - по нулю.

Можно ли по фото сделать хоть какие-нибудь выводы? Размер рыбы 5.5 - 6 см, выглядит вот так, выплыл на минутку один смельчак, он же и поел немного Тетра Дискуса.

Картинка с форума



Изменено 24.7.12 автор Сарториус
2012-07-2424/07/2012 12:56:36
#1651499
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Сарториус
Посадил в карантин, смотрю пока. Испуганные, не едят, прячутся.
В таком карантине нет смысла....Полно места где можно спрятаться....

Судя по фотке дискус должен быть красавчиком..правда он подзатянут и виднеются следы "дырочной болезни"....
Самое важное, чтобы они начали кушать, а не сидели под кустами...
Наверное нет смысла вам рассказывать, что такое лечить дискуса.........Я бы подумывал сейчас не о фарше(хотя если начнут кушать, переводить на фарш-это хорошо), а о трубочнике....(который необходимо тщательно обеззаразить....дать им на "пробу"...и если придется по вкусу, "фаршировать" его метрогилом(метронидазолом)....несьеденное, через 20 мин убираем.....

Присмотритесь как они дышат, обе жабры работают?.....В отсаднике есть какой-нибудь фильтр?
2012-07-2424/07/2012 16:22:31
#1651559
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Donetsk
12 года

сообщение Galashev.Sergey

Судя по фотке дискус должен быть красавчиком..правда он подзатянут и виднеются следы "дырочной болезни"....
Самое важное, чтобы они начали кушать, а не сидели под кустами...
Наверное нет смысла вам рассказывать, что такое лечить дискуса.........Я бы подумывал сейчас не о фарше(хотя если начнут кушать, переводить на фарш-это хорошо), а о трубочнике....(который необходимо тщательно обеззаразить....дать им на "пробу"...и если придется по вкусу, "фаршировать" его метрогилом(метронидазолом)....несьеденное, через 20 мин убираем.....
Присмотритесь как они дышат, обе жабры работают?.....В отсаднике есть какой-нибудь фильтр?


Живу в таком месте, где трубочник, увы, КРАЙНЕ опасен. То, что у нас на рынке продают - ловится в ставке-отстойнике куда стекают всякие фенолы с бензолами с местного коксохимзавода, даже лягухи передохли, и обеззаразив его бактериально метронидазолом , я не уберу опасность отравления химией, которой он перенасыщен. Таких случаев отравления рыбы трубочником у нас сплошь и рядом, причем куда более крепкой рыбы, чем дискус.
Жабры работают все 6, дыхание не частое. Когда смотрю издалека - пытаются выплывать, стоит мне чуть приблизиться к банке - улепетывают сразу же, и прячутс, но с разных ракурсов удалось рассмотреть, как дышат.
От гексамитоза уже доводилось лечить рыбу (скалярий), как комбинацией трихопол+ципролет, так и талбетками Hexa-Ex.
Фильтр в карантиннике есть, маленький стаканчик китайский на 300 литров в час.
Затянутость дискуса - это приговор, или есть варианты вырастить хоть что-то похожее на нормальную рыбу?
И еще - насколько плох(хорош) обычный Tetra Discus в качестве основного корма?
2012-07-2424/07/2012 17:01:28
#1651583
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Сарториус
Затянутость дискуса - это приговор, или есть варианты вырастить хоть что-то похожее на нормальную рыбу?
И еще - насколько плох(хорош) обычный Tetra Discus в качестве основного корма?
Вовсе не приговор.....При должном кормлении вырастет вполне красивый дискус....Сухой корм- хорошо...сбалансирован, и меньше портит воду(чем например фарш)...Единственный его недостаток, что его не напичкать лекарством....
Дискусы, всегда носят разных паразитов, кишечные наиболее опасны(именно из-за них дискус может отказываться от еды).....Толчком для их бурного размножения являются стрессы, неудовлетворительные условия содержания....
Если ваши красавцы дышат нормально, я бы приподнял температурку до 31-32гр + ежедневные подмены подходящей по температуре водой....плавненько, не пугая рыбу...(например утром и вечером по 15%)....Свежая вода(если она достойного качества) и немного повышенная температура не только угнетает кишечных паразитов, но и сильно стимулирует рыбу.......
Ну а то, что они немного шугливые, это вполне нормально(все-же новое место)...проводите возле них побольше времени, без резких движений....Главное, чтобы ко всему прочему их не докучал аммиак....

трубочник, увы, КРАЙНЕ опасен
Требочник всегда опасен....поэтому и написал "тщательно обеззаразить"....Делается это в течении 4-6 дней..Где сначала его держат в кувете с водой на нижней полке холодильника, промывая под проточной водой не менее 3 раз в сутки....а через 3-4 дня добавляют несколько ложек кифира....после того, как он прекратит что-либо выделять добавляется чистый метрогил..или раствор метронидалоза(1 таб на пол стакана воды)на пол часа...впитавши лекарство он готов к употреблению(каждое кормление свежеизготовленная порция)......
2012-07-2424/07/2012 19:01:26
#1651639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

Сарториус

если с мотылем так, то посмотрите в магазинах замороженный мотыль на блистере. Можно чередовать Tetra с Sera.
2012-07-2525/07/2012 01:51:37
#1651820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Donetsk
12 года

Всем огромное спасибо за советы и понимание.
Докладываю: все три пока живы, температура в банке 31 градус, подмениваю подогретым осмосом 30% в день в два приема, двое как-то едят, но совсем не то, что им положено.
Т.е сделал фарш (гов.сердце, кальмар, тунец, креветки, красный болг. перец, морковка, шпинат) - плюются.
Мотыля-трубочника пока не купил, рыбий рынок у нас в субботу-воскресенье, а по магазинам живой далеко не первой свежести у нас обычно.
Купил сублимированный трубочник, замочил в метронидазоле на час - тоже не едят.
Тетра Дискус - очень плохо едят.
Зато хлопья Тетра Рубин рубают хорошо, похоже до этого жили на хлопьях. Едят двое, один в зарослях, и даже не выплывает на корм. Торчит носом в угол постоянно и ОЧЕНЬ темный, даже полос не видно.

У одного из едунов появился светлый кал (не нитевидный, и не сопли, просто светлый) - это уже гекс или подождать?
Зашел в магазин, посмотрел сколько у них в банке, где они сидели - там +26.

И еще вопрос: а вот те красавцы-дискусы на фото зарубежных сайтов - это тоже выращено на самопальном фарше, или там буржуины используют более простые варианты кормления?

2012-07-2525/07/2012 18:20:12
#1652090
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Сарториус
Зато хлопья Тетра Рубин рубают хорошо...
Вы молодец, что предлагаете им на пробу все, что можете предложить....Если едят хлопья-пусть едят..главное, чтобы ели...потом придут в себя и будут "хомячить" все подряд....Не забывайте убирать остатки корма...и хоть поверхностно сифонить свой отсадник(ворошить грунт ни к чему)......
Чистым осмосом лучше не подменивать...все-же и рыбе необходимы соли жесткости...

выращено на самопальном фарше
Лично я не скажу, чем их "там" кормят...Но фарш, является очень калорийным питанием....к тому безопасным...И при должном кормлении, рыба очень хорошо растет.....
2012-07-2525/07/2012 19:08:34
#1652115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

Сарториус

Сейчас первенство у азиатов и если посмотреть ролики о их фермах, то никакого фарша хозяева не готовят (дорого). Малек поднимается на артемии, а подростки и взрослые едят похоже трубочник. Но у них свои особенности, в частности 100% смена водички каждые сутки и т.д.
Разнообразное питание это хорошо для рыбы.
2012-07-2526/07/2012 00:59:49
#1652239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Donetsk
12 года

Очередной доклад - рыба почти перестала шугаться, и более-менее стала есть.
Трубочник куплен, вымачивается.
Вкусы этих дискусов насчет еды установлены, и удивляют.
Фарш по-прежнему не берут, приходится после каждой кормежки чистить дно поверхностно сифоном.
Наиболее рьяно едят артемию мороженую, и то, что им в принципе не предназначено природой - а именно растительные хлопья JBL Spirulina.
Бросил щепоть для эксперимента - съели все, еще и по дну носом елозили в поисках упавших крошечек.
Почти точно также неплохо едят Тетра Рубин.
Тетра Дискус стали брать значительно хуже, Тетра Цихдид Стикс - вообще плюются.
Корм Tropical D-Vital Plus, который преподносится как "профессиональный корм для молодых и ослабленных дискусов" - плюются.

Отсюда вопрос - насколько можно им навредить кормом, который изначально не для них ( я о хлопьях JBL Spirulina , брал специально для северумов своих), и тем не менее дискусы его едят, аж бугры по спине ходят.
Все-таки они не растительноядные, не угробится ли кишечник?

Сейчас кормлю 4 раза в день, тем что едят, часто, но умеренно:
1ый раз Тетра Рубин, 2ой раз - артемия, 3ий раз - JBL спирулина, 4ый раз - Тетра Рубин.

2012-07-2929/07/2012 11:59:52
#1653457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235
Мичуринск
9 года

Сарториус

вы молодец
рыбки подрастут поправятся и отплатят вам любовью
дискусы как собаки преданы одному хозяину
я хочу вам посоветовать приготовить фарш и кормить им утром когда рыбки максимально голодны(только разморозьте немного)
я например отщипываю маленькими порциями и потихоньку кидаю
пока они побаиваются думаю лучше не пресудствовать при трапезе
2012-07-2929/07/2012 14:58:26
#1653508



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top