go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Taganrog
9 года

Как я спасаю свой аквариум от водорослей

Здравствуте уважаемые коллеги аквариумисты!
Имеется аквариум, полезный объем 185 литров. Свет 6х36 Вт. Растения эхинодорусы 3 вида, лимонник 2 вида, криптокарина с красными листьями (правилные названия не знаю, и мне не интересно), бликса, валиснерия, роголистник, бакопа, мох пламя. Из живности 25-30 рыб мелких (неоны, данио и т.д.), 5 креветок Амано и 7-10 вишен.
Началось все с установки СО2. Растения поперли в рост, потом стали тормозиться. По совету продовца в зоомагазине купил самомес микро и таблетки под корни. Вроде немного пошли расти. Потом навалилась куча работы и аквариум был заброшен на 6 мес. Делались только подмены воды, кормилась рыба, СО2 убрал. За это время развелось всякой дряни: въетнамка, нитчатка (две разных) и т.д. и т.п. аквариум выглядел отвратительно, растения почти не росли. С месяц назад начал наводить порядок. Нитчатка максимально вычещена механическим способом. С осталными было принято решение бороться радикально - Сайдекс, ну не люблю я долго ждать. Вливал по 24 мл 3 дня, два дня ждал, затем подмена воды по 20% через день. Результат - водоросли отступают, валиснерия почти загнулась, роголистник выжил, остальные в порядке и живность и растения. Далее свет увеличил до 10 часов (раньше было 8), купил тест нитраты, померял - 0, заболтал из калийной селитры (49 г на 500 мл воды) добавляю ежедневно 6 мл, поднялись до 25 мг/л. Запустил СО2. Сделал смесь микро. Добавляю 5,5 мл в день. Растения пошли в рост, стали выделять пузырьки. На криптокаринах стали появляться большие дырки на старых листьях, решил что мало фосфатов, добавляю до уровня 0,1 мг/л, теста нет, что в воде не знаю, лью по указанию на этикетке "1 мл раствора поднимает уровень фосфатов на 0,1 мг/л на 100 л воды" я даю 2 мл. Пока вроде все. Теперь о проблемах, во первых сегодня пришел к выводу что не все водоросли погибли, остаются какие-то черные и нитчатка, во вторых на растениях стали буреть края листьев, особенно заметно на лимоннике. И в третьих сегодня заметил у эхинодорусов стали появляться коричневые пятна на черешках листьев у поверхности грута. Вот фото с проблемами:

Водоросли 1
Водоросли 2
Пятна на черешках 2
Покраснение листьев 2

Как-то пока так. Хотелось бы получить советы как быстрее и главное правильнее привести аквариум в порядок! Заранее всем спасибо!!!

Изменено 11.9.15 автор ahab
2015-09-1111/09/2015 12:09:19
#2126028
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ahab


Скажите, а до установки СО2 у Вас растения росли, были водоросли?
2015-09-1111/09/2015 12:16:45
#2126030
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Taganrog
9 года

Чейз
Растения росли, захотелось интенсивности, для этого и ставил СО2. Водорослей небыло, все началось, я так думаю, из-за нехватки питания растениям (живности то мало). Растения быстро съели все питание и тормазнули в росте, поперли водоросли.
2015-09-1111/09/2015 12:23:53
#2126031

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top