go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 43
Киров (Кировская область)
1 года

Как я вишнёвых барбусов разводил

В новогодние праздники склеил я аквариум 1300х625х500(высота) запустить его решил по друидской технологии, на земле и с минимальной фильтрацией фан-2 свет Т8(36ватт)х6 и запустить туда штук сто барбусов вишнёвых
В середине мая в лесу на бережке ручья были обнаружены раскопки прежирного чернозёма по консистенции на 90% похожий на грунт АДА (имеется 100литровая банка на амазонии сравнить с чем есть) за состав не ручаюсь Смайлик :) начал неспешный запуск
на всю площадь слоем примерно сантиметр земля, присыпал остатками JBL Manadо (спросят за чем? не знаю, просто осталось литров 5вывалил чтоб не валялся) , сверху гравий 1-3 мм килограм 35-40 залил это всё водой из под крана gH-3, kH-18, pH-9 b и оставил, через пару недель рН упал до 7 амиаки не обнаруживались высадил растючку свет дал сразу 6часов и каждый день добавлял по часу довёл до 10 часов валисинерия, сагитария, эхинодорус нежный без всяких стрессов начали кидать стрелки с первого дня, а роголистник почти весь осыпался, лежит сейчас на дне чуть живая веточка, мхи очистились от нитчатки
ещё через пару недель запустил аманок 10 штук которые вообще перестали реагировать на предложенные ввиде добавки креветячьи таблетки что едет непонятно и стурисому
вода была чистая, но желаемой прозрачности увы небыло из ближайшей лужи были поселены дафнии и ещё куча всякой мелочи и кой какого мусора таксказать для зарождения жизни, но через пару дней получилось вот что

бардак
две недели я наблюдал как дафнии заполняют собой обьём а вода остаётся зеленее зелёного и решил сделать ход конём, взял и слил 300 литров надев на сифон синтепон чтоб ниодин рачёк не ушёл, на следующее утро было так
дафния
ещё чуть больше недели я неспеша доливал воду обратно до 400литров попутно черпая корм в 2 аквариума вода стала кристальной (увы фот не сделал ) популяция дафний расти перестала решил запустить рып были преобретены 8 вишнёвых(2 самки) барбусов возраст неизвестен, но явно не молодёж, и не устоял передвторой половиной были преобретены "красивые"(4 больших и старых на мой взгляд гурами 2самки и самец мраморные 1 самец жемчужный) в течении суток рыб перевёл на новую воду и выпустил всех залпом (без карантина)
Два дня продолжалась великая охота, затем соответственно начался великий нерест. планы отнерестить были но как и что у них происходит я ещё не интересовался действовал экстренно и наугад Барбусы дотого увклеклись, что были выловлены практически руками выбрал самую толстую самку самец тоже был не дурак, 5ых оставшихся конкурентов расшугал так, что ближе чем на полметра никто не приближался под нерестовик был использован 10 литровый пластиковый контейнер воду подчерпнул прямо из аквариума закинул папоротник? вокруг которого они нерестились ну и сел наблюдать и паралельно читать что и как, икру метали часов 6 наметали немеряно, в перерывах показалось мне что рыбсы както недобро смотрят на икринки до кучи на дно бросил решётку с яванским мхом происходило всё это 14июля тогдаже поставлены литровые банки с сантиметровым кусочком кожуры банана, 17го был добавлен компресор икры не наблюдалось, зато невесть откуда появилась куча мелких улиток, выбирали их пару дней надежды на получение потомства падали, банан покрылся плесенью Смайлик :) и вывелась ли там инфузория было не известно, содержимое банок утром и вечером начиная с 5 дня выливал в нерестовик
нерестовик
по прошествии недели, так и необнаружив в нерестовике никакой жизнедеятельности решил всё это разобрать, дети вооружённые фонариком и лупой встали на защиту заявив что жизнь там есть, ну и спустя 8 дней выплыло сразу с десяток прозрачных мальков 3-5 мм явно голодных, ничего лучше не придумал как сыпнуть каплю в пыль растёртой сушки, после бросил крошку варёного желтка растерев его пальцами в воде, всё это упало в одно место где и проходила тусовка малька уплывали уже с набитым (чемто белым) пузом
найди малька
неоткажусь от советов в поднятии малька


Изменено 22.7.13 автор Xyrurg

Изменено 22.7.13 автор Xyrurg
2013-07-2323/07/2013 01:19:01
#1843910
Нравится DeathStalker, Нуритка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 22
Химки
2 года

Xyrurg

Срочно ставь артемию. Барбусня может ее хавать через 3-е суток, после вылупления. На артюхе маль поднимается, как на дрожжах.Кормить надо 3-4 раза в день, типа утром-сушка, вечером - артюшка, обед и полдник - морозка, типа дафнии или циклопа. Не забываем подменять часть водички на свежую. Вот и все рекомендации.
2013-07-2424/07/2013 12:42:27
#1844384
Нравится Xyrurg
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
1 года

растить кстати тоже можно по друидской технологии!.... я только так и делаю: в малявочник насыпаю песка, земли, глины, побольше всяких растений типа мха и роголистника, можно просто хорошую порцию грязи с нитчаткой в ближайшей луже черпануть....кому-то покажется спорным - но так малек здоровее и быстрее растет с меньшими хлопотами...только аэрацию надо слабую круглосуточную - а так ниразу никаких проблем с заразой, амиаками или нападением циклопов небыло...подкармливаю яичным желтком сначала - потом артемией, циклопом и сушкой.Единственный минус - потом из этого "болота" непросто мальков выловить))))

2013-07-3030/07/2013 23:26:40
#1846632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 22
Химки
2 года

Храбрый

Барбусы не цихлиды, вот тех заколебешься ловить. А барбусню - легко. Технологию одобряю. Не надо там всяких культур-мультур. Через месяц ловишь молодых барбусят и нерестовик заряжаешь по новой.
2013-08-0101/08/2013 10:27:15
#1847032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 43
Киров (Кировская область)
1 года

недели 2 колдовал над получением инфузории, пока в 400 литровом не обнаружил десятка 2 мелочи
на этом поднятие малька было закончено вылил всех в общий
поставил СО баллон кН падать никак не хотел
в сентябре перестал менять воду думал перейти на долив, к концу 4 недели и так неплохо растущие растения стали показывать чудеса роста размера и окраса, в конце 6ой недели пришёл северный пушной зверёк который привёл с собой олений рог и ещё какуюто мерзость плотно покрывшую почти все растения 5-7мм полупрозрачными волосками, ранее ещё до обвала баланса обе самки гурами вздулись вскрытие показало полное пузом икры, зато сейчас самцы каждый день строят правда в разных банках чтоб не убили друг друга
друид из меня не вышел, кончилось всё курсом сайдекса и усиленными подменами потерял всю бликсу, погибли пара взрослых барбусов и стурисома

для форума
2013-10-2222/10/2013 01:59:42
#1878515

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top