go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Какаду отнерестилась в общаке и уже плавают мальки

Вот такая у меня радостная новость.
мальков насчитала штук 20. Они уже мм по 2 пятнистенькие такие. Желточных пузиков уже не видно. Плавают рядом с мамашей... и что-то ковыряют со дна... бодренькие.
Мамашка их телом прикрывает как только кто-то из рыб приближается... почти ложиться на наибольшее скопление.
Мальки пока не слишком шустрые... поэтому их не замечают главные враги - данио... однако скоро....я думаю, их значительно поуменьшится....
Вот и не знаю, что делать.... отсаживать их?
Выловить мальков.. боюсь в такой густой траве будет весьма затруднительно... да еще 12го уезжаю на 2 недели в командировку... аквасы почти заброшены будут..... помывка перед отъездом.... кормление значительно сократится.... всего пару раз в неделю.... и помывка как приеду
Вобщем пока эмоции захлестывают не могу придумать правильного решения....

2007-05-0404/05/2007 09:26:21
#460035
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Собственно, вариантов, как обычно всего-то два.
1. Оставить всё, как есть. Надеяться на густые заросли травы и на защиту матери. Вряд ли выживут все, но ИМХО всех не съедят. Трава будет не только защищать, но и обеспечивать пищей - в ней всегда есть, что поесть.
2. Отсадить в отсадник с большим количеством травы - теперь уже она нужна только для питания. Можно использовать плавающий или навесной отсадник внутри общака, только лучше ему сделать дополнительный (второй) слой защиты (чулок, вторая сетка и т.д.), чтобы мальков оттуда не высосали добрые соседи. Отсадник набить поплотнее плавающей травой (роголистником, например, и особенно пистией и цератоптерисами, корни которых с мелкими волосиками всегда изобилуют вкуснятиной) и в путь!
В обоих случаях хорошо бы до отъезда усиленно подкармливать деток, чтобы подросли побыстрее, особенно, например, живым циклопом или выведенной артемией (её перед кормлением обязательно выдержать в пресной воде минут 10-15).

2007-05-0404/05/2007 13:23:22
#460186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Наблюдала такую картину.... один озорник убежал от мамаши и бесстрашно поплыл на открытое пространство из своих кустиков..... там где стаями обитает страшная харацина и карпы..... Почти было воткнулся в стекляшку (стеклянную тетру).... та его начала рассматривать... малек замер в толще воды.... пока стекляшка фокусировалась на малька, приплыла Хенгелиха.... уже было открыла рот, как тот развернулся и шустро так смылся к мамке под бочек.... На этот раз все обошлось.... рыба правда сытая была.... а может за зиму забыли, что еда плавать умеет....
Не смогу смотреть как моих первенцев пожрут.... куплю сегодня садок.... Какой лучше пластиковый или сетчатый?

2007-05-0404/05/2007 13:51:52
#460202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 8
Мурманск
7 года

В принципе без разницы, так что на любителя.
Во время нереста какадушки сильно агресивные были?

2007-05-0404/05/2007 16:02:51
#460266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Нереста не видела... Изменение в поведении не замечала.... только самки в нерестовом окрасе плавают, поэтому мальки для меня большой сюрприз.

После посадки в общий аквас отнерестились сразу две самки.... но взрослый самец погиб... а подросток еще такими вещами не интересовался.... икра погибла.

Я разговаривала с Эдуардом, он мне сказал, что своих какадушек он нерестил в дестиляте.... а в московской воде икра не должна была вывестись из-за жесткой воды.... и именно от этого погибла икра.......поэтому и не ждала мальков.

Купила пластиковый отсадник.... но теперь понимаю, что для того, что бы мальков отловить мне прийдется разобрать весь аквас.... т.к. мальки не такие уж медленные как мне показалось.... уже второй раз наблюдаю, как малек убегает почти изо рта взрослой рыбы.... на этот раз этот "колобок" от папки убежал. Точнее упрыгал как блоха... движения у них на движения дафнии похожи....

2007-05-0404/05/2007 22:26:37
#460451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 8
Мурманск
7 года

Т.е. насколько я понял, взрослый самец отнерестил двух самок?
А фотку с нерестовым окрасом можно посмотреть?


Изменено 7.5.07 автор Leo7

2007-05-0707/05/2007 10:34:15
#461348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

У меня такая история приключилась.... Покупала взрослый гарем (1 самец и 2 самки) и 3 малька неопределенного пола. Еще до 1го нереста взрослый самец погиб. Из троих мальков сразу начал выбиваться в росте один. Обе самки начали отчаянно к нему клеяться.... он не реагировал.
Первый раз самки отнерестились в холостую.
Самого нереста я не видела.... видела лишь, что одна самка сидит уже на икре... вся желтая (брачный окрас).... вторую вообще не видела несколько дней (видимо где-то в кустах где-то нерестилась). Потом икра пропала и самки 2-3 недели постоянно плавали по всей акве.
За это время самый крупный малек подрос, возмужал. А вот недавно увидела одну самку уже с плавающими детьми.... Т.е. она икру и личинку отстояла и повела, поплывших детей, на прогулку (сколько времени с момента откладки икры прошло я не знаю, но то, что папша из молодых я в этом на 100% уверена).
Вторая самка из вида не пропадала, поэтому думаю, что второго нереста у нее пока не было.... надеюсь все впереди.
С момента появления до сегодняшнего дня агрессии у этих рыб вообще не видела.... спокойная... размерянная рыба.... Даже от малька уверенно, но без особой агрессии гоняет.
Фотку постараюсь сделать.... Просто у меня фотики с лазерным прицелом.... не хотелось бы рыбу стрессовать пока она с мальком.

Изменено 7.5.07 автор Deja vu

2007-05-0707/05/2007 11:40:07
#461387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 8
Мурманск
7 года

У меня обратная ситуация, в аквасе 2 самца и одна самка.
Брал в Питере 2 пары разных цветовых вариаций. Одна самка к сожалению не перенесла переезд. Думал будет война за самку, но вдовец, хоть несколько покрупнее своего визави и понаглее, на его самку ноль внимания, нарезал себе территорию в дальнем углу и вторую пару какадушек туда не допускает, при этом абсолютно не обращая внимания на Боливиек и пельватов.
Подожду более удобного случая для фотосессии ваших подопечных)))

2007-05-1010/05/2007 15:29:25
#462936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Архангельск
4 года

Привет Мурманску


сообщение Leo7
У меня обратная ситуация, в аквасе 2 самца и одна самка.
Брал в Питере 2 пары разных цветовых вариаций. Одна самка к сожалению не перенесла переезд. Думал будет война за самку, но вдовец, хоть несколько покрупнее своего визави и понаглее, на его самку ноль внимания, нарезал себе территорию в дальнем углу и вторую пару какадушек туда не допускает, при этом абсолютно не обращая внимания на Боливиек и пельватов.
Подожду более удобного случая для фотосессии ваших подопечных)))

Где в Питере брали какадушек, самку хочу притаранить домой или двух. Как в Мурманске, офицерил там в ПеченгеСмайлик :mir:, очнь тянет.
2007-08-0101/08/2007 17:20:53
#490345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 8
Мурманск
7 года

ilya29
Привет, а я у вас служил, Плесецк, Мирный ))), какадушек брал в Питере на птичке (Кондратьевский рынок, лучше ехать в выходные, в будни там мало народу), там мужчина в самом конце рядов торгует, рыба собственная, была разного размера, но самое главное рыба у него яркая, красивая, в отличие от магазинных.

2007-08-0202/08/2007 10:35:24
#490599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 8
Мурманск
7 года

А да забыл, какадушек желательно брать 2-3 самки на 1 самца (полигамны), а тот продавец старается торговать парами (((, хотя может потому, что в прошлый раз, когда я был, у него самцов было больше чем самок.

2007-08-0202/08/2007 10:38:40
#490601



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top