go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Germany Altusried
14 года

Какая золотая? и как ухаживать

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что за подвид золотой рыбки на фото? пыталась определить по описаниям и картинкам - не нашла, че чему больше подходит. И еще - это мальчик или девочка???

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Еще вопрос по содержанию. Прочитала форум, спрашивала в двух разных магазинах, везде говорят совершенно разные вещи!

Сейчас условия такие:
- Объём аквариума 54л
- Возраст аквариума 6 месяцев, недавно был переезд с частично "старой" водой.
- Видовой и количественный состав населения - 1 рыба золотая(???), пластиковый куст, игрушки.
- Освещение: около 6-8 часов, лампа встроенная 1x15W T8 c рефлектором
- Температура: 20-21 градус
- Встроенный фильтр BIOBOX + помпа +аэрация
- Грунт: см 2-3
- Частота и режим подмен воды: примерно раз в неделю по 12 литров
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств - нет
- Кормление рыб: сухий хлопья NovoRed от JBL для золотых рыб.

Пару дней назад перехала на постоянное место жительства и решила взяться как следует за аквариум.
Тот что сейчас был куплен в попыхах, чтобы хоть как-то поселить подаренную рыбу. Пыталась сажать растения, очень быстро они покрывались темными водорослями и практически чернели на глазах.

В последний визит в зоо-магазин, мне сказали, что рыба моя помрет, что нужно отпустить ее в пруд или сажать в минимум 120 литров. Что нужно поселить еще 1 рыбу, а то ей одиноко. И что если есть растения аэрация не нужна ибо все равно выбулькивает воздух наружу.

Есть ли в этом доля истины? Нужен ли бОльший аквас? Нужны ли еще рыбы? Что делать с растениями чтобы не чернели, сажать ли их вообще? Как часто менять воду при таких объемах? Посоветуйте что-нибудь конкретно к этой рыбке. Очень хочется, чтобы рыбка была здоровая и долго жила. А кому верить я уже не знаю(((

Изменено 28.4.09 автор burnit

2009-04-2828/04/2009 14:36:51
#821809
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
7 года

У Вас вуалехвост, если я не ошибюсь. Аквариум за вычетом всего что в нем есть и учетом недолива маловат будет. Если будете правильно ухаживать, то рыбка не умрет, но лучше завести аквариум литров на сто и подселить еще одну золотую - вдвоем они будут смотреться гораздо интересней.
Фильтр и аэрацию не выключайте независимо от того есть ли живые растения или нет. Воду подменивайте почаще и освещение попродолжительней сделайте.

2009-04-2828/04/2009 17:18:54
#821925
Новичок

Аватар пользователя

6
Germany Altusried
14 года

aquarian
, как вы думаете, в какой срок критично переселять рыбку?
А что делать с "почернением" растений, если их все-таки сажать? А что делать с водрослями, при увеличении света (на сколько кстати?)
спасибо большое за ответ!
2009-04-2828/04/2009 17:23:03
#821927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение burnit

aquarian
, как вы думаете, в какой срок критично переселять рыбку?
А что делать с "почернением" растений, если их все-таки сажать? А что делать с водрослями, при увеличении света (на сколько кстати?)
спасибо большое за ответ!


простите что отвечаю
Вуалехвост у вас

1 переселять золотых не критично вообще, главное нежно и аквариум от 100 литров на пару, меньше считаю издевательством над рыбиной
2 обязательно фильтрация, температура не более 22 желательно вообще похолоднее
3 почернение растений скорее всего грибок, сажать стоит именно водросли а не растения вообще

Увеличение света как бы вам ответить? относительно чего
2009-04-3030/04/2009 06:02:51
#823131
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

burnit
Во первых, позвольте поправить Аровану, садить стоит водные растения, а с водорослями, в основном борятся.
Для большинства растений 15 ватт на 50 литров мало, потому и загибаются, а вот "налёт", может оказаться бурыми водорослями, как раз из-за недостатка мощности света. Фотку бы глянуть. Если хотите живых растений, свет надо добавлять (тока не продолжительность), ещё бы ватт 15.
Удачи!
2009-04-3030/04/2009 06:31:35
#823141

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top