go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

Какие факторы полностью останавливают рост ЯВАНЦА ?

Интересуют возможные варианты - от чего рост яванца остановился, и уже 2 месяца находится в "анабиозном состоянии" .
маленький клок (после последней капитальной прополкия я оставил его) прирощенный на коряжки - не развивается и не отмирает. Вид не здоровый.
Недостаток или присутствие чего может так влиять на этот мох ?
перед этой проблеммой было использование ГА от нитчатки.
Если фактором стало ТОЛЬКО это - возможно ли использовать стимулятор роста для яванца ?
тестов нет и не будет.
в банке сейчас на стеклах поперла зеленая муть (легко снимаемая тряпкой) - это я растений много очень выдернул а посадить новые пока не могу.
со2 не использовал 1 месяц. сейчас колокол брага
лампы 6 шт т5 28 ватт. 6500 К ( в такой коробке http://www.sibopt.ru... )
300 Л общ жесткость 20
недавно боролся с закисанием грунта.

2013-10-2929/10/2013 11:01:59
#1882603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

ТРУБА


Как у меня, так причиной роста яванца может стать отсутствие яванца =))

А если серьезно, он у меня жил порой в настолько экстремальных условиях, что ... Вообщем существенное снижение роста мха - да, вымирание растения - да, полную остановку не встречал вообще.

Буду следить за темой, жутко интересно. Хот тесты бы не помешали. =)
2013-10-2929/10/2013 11:07:30
#1882604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Хотя вру, когда часть мха у меня была в 3л банке на подоконнике, его заростили водоросли. Он так продержался с 3 недели где то и потом вымер, оставив водоросли потчевать на трупе некогда интересного клока мха.

Но повторюсь, среды была столь экстремальна, что мха под зелеными не было видно практически вообще.

Плюс, кусок его (эксперимент) был вырезан от туда помещен в банку к крулям. Они его почистили и вуаля - оп попер жить дальше.

Не знаю, помог или нет, но я старался =)

2013-10-2929/10/2013 11:13:14
#1882607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

Жарко

Вот и для меня загадка как такой живчик мог тормознуться.... У меня конечно не идеальные условия но и не банка на подоконнике.
2013-10-3131/10/2013 18:08:11
#1884005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

ТРУБА
Недостаток или присутствие чего может так влиять на этот мох ?


Заметил, что даже при наличии хорошего света(1,3 вт/л), подаче СО2, хорошем водопротоке(течении) этот мох - скорее любит наличии удобрений в меньшем количестве, чем в большем. Лучше использовать схемы с ежедневным внесением удобрений, чтобы общая концентрация веществ была ниже....подмены воды любит...

Но, у меня вода жесткая...в мягкой может и не так...

Эксперементировал с внесением - редко, но сразу большого количества удобрений, и было такое, что быстрорастушая трава - перла, а яванец вставал в росте и начинал становиться бурым - пропадали яркие и очевидные точки роста....


Кстати JBL-евское удобрение для мхов (JBL Ferropol 24 Nano Moos) - именно рассчитано на ежедневное капельное внесение...и еще в нем повышенное содержание Йода. На это УДО мох отзывается очень хорошо.
Неплохо отзывается ростом на EasyLife ProFito в стандартной дозировке 10мл/100 л в неделю, но поделенной на 7 дней ...да всего и не перечесть...


ТРУБА
перед этой проблеммой было использование ГА от нитчатки.
Если фактором стало ТОЛЬКО это - возможно ли использовать стимулятор роста для яванца ?


Никогда ничего яванцу не было от внесения правильных доз сайдекса...если не лить прямо на него...иначе белеет - а это все...мертвый.


ТРУБА
со2 не использовал 1 месяц. сейчас колокол брага

Ну СО2 для яванца, как бальзам...конечно растет и без него, но не так, эффективно. Кстати у меня в надводном положении растет ковер (с четверьть квадратного метра) из яванца в лотке для повышения влажности для цветков (бросил в лоток как-то пучок мха - сам не знаю для чего, а он не просто прижился, а разросся). Там вообще - мягкая вода, контакт с атмосферой, свет - естественный, удобрений - вообще нет...и растет...выглядит по-другому надводная форма, но растет...


ТРУБА

лампы 6 шт т5 28 ватт. 6500 К ( в такой коробке

[/q]

У меня не Т5 но тоже 6500 - яванец растет прекрасно...и не только он..
2013-10-3131/10/2013 19:07:56
#1884051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

Z0RS

cпасибо за столь развернутое объяснение. Вода у меня тоже жесткая. И тут я заметил очевидное - имел неосторожность приготовить удо по Ермолаеву на глаз отмеряя элементы . Микро. С внесением оного замеса и можно начать все мои проблеммы.
Когда готовил с весами было меньше проблемм. Да и цвет раствора отличается. Я уж его вылил потом и микро даю только подменами. Сейчас это 30 % каждые 5 дней
2013-10-3131/10/2013 23:28:42
#1884174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
8 дн.

САЕ могут жрать точки роста яванца, а с возрастом и весь его до ниток.
Могут быть сезонные остановки и реакция на резкую смену условий, рост может прекращаться на месяц от стресса.

2013-11-3030/11/2013 21:22:41
#1898555
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

с дискусами при высокой температуре так и не смог вырастить этот мох...погибал.

2013-11-3030/11/2013 21:30:47
#1898560



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top