go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
14 года

Какие параметры воды лучше для ампулярий

1) Хотела бы узнать у любителей ампулярий, у которых хорошо растут улитки и сторят раковины, которые не разрушаются - какие параметры воды благоприятны для жизни и нормального существования ампулярий?
2) Еще вопрос про жесткость как gH, так и kH, какими они должны быть. У меня из крана течет вода жесткостью gH=1 немецкий градус, а kH=1 (тест использую фирмы Tetra gH/kH), я подняла параметры на уровень
общая жесткость GH = 10dH (нем. град.),
карбонатная жесткость kH=3-4dH (нем. град.)
Остальные параметры:
значении рН – 7
нитратов – меньше 25
нитритов –меньше 0,3мг/л
аммиака –0 мг/л
На раковинах появились дорочки и немного потеряли окраску беловатые полосы появились.
3) Главное помогите разобраться с жесткостью как с общей жесткостью так и с карбонатной жесткостью, на каком уровне по нем. тестам ее необходимо держать.
Подскажите пожалуйста!

2007-10-1212/10/2007 13:47:16
#515635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 18
Germany Alsdorf
13 года

Положите в аквариум кусок мрамора или известняка и всё будет хорошо. Не спросил, может вы держите рыб из Амазонки или лабиринтовых-они любят кислую воду рн-6-6.8. Не морочте себе голову тестами, я в 80-х годах даже не знал что это такое и всё росло и жило прекрасно.

2007-10-1212/10/2007 16:05:22
#515683
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
14 года

Спасибо большое за совет. Улитки у меня в аквариуме с гуппешками.

2007-10-1313/10/2007 20:15:05
#516321
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение niolesya
, я подняла параметры на уровень


Как или чем?
2007-10-1313/10/2007 20:47:08
#516334
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
14 года

Добрый день Чейз!
В аквариуме лежит туф, но видно из=за частых подмен, его не хватает, не успевает растворяться. Так как в аквариуме мальки гуппи, то приходится ежедневно подменивать 20-30% воды.
Я повышаю жесткость так- добавляю при подмене раствор кальция хлорида 10% и магния сульфат и серовский kH/pH плюс.
Лить приходится постоянно, может чем можно заменить, например положить на дно мрамор к примеру, но вопрос был не в этом, какими должны быть параметры в аквариуме с ампуляриями, меня интересуют kH=? gH=? при измерении тестами фирмы тетра, то есть в немецких градусах, поднимать еще или достаточны мои параметры?
На данный момент они следующие:
общая жесткость GH = 14dH (нем. град.),
карбонатная жесткость kH=3-4dH(нем. градусов)
pH=7

2007-10-1515/10/2007 10:35:06
#516793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А дырки в раковинах появились при 1 градусе, да? При десяти такого не должно быть - нормальная жесткость.
В рацион кальций еще ввести нужно при таких симптомах...

А если известняк кидать то не куском а в виде порошка - так его буферный свойства повышаются во много раз...

2007-10-1616/10/2007 23:41:51
#517654
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
14 года

Добрый день, Владимир7. Вы совершенно правы, дырки появились при низкой жескости. Хотя я сразу подняла жескость с появлением ампулярий, видно не достаточно, в начале была на уровне 6 градусов, а потом еще из-за лечения в большом аквариуме перевела их в маленький к малькам, а там часто приходится менять воду, вот и приходится повышать химией жесткость.
У ампулярии мальчика раковины выгледят лучше, а вот у девочек разрушаются больше, прихожу к выводу, может быть на это влияет, то что они активно кладут икру, отсюда и идет нехватка питательных веществ, для строительства раковин.
А вот у маленьких улиточек, раковины в порядке.
Подкармливаю таблетками кальция глицерофосфат, читала лучше для улиток, но вот сколько давать им и как часто, у меня такой информации нет. Может кто-нибудь подскажет?
Едят таблетки и корм для рыбок, капусту (активно кушают)
Вы случайно не знаете, насколько влияет карбонатная жесткость на формирование раковин, где-то читала, что при высокой карбонатной жесткости улитки хорошо строят раковины и они не разрушаются, а вот какая она должна быть точно не знаю?

Владимир7 спасибо большое за Ваши советы, обязательно воспользуюсь.
Буду надеяться ситуация изменится в лучшую строну.

2007-10-1717/10/2007 11:52:39
#517832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Кстати я где-то читал что капусту давать не следует поскольу она якобы вымывает кальций. Не знаю правда это или нет.
Я капусту не даю из-за того что она воду может испортить, особенно белые толстые листья, - зеленые не так. Лучше салат, одуванчик, гранулированный корм для рыб...
Карбонатная жесткость конечно влияет, но если вы замеряете общую жесткость то карбонатная (временная) в нее тоже входит, так что достаточно в принципе мерить общую жесткость...
В Неве вода очень мягкая - 0,5 -1 градус! Как только в ней улитки живут! Смайлик :)

Я подкармливаю всех таблетками "кальцид" - состоят из яичной скорлупы и витамина D3...

2007-10-1717/10/2007 22:34:35
#518331
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
14 года

Я тоже в начале кормила салатом, а вот начиталась советов и стала кормить и капустой, но учту, что воду можно попортить.
Вы меня успокоили, теперь буду мерить только общую жесткость.
Да, уж и не говорите представить сложно как улитки живут в такой воде, тут вроде и повышаешь и проблемы возникают.
Спасибо большое Владимир7, что вы откликнулись на мою проблему, Ваши советы мне очень помогли. Еще раз спасибо.Смайлик :)

2007-10-1818/10/2007 17:30:13
#518628



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top