go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Какие проблеммы с аквариумом большого объема?

День добрый, планирую аквариум объема 1000 литров или более. До этого были объемы до 250 литров. Планируется голландский стиль, некрупная стайная рыба, большие ландшафтные работы по дну, в опщем охота реализовать все свои мечты в эдаком большом аквариуме..... в моей голове родились уже около десятка вопросов в этой связи.... например - есть ли оборудование для больших объемов, автоматическое с таймерами, т.к. я часто уезжаю из города на несколько дней.
И еще много вопросов, которые все сюда нету смысла наверно писать, буду искать на них ответы сам в инете... Ну и общий вопрос конечно - у кого какие проблеммы возникали с большими объемами..???

всем заранее спасибо!

Изменено 30.10.06 автор alex456

2006-10-3030/10/2006 14:03:40
#366940
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

Проблем всегда меньше, чем с аквариумами малого объема, это 100%. Инерционность и способность к самоорганизации у таких систем очень велика.

Единственная проблема, которую лично я вижу - как быть с весом? Перекрытия выдержат? И вторая, просто жуткая, - как быть, если во время "несколькодневного" отсутствия в банке такого размера возникнет течь...?

2006-10-3030/10/2006 17:46:56
#367032
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Бытует мнение, что с маленькими объемами возни больше, чем с большими. А вот и неправда. В малом объеме (чтобы все вычистить) времени уходит гораздо меньше, чем тоже самое сделать в тоннике.
ВНИМАНИЯ маленькие аквариумы требуют больше, это факт, а по объемам работ, и затраченное на это время, если сравнить к примеру аквариум 100 и 1000литров они несопоставимы.

ЗЫ: А может человек САМ и не планирует в нем возиться.

2006-10-3030/10/2006 18:27:57
#367043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
19 мин.

Если делаете голландец и будете сами его обслуживать, то планируйте МНОГО временных затрат. Регулярная прополка (2а раза в месяц) длинностебельки в такой банке будет отнимать немало времени.

А так - затраты на свет (голландцу надо много) и удобрения + вес аквариума (проблемы с полом/перекрытием) + последствия потопа, случись что...

Если не заморачиваться с классическим голландцем, то можно сделать неплохой растительный дизайн который не будет требовать много времени на обслуживание (возьмите за основу криптокорины, а не длинностебельку).

2006-10-3030/10/2006 18:53:31
#367051
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

1000 литров - это очень длинная аква получится, т.к. высоким голандец, естественно, делать не стоит. Отсюда будут проблемы, например, с размещением ламп, да и вообще обслуживанием. Попробуйте, например, составить рядом несколько 200 - литровых акв - суммарный их объём (3 штуки) - 600 литров, высота небольшая, перекрытия выдержат, проблем с лампами нет, оборудование к таким аквам легче подобрать, а дизайн можно аделать таким, что будет казаться, что это одна большая аква...

2006-10-3030/10/2006 20:49:53
#367111
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
14 дн.

сообщение Мелиса
а дизайн можно аделать таким, что будет казаться, что это одна большая аква...

Да или 6 по 100, или 12 по 50, да ладно чего уж там 60 по 10 литров и будет казаться большуууущим аквариумом:). Нет ребята большой аквариум, это большой аквариум а не несколько маленьких. Забот по обслуживанию суммарно меньше (раз в год почистить, ну убьёте на это полдня или день), Биологическое равновесие устанавливается такое, что просто так не нарушится. Вероятность протечки есть у всех аквариумов, сделайте с умом и не тряситесь. Перекрытия выдержат? Делайте. Если нет, то попробуте "размазать" аквариум вдоль стены, делайте длинный аквариум (максимум стандартного листа вроде 2130 мм) сделаете склейку и задекорируете. С освещением и обслуживанием проблем не будет. Удачи!!!
P.S. А не многовато ли 1000 литров для голландского аквариума?


Изменено 30.10.06 автор Ak bars
2006-10-3030/10/2006 21:16:10
#367123
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

всем большое спасибо за отклик, итак...

2Biofan
читал на этом форуме о 3-х тонном акве, так что думаю с весом проблемм не должно возникнуть, а насчет протечки - дам соседям снизу свой мобильный телефон ..Смайлик :D

2Ботан
Планирую возиться именно сам... десять лет назад "Новым русским" дизайнерил аквы и обслуживал, теперь сам могу нанять и дизайнеров и обслугу, но вы же сами знаете что это совсем не то...

2EljaB
Конечно не классический голландец планирую, а растительный... растения будут выбираться с умеренной скоростью роста.
А проблеммы с подготовкой места (пола) под акву думаю решить все таки с помощью специалистов из компании которая будет делать мне банку и тумбу под нее..

2Мелиса
Смайлик :P я все таки помучаюсь с тонником... и вы все будете этому свидетели..

2Ak bars
все таки не чисто голландец будет.... можа вааще гибридус банкус выйдет Смайлик :o
Длинный - да, будет длинный, как трудно лазить в высокие аквы знаю не понаслышке...

Вопрос всем, знает ли кто нить о существовании анализаторов хим. состава воды, чтобы висели скажем рядом с градусником внутри банки и показывали все показания????
спасибо..

2006-10-3131/10/2006 13:53:59
#367321
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Slovenia
18 года


Вопрос всем, знает ли кто нить о существовании анализаторов хим. состава воды, чтобы висели скажем рядом с градусником внутри банки и показывали все показания????


КРУТО было бы!
Сам такой приборчик хочу ужасно!

Ну или хотябы электронный тестер 5 в одном. - Опустил в воду - на экране все показатели. И память на несколько месяцев, чтобы динамику видеть.

Есть такое чудо техники в мире, господа и дамы? - Или это мечты незнайки?
2006-10-3131/10/2006 14:13:13
#367336
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Недавно кто то давал ссылку на производителя/продавца рН метров, там есть и универсальные измерители: http://ecounit.ru/se... . А вот есть ли там приборы с интерфейсом на контроллер для запоминания данных или для управления каким либо устройством (клапаном СО2 в данном случае) на сайте не написано, надо говорить в живую.
А зачем запоминать показания за несколько месяцев, если надо управлять СО2, то оно будет постоянным, если есть терморегулятор, то температура тоже постоянна.

2006-10-3131/10/2006 14:36:13
#367349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
19 мин.

Вопрос всем, знает ли кто нить о существовании анализаторов хим. состава воды, чтобы висели скажем рядом с градусником внутри банки и показывали все показания????
спасибо..


Поскольку существуют селективные электроды на большинство ионов, то наличие мониторов вполне возмодно, к тому же сегодня был на Чистопрудном бульваре в магазине "Морской аквариум".
На некоторых банках там установлены ЖК дисплеи на которые выводятся данные с несколькими параметрами (температура, pH, редокс, что то еще). Так что контроллеры есть, вопрос где их покупать и сколько платить...
2006-10-3131/10/2006 20:55:52
#367476
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

В последнем номере "Морского аквариума" была заметка про подобные ЖК - дисплеи - это целые компьютеры для аквариумов. В следюущих номерах должна быть более подробная статья.

2006-10-3131/10/2006 22:10:48
#367498
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Буду искать контроллеры параметров воды, если что нить интересного найду то выложу сюда.

Еще вопросы многоуважаемые коллеги Смайлик ;)

1. Существует ли контроллер работы освещения.. (планируется автоматизировать освещение, утреннее, дневное, вечернее, отключение, включение)

2. Какую систему быстрой очистки водопроводной воды лучше использовать (планируется подвести водопровод и через эту систему проводить еженедельную подмену 10% воды)

3. Какую систему обогрева посоветуете?

4. Возможно ли сделать так чтобы в случае кризысных параметров показания контроллеров температуры, СО2 и других, через GPS модем отправлялось СМС сообщение об этом мне на мобильный.

5. Думаю что вся эта электроника без проблемм сажается на источник бесперебойного питения, что бы автономно работать несколько часов..

2006-11-0101/11/2006 12:39:56
#367696
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение alex456

4. Возможно ли сделать так чтобы в случае кризысных параметров показания контроллеров температуры, СО2 и других, через GPS модем отправлялось СМС сообщение об этом мне на мобильный.


возможно.
в этом случае аппаратура должна подавать хоть какой-то сигнал (писк, свет, етс.) рядышком комп, с микрофоном, например, в случае появления этого писка-кидает смс...
а в идеале-датчики завязываются на сам комп через ком или лпт порты... вот только програмное обеспечение под заказ влетит в копеечку...
попробуйте этот вопрос провентилировать в компаниях занимающихся разработкой систем типа "умный дом". можно даже управлять системой удаленно...
говорю с абсолютной уверенностью, так как самому приходилось сталкиваться с нечто подобным.
2006-11-0101/11/2006 16:41:16
#367760
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

сообщение alex456
Буду искать контроллеры параметров воды, если что нить интересного найду то выложу сюда.

Еще вопросы многоуважаемые коллеги Смайлик ;)

1. Существует ли контроллер работы освещения.. (планируется автоматизировать освещение, утреннее, дневное, вечернее, отключение, включение)


4. Возможно ли сделать так чтобы в случае кризысных параметров показания контроллеров температуры, СО2 и других, через GPS модем отправлялось СМС сообщение об этом мне на мобильный.



Как раз про такой компьютер и говорится в "Морском аквариуме"...он всё это делает, и многое другое, типа контроль воды по всем показателям, в случае необходимости можут включить нужный прибор для коррекции изменившегося показателя.
2006-11-0101/11/2006 19:01:23
#367809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2

17 года

сообщение alex456
Буду искать контроллеры параметров воды, если что нить интересного найду то выложу сюда.


А чего искать, все уже давно сделали и продают.
Например http://www.iks-aqua....

в интернет магазине стоит 350 Евро. Там есть и управление ночным/ночным освещением и много чего еще. В том числе дополнительно модуль посылок SMS-сок к нему.
2006-11-0101/11/2006 20:13:40
#367833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Володарск
5 года


2. Какую систему быстрой очистки водопроводной воды лучше использовать (планируется подвести водопровод и через эту систему проводить еженедельную подмену 10% воды)

у меня без всяких фильтров стоит протока, и цыхлиды плавают и растения хорошо растут!Я считаю что фильтров никаких ненадо, ну а если всётаки хочешь фильтровать то ставь трёхуровневый гейзер! Очистка 97% !

Изменено 1.11.06 автор miha74
2006-11-0101/11/2006 20:27:13
#367841
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

[/q]
А чего искать, все уже давно сделали и продают.
Например http://www.iks-aqua....

http://www.aquaristi... стоит 350 Евро. Там есть и управление ночным/ночным освещением и много чего еще. В том числе дополнительно модуль посылок SMS-сок к нему. [/q]

пасиба за помосч..

2006-11-0202/11/2006 10:59:32
#368060



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top