go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года

Какие проблеммы возникнут при переодическом отключении на 7 часов помпы с поролоновой губкой

Вопрос такой:
Какие проблеммы могут возникнут при периодическом отключении на ночь (на 7 часов) помпы с поролоновой губкой . Губку перед отключениями хорошо прополоскал.
Подразумеваю , что снаружи губки( может до 1 см) нечего не произойдет, а внутри - за 7 часов бактерии-нитрофикаторы задохнутся, но протухнуть ничего не успеет.

Из минусов получю : будет необходима частая промывка( не реже раза в неделю) и отсутствие поверхностного течения (обогощение кислородом- в моём случае).

Может быть я о чем то забыл, не предусмотрел?

Хотелось бы услышать мнения опытных и знающих людей .

2010-12-0303/12/2010 12:13:12
#1288523
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Da4nik


У меня никогда никаких проблем не возникало. Ни в одном аквариуме (из нескольких). И при отключении на ночь, и при отключении на сутки-двое-трое (уезды на дачу). Так же, как и при последующем включении.

Всё зависит от Вашего аквариума. Если он живёт на своих собственных ресурсах, если он созревший и сбалансированный - не будет ничего. Абсолютно ничего. Ни с рыбами, ни с растениями, ни с водой.
Если же Ваш аквариум держится на этой самой губке - то возможно всё что угодно.

С уважением.
2010-12-0303/12/2010 12:22:45
#1288527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года

ВБ


Спасибо за отклик.

аквариум-карантинник-выростник литров на 45
трава-есть, грунта нет, население периодически меняется (сейчас там: подростки анцирусов штук 25,пецилка, три меценосца)
Подмены регулярные ведро 10-12литров в неделю.
Банка и без губки будет жить , губка ей в помощь и для чистоты.

Я боюсь , что в нутри губки будет накапливаться кака ( как не промывай) , и она современем затухнет.
2010-12-0303/12/2010 12:47:12
#1288549
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

1.Если ночью вода не перемешивается, то может произойти замор рыбы, из за нехватки кислорода.
2.Если губка забьется, разное кол-во рыб, разное время. То то что там было на потоке, выплюнется, как и органика может протухнуть.
От сюда, может быть бак вспышка, из за нее могут пойти водоросли, бактерии то же потребляют кислород, поэтому может произойти кислородное голодание.
3. Забудьте о нитрификации в губке, с такой работой ее там не будет. И вообще забудте.

Либо не выключайте, либо мойте перед включением (все равно вода может чуть мутнеть ибо сии действия нарушают работу системы в целом) либо выньте вообще и поставьте просто аэрацию. Т.е. грунта нет, дно голое, то достаточно просто каку убирать и все. Т.е. темные скапленния чистить со дна. Этого достаточно делать два раза в неделю. сливая при этом 10-15% воды.
Запустите плавучку, папоротник например, больше и не надо ни чего.

Изменено 3.12.10 автор Чейз

2010-12-0303/12/2010 13:18:05
#1288588
Нравится serg-radomir
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Da4nik


С учётом поступившего от Вас описания аквариума, скажу оределённей: лучше не отключать.
2010-12-0303/12/2010 14:25:52
#1288646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года

ВБ, Чейз


Спасибо Вам, добрые люди.

Постараюсь пояснить чего я хочу
Как я писал банка прекрасно справляется и без губки (травы достаточно)
аэрацию согласен необходимо делать, или создавать течение на поверхности
население сейчас , я считаю, мало гадящее
губку планирую раз в неделю отжимать, полоскать (а может быть и чаще, как со временем будет)

кормлю мороженным мотылем(сам морожу), редко таблетками для сомов , съедают всё сразу

Вопрос: "каки"скопившиеся за 4-7дней внутри поролона(без кислорода) могут затухнуть за 7 часов( ТИШИНЫ)?

кстати , губка 60х60х150 помпа на 500л.ч.

Изменено 3.12.10 автор Da4nik
2010-12-0303/12/2010 15:13:38
#1288699
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Da4nik


Скажу Вам так тогда. Я отключал (сейчас уже у меня без фильтров все банки) свои внутренние фильтры на ночь ВСЕГДА, каждую ночь (часов на десять - двенадцать). Уезжая на дачу - до трёх-четырёх суток. НИКОГДА - ни перед этими отключениями, ни - наоборот - ПЕРЕД ВКЛЮЧЕНИЕМ фильтра после перерыва, губку я НЕ ПРОМЫВАЛ, вообще ничего не трогал, кроме шнура с вилкой. Ни единого раза никаких проблем не было. Затухало там что-то или нет - понятия не имею. Губку я мыл строго по мере загрязнения, когда она забивалась так, что снижалось или почти прекращалось прохождение воды через фильтр - то есть раз в две-три недели, а то и реже (в горячей воде из-под крана).
Ни одной рыбы не заболело, не умерло, не стрессануло.
2010-12-0303/12/2010 16:48:33
#1288785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Без кислорода у Вас за 7 часов могут развиться анаэробные бактерии, которые переработают нитриты в губке обратно в аммиак, который выплеснется в аквариум. Сколько его будет в результате и как он повлияет на расстановку сил - не знаю. Возможно, никто не почувствует, а возможно, почувствуют (причем узнаете об этом не сразу и когда будет поздно "пить боржоми").
Я бы не проводил таких экспериментов.
Вопрос видимо от того, что ночью спать мешает?

ВБ я уважаю, но как говориться в таких случаях, "не пытайтесь повторить подобное дома". Дело не в недоверии. Тем более личного опыта, как ВБ, не имею (забыл написать ИМХО). Но слышал про печальные результаты таких ситуаций. А это все-таки какой ни есть, а опыт.

Изменено 3.12.10 автор pppppp

2010-12-0303/12/2010 16:55:52
#1288792
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

pppppp

Да ладно Вам нитрификацию/денитрификацию приплетать. ИМХО если автор намерен ежедневно упражняться с включением-выключением, никто там и не поселится, анаэробы будут дохнуть днем, аэробы ночью. Соответственно, и тухнуть некому. Чтобы гибель колонии бкатерий стала хоть как-то заметна, размер этой колонии должен быть значителен. Совсем другое дело - погонять губку круглосуточно недели 3, а потом выключить...
2010-12-0303/12/2010 17:11:45
#1288801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Da4nik
я промолчу про всякие бактерии (которые по мнению очень многих "экспертов" живут только в губке фильтра и ни где более), скажу что помпа, во общем как и любой другой электроприбор, испытывает наибольшую нагрузку именно при включении в сеть электропитания и при вашем частом включении-выключении вы только сократите жизнь этому оборудованию. Если мешает ночью спать своим шумом, то вы просто уберите шланг подачи воздуха с нее и помпа будет вообще практически не слышна
2010-12-0404/12/2010 02:11:52
#1289214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Da4nik
...подростки анцирусов штук 25...

население сейчас , я считаю, мало гадящее


Вот это как-то немного не стыкуется.
Какого размера анциструсы? И чего вы от них в дальнейшем хотите?
Рыбки они гадящие вполне прилично, если кормятся правильно.
Натуральных обрастаний в вашем объёме не хватит даже такому количеству мальков, не говоря о подростках. Если вы их хотите вырастить нормальными - то кормить надо наоборот: в основном таблетками для сомов (или другими растительными кормами), а мотыль им должен доставаться только тот, что другие не доели.
Протухнет губка или нет так сказать трудно. Всё зависит от степени её загрязнения. Теоритически не должна, не такая она объёмная, какая-то пассивная диффузия воды всё равно будет происходить, но рисковать я бы не стал. Это если губка просто одета на голову (помпу); если она в стакане - опасность протухания выше.
Ещё надо помнить про возможное упомянутое кислородное голодание. Анциструсы хоть и обладают кишечным дыханием, но злоупотреблять этим не стоит. Их атмосферное дыхание приспособление на всякий случай, т.е. чтобы перетерпеть некомфортную ситуацию, а не жить так длительно.
Ну и ещё, хотя рыбы они крепкие и пластичные, но происходят всё-таки из чистых проточных вод.
2010-12-0404/12/2010 03:54:33
#1289238
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Da4nik

Банка и без губки будет жить , губка ей в помощь и для чистоты.



Понимаете, вот тут я вижу противоречие. Либо аквариум со всем справляется самостоятельно (тогда и губка, фильтр выполняют максимум функции аэрации и перемешивания воды), либо аквариум не справляется, тогда фильтр берёт на себя функции помощника. Я сомневаюсь, что без грунта аквариум сможет со всем справиться. Так что, видимо, у Вас всё-таки имеет место второй вариант, потому Вы и пишете: "губка ей в помощь". У меня же, в вышеописанной моей практике, все аквариумы были с грунтом. Хотя малька я выращивал иногда в безгрунтовых банках при очень плотной посадке, фильтры там стояли, но я их тоже отключал. Однако малёк содержался относительно короткое время (до двух-двух с половиной месяцев) и приходилось очень часто убираться (сифонить).

По частым включениям и отключениям прибора. Да, один фильтр при таком режиме сдох у меня относительно быстро (через год), зато другой служил около трёх лет и сейчас тоже в рабочем состоянии - просто я его убрал за ненадобностью. Так что и тут не всё так однозначно: смотря, какой попадётся.
2010-12-0404/12/2010 07:31:42
#1289248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года

Благодарю за отклики. Возможно, что эта тема будет полезна не только мне.


ВБ

(сейчас уже у меня без фильтров все банки)

я тоже в своих "нормальных" банках к этому прихожу


Чебуран

если автор намерен ежедневно упражняться с включением-выключением, .....

Мне никаких трудностей это не составит. Всю "электрику" (кроме света) запитывают четыре ups , управление - электорыми таймерами. Часто живу на даче (и зимой тоже) , бывало до 20 дней не видел своих банок .



silkprint

помпа, во общем как и любой другой электроприбор, испытывает наибольшую нагрузку именно при включении в сеть электропитания и при вашем частом включении-выключении вы только сократите жизнь этому оборудованию., .....

Может быть, но у меня есть годовалая практика отключения-включения на ночь(с задержкой после включения света ) помпы качающей из отдельной стоящей "биоячейки"(20литров со светом набитые роголистником). Помпа жива.


127

Вот это как-то немного не стыкуется.
Какого размера анциструсы? И чего вы от них в дальнейшем хотите?

Они у меня плавают, пока я их не раздам. Есть от 3.5см до 1см. кому надо в UTU.


Протухнет губка или нет так сказать трудно. Всё зависит от степени её загрязнения. Теоритически не должна, не такая она объёмная, какая-то пассивная диффузия воды всё равно будет происходить

Вот это меня и интересовало! Если использовать крупнопористую губку без стаканов (моих размеров(относится к губке)) вопросов нет - ничего не случится, а вот с мелким поролоном без стакана - У меня и возник вопрос.

Изменено 4.12.10 автор Da4nik
2010-12-0404/12/2010 12:06:18
#1289327
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
11 час.
SpecAqva получил предупреждение
Показать скрытый текст
2015-08-1919/08/2015 12:19:39
#2118577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

SpecAqva
теме пять лет ...
2015-08-1919/08/2015 13:13:24
#2118544
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

SpecAqva

Если продавец не уважает потенциальных покупателей, то реальных у него не будет.
СПАМ - неуважение.
Сделайте обзор, сравнение с другими и хорошее описание этих помп. Назовите все их плюсы и минусы. Вот тогда это будет уважительно. Вот тогда люди заинтересуются.
Оплатите нормальную рекламу, а не вводите пользователей в заблуждение...
Да и некропостинг не есть хорошо.
2015-08-1919/08/2015 13:31:36
#2118548
Нравится Юрий1978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top