go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Moscow
16 года

Какие растения к неонам?

Опыта в содержании рыб нет Смайлик :37:
Планирую поставить на работе аквариум литров на 40, запустить туда штук 20 голубых неонов и пару анциструсов. Какие растения посоветуете в аквариум? Если подскажете, как их лучше скомпановать, то будет вааще здорово Смайлик :90:
И еще... С каким по цвету грунтом неоны лучше смотрятся? Например, белый кварц подойдет? Не слишком светло будет из-за него в аквариуме? Неоны ведь полумрак любят, да?
ЗЫ. Крашенный грунт мне не нравится Смайлик :290:

2004-07-3030/07/2004 07:43:43
#120031
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Ответы


сообщение Улыбчивый котяра
Опыта в содержании рыб нет Смайлик :37:

Ничего страшного.

Какие растения посоветуете в аквариум? Если подскажете, как их лучше скомпановать, то будет вааще здорово Смайлик :90:

Длиностебельные растения с мелкорассеченными листьями (кабомба, перистолистник, амбулия/лимнофила, синемма) - один вид растений по задней стенке в виде 1-2 рощиц. Небольшой эхинодорус с красными листьми (такие бывают, но в сортах я не специалист) - с одного боку на переднем плане, примерно отступив 1/3 длины аквариума от боковой стенки. Папоротник цератоптерис (крыловидный или индийский, без разницы) - в центральную часть аквариума с противоположной стороны. Если сильно захочется - еще несколько кустиков карликового эхинодоруса (тенеллиса) или стрелолиста шиловидного на передний план. И все, пожалуй.

И еще... С каким по цвету грунтом неоны лучше смотрятся? Например, белый кварц подойдет? Не слишком светло будет из-за него в аквариуме? Неоны ведь полумрак любят, да?

Да, неоны любят полумрак и лучше всего смотрятся на темном грунте.

ЗЫ. Крашенный грунт мне не нравится Смайлик :290:

Попробуйте купить черный грунт - угольную крошку - и смешать его с обычным природным темных цветов (а можно и целиком засыпать уголь, но я бы не стал - не тот минеральный состав).

С уважением.

P.S. Не забудьте положить коряжку - для анциструсов она необходима. Обязательно предварительно обработайте ее, прокипятив несколько часов в эмалированном ведре с солью, а потом вымочив (чем дольше, тем лучше, но не менее 5 дней) в сменяемой холодной воде. Чем коряжка темнее и ветвистее, тем ИМХО лучше, но это уже дело вкуса.

[Изменено 30-7-2004 автор Александр Харченко]
2004-07-3030/07/2004 07:51:45
#120033
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Добавлю криптокарину Люцею (Lutia). Мог немного соврать название. Для небольших аквариумов как раз подходит, и в содержании неприхотлива.

2004-07-3030/07/2004 07:58:42
#120038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Moscow
16 года

О-о-о! Спасибо за подробный ответ!!!
Где-бы еще посмотреть, как выглядит перечисленная растючка? Смайлик :22:
Все, нашел, где посмотреть Смайлик :)

[Изменено 30.7.04 автор Улыбчивый котяра]

2004-07-3030/07/2004 08:04:05
#120043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

С неонами , а особенно с красными будьте осторожны, вначале запустите банку (грунт, растения, улитки, коряжку)пусть постоит с недельку, а то и две, ну а потом можно сажать рыб потому что неоны не любят сразу много свежей воды.А грунт можно любой для начала только не строительный песок уж очень он мелкий, растения сразу дорогие не берите возьмите здесь на форуме, что нибудб из быстрорастущих , а там всё наладиться понравится вам этим делом заниматься можно будет дальше думать, а чтобы банка эти дни не пустовала пустите туда парочку любых живородящих рыбок.

2004-07-3030/07/2004 09:45:31
#120083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Moscow
16 года

Не, я хоть и чайник, но форум почитал Смайлик :) Но все равно, спасиб!
Никакую другую рыбу пускать не буду... ее ж надо будет потом куданить девать Смайлик :) Банка постоит с водой и растениями денька три, тогда запущу анциструсов, а недельки через 2 уже можно будет и неонов Смайлик :)

2004-07-3030/07/2004 09:58:20
#120091
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Анциструсов лучше пускать день эдак на пятый.

Рыба, конечно, относительно малочувствительная, но к свежей воде тоже не очень лояльна. Подохнуть вряд ли подохнут, но стресс получит.

Кого я бы Вам порекомендовал - так это запустить на 3-4 день 3-5 сомиков коридорасов любого вида (лучше карликовых). Причин несколько: а) они почти нечувствительны к нитритам и прочим прелестям нового аквариума; б)они будут подъедать частички корма, которые упали на грунт (анциструсы не всегда этим занимаются, если есть свежая вкусная коряга и водоросли на стенках, а неоны нет-нет, да и упустят кусочек); в) я разделяю старое "поверье" аквариумистов, что сомики способствуют скорейшему осаждению мути и грязи в новом аквариуме, как за счет ускорения запуска биофильтра, так и за счет способности подъедать детрит, и благодаря покрывающей их тело слизи; г) дышат они атмосферным воздухом, мало влияя на общую плотность аквариумного населения (в таком объеме и при наличии живых растений роль нескольких маленьких рыбок в азотной нагрузке будет ИМХО пренебрежимо мала), и, наконец, д) они отлично дополняют биотоп.

С уважением.

2004-07-3030/07/2004 12:29:04
#120158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Moscow
16 года

Хм... интересный совет, спасибо! Я и не знал, что бывают такие сомики... они, как я понят тоже чистят стенки и "мебель" Смайлик :D Ушел искать фотки коридорасов Смайлик :D

2004-07-3030/07/2004 13:45:06
#120195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Нет, стенки они не чистят.

Зато ворошат (несильно) грунт, препятствуя его закисанию. Самый старый и распространенный аквариумный вид - Corydoras paleatus - в народе до сих пор называют "дворниками".

Рыбы очень мирные, выносливые, часто активны днем, легко размножаются. Но стенки, увы, не отскабливают. Это "привилегия" кольчужных сомов.

С уважением.

2004-07-3030/07/2004 14:11:32
#120211



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top