go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 16
Киров (Кировская область)
6 мес.

какие то водоросли и проблемы, помогите решить

Всем привет.
Аквариум запущен 20 дней назад, воду менял 2 недели - раз в 3 дня щас - раз в неделю, по 30%, свет 200вт по 7 часов, аквариум 250 литров
Тестов не делал, со2 подаю брагой.
Такая проблема что на стареньких листьях образуется какой то коричневатый налёт дамантовые водоросли наверно, почему такое происходит.
Вот фото на голосситигме хорошо заметен он а так же на хемиантусе микрантемоидес.

для форума
для форума

Так же у хемиантуса отпадают верхушки, чуть его заденешь и сразу пару верхушек нет, отгнивают они что ли. Он у меня так скоро весь погибнет. Смайлик :( В самом начале он начал хорошо расти ничего не отваливалось и листья старые не темнели.

И ещё такой вопрос вот у меня ануб есть мне его дали он водорослями покрыт мне кажется у меня из за него камни заросли, может лучше обрезать все испорченые листься? и оставить один новый?
для форума


И ещё на стекле образуются какие то белые штуки, мелкие чуть меньше 1 мм похожи на одуванчики, одной стороной припились к стеклу а другая болтается и чуть шире, как грибок или спорка какая то, что это может быть? фото сделать не удалось слишком мелко. Может это из за катушек?
2012-06-2121/06/2012 22:04:03
#1640398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Stavropol
10 года

мало инфы про акву. Как запускалась, какое население, температура. И что за лампы у вас такие, можно подробней

2012-06-2828/06/2012 12:20:13
#1642799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 16
Киров (Кировская область)
6 мес.

банка на земле, была засыпана земля 2 см далее голубая глина и 4-5 см грунта, население 5 сиамских водорослеедов и с десяток гуппи + креветки, фильтр внутренний довольно слабый, сразу скажу не справляется с фильтрацией, скоро заменю его(есть мнение что причина кроется в слабой фильтрации). Свет - 7 ламп китайские т5 холодного и тёплого спектров через одну.
Последнюю неделю листья анубиаса стали отчищаться или их кто то начал скрести =)

2012-06-2828/06/2012 16:15:24
#1642899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Kislovodsk
10 года

водоросли как правило из за прекоса с NP, от недостатка или избытка одного из них. нужны бы тесты что бы посмотреть чего нехватает иль чего много у вас в банке, хотя бы нитратфосфат. Из за питательных добавок в грунт тоже могли возникнуть проблеммы. Продолжайте дуть СО2, следите что бы его всегда было достаточно в раене 30мгл. Так же можно попробовать немного сократить продолжительность светового дня, свет мощный, а банка еще не устоявшаяся.
Что то я не нашел у вас инфы про удо, добавляете ли что кроме изначального в грунт? При мощном свете если довольно большой объем травы то будет выедаться NPK и растениям нечего станет кушать, потому как им необходимо именно все эти три элемента, а вот водорослям достаточно и одного, потому и прут.
Посторайтесть поддержать баланс NPK и СО2 в воде в норме, а химию всегда налить успете, чисто мое ИМХО .

"И ещё на стекле образуются какие то белые штуки, мелкие чуть меньше 1 мм похожи на одуванчики, одной стороной припились к стеклу а другая болтается и чуть шире, как грибок или спорка какая то, что это может быть"

это циклопы или что вро де них, это нормальное явление в свежих банках, некоторую такую живность даже рыбсы пытаются объедать. Просто счищайте их по возможности, губкой для мытья посуды (жесткой стороной) неплохо получается.

Изменено 28.6.12 автор Redgar

2012-06-2828/06/2012 22:26:05
#1643028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 16
Киров (Кировская область)
6 мес.

большое спасибо за ответ, на данный момент лью плантамин от тетра т.к. заметил недостаток микро(новые листья гидрофилы были жёлтые) щас ситуация исправляется, но и естественно нитчатка на мхе попёрла сильнее, пока что убираю её щёткой зубной, водорослееды плохо её едят со мха Смайлик :)

2012-06-2828/06/2012 22:57:22
#1643038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Stavropol
10 года

moreh

все же без тестов будет трудно на глаз определить скоко лить удобрений, хотя собственно вам виднее ваша ситуация, так как я не вижу ежедневно ваш аквас в отличии от вас), понаблюдайте неделю другую и исходя из результата сделаете выводы, что делать дальше. Удачи.
И в удобрениях которые вы указали на сколько я знаю нету ни нитрата ни фосфата, так что учтите и это.

Изменено 29.6.12 автор Redgar
2012-06-2929/06/2012 07:07:11
#1643068

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top