go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Vladimir
19 года

Каких лягушек (жаб) завести..?

Здравствуйте.

Ну конечно хочу сказать что самые любимые существа на свете у меня - лягушки и жабы. Не знаю вообще почему их многие считают мерзкими..

Дома у меня два аквариума - 25 и 27 литров, и живут четыре розовых шпорцевых лягушки (два мальчика и две девочки) и две здоровые ампуллярии.

В ближайшее время мы собираемся прикупить аксолотлей и еще думаем над тем каких лягушек или жаб можно еще завести..?

Очень бы хотелось пипу суринамскую (вроде так называются лягушки у которая деток в спине выращивает), но я что-то не видела её давно в продаже - последний раз лет пять назад продавали их в зоомагазине - белых и коричневых.

Вообще в детстве дома выводила из икры обычной остромордой лягушки довольно больших лягушат (потом отпускала) (и ничего - хорошо так жили - еду с рук прямо хватали).

Посмотрела темы про серых жаб - но не совсем разобралась - это такие обычные которые по лесам прыгают отлавливаются и помещаются в акватеррариум..?

Вообще что еще есть из жабье-лягушачьего царства что НЕЯДОВИТО (это обязательно) и довольно неприхотливо к содержанию. Жаба Ага - ядовита (хотя почему то видела много фото где её на руках держат), про рогаток не знаю, лягушка бык - информации почти не нашла, только то что орут громко...

У кого-нибудь есть в питомцах лягвы-жабы какие интересные, окромя шпорцевых лягушек..?

Посоветуйте -)

2005-12-1515/12/2005 12:29:09
#260112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Я держал в террариуме серую жабу - очень приятное животное. Жила она долго и не доставляла никаких проблем. Ела с пинцета неподвижные кусочки мяса, баловалась мокрицами, насекомыми, мотылем.

Держал также пип Корвальо, но они ИМХО похожи характером на шпорцевых, разве что наглее и любят плавать в разных странных позах.

Аги, насколько мне известно, не так уж ядовиты. Главное - не хвататься после жабы за слизистые, не помыв руки.

Приятель держит жерлянок (дальневосточных). Тоже приятные и неприхотливые животные, но очень уж инертные - висят у поверхности по целым дням.

С уважением.

P.S. А вообще-то, как мне кажется, тема для reptile.ru - там гораздо больше о террариумных земноводных.

2005-12-1515/12/2005 19:42:30
#260288
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Vladimir
19 года

А Пипа Суринамская и Пипа Корвальо - они размером отличаются..? И тем что в неволе держат только вторых..?

Про серую жабу: Их продают или нужно поймать молодую особь на природе..?

2005-12-1616/12/2005 14:15:35
#260497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Пипа Корвальо вынашивает на спине только икру, а головастики вылупляются в воду и дальше растут сами. Размеры у нее тоже поменьше будут.

Жабу мне притащили пойманную на природе; она была задохленькая, и в террариуме ее шансы резко улучшились. В продаже на нашем рынке я видел только зеленых жаб Bufo viridis.

С уважением.

2005-12-1616/12/2005 14:28:56
#260504
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Vladimir
19 года

А не подскажите тогда в какой сезон пипу Корвальо продают на Птичке, часто ли она там бывает и какая примерно цена одной лягушечки..?

2005-12-1919/12/2005 12:43:38
#261183
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Balashikha
18 года

Подарили шпорцевых лягушек-альбиносов.
Теперь не знаю, что делать с ними, сколько кормить и чем желательно?
Как определить где мальчик, а где девочка? Они как-то странно все время «весят» на поверхности воды или так должно быть? Помогите, кто может – советом.

2005-12-2626/12/2005 16:19:40
#263594
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Vladimir
19 года

сообщение Moon
Подарили шпорцевых лягушек-альбиносов.
Теперь не знаю, что делать с ними, сколько кормить и чем желательно?
Как определить где мальчик, а где девочка? Они как-то странно все время «весят» на поверхности воды или так должно быть? Помогите, кто может – советом.


Я кормлю постным мясом, курицей, сердцем, печенью, можно рыбой, креветками, иногда сухой корм для лягушек, дафнии. Кормить в зависимости от размера - умеренно, что-бы не надувались от пресыщения.
Когда маленькие лягушата - не опредилишь, а когда подрастут у самок яйцеклад такой небольшой, как хвостик, а у самцов брачные щеточки черные на лапках вырастают.
Висят на поверхности? Не знаю, они должны живые-активные быть, везде плавать, грунт перекапывать как бульдозеры, так что или заболели (переели например) или сдохли.
2005-12-2727/12/2005 13:50:00
#263844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение Tammy_Tanuka
А не подскажите тогда в какой сезон пипу Корвальо продают на Птичке, часто ли она там бывает и какая примерно цена одной лягушечки..?
У нас на Ленинском рынке я видел пип Корвальо только 1 раз в 2001 году (кто-то завез).

Купил я их тогда по 350 р за жабу.

С уважением.
2005-12-2727/12/2005 14:22:34
#263850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
16 час.

Начните с серых жаб.
Вообще начинать нужно с простых в содержании животных. Если потяните, то можно и браться за сложных.

Этой осенью я в течение 3х месяцев держал 2х серых жабят, пока не угробил, высушив их.

Первая проблема:
1. Не прокормишь. Животина была мелкая (одна 2 см, вторая 4-5), очень прожорливая. Кормить надо объектами не крупнее 5-10 мм и обязательно двигающимися относительно быстро. Мотыля не ели - он не может двигаться на воздухе и не привлекает к себе внимания. К кусочкам мяса с пинцета приучить не успел. Кормил в основном МЕЛКИМ опарышем. Оказалось опарыш окукливается в течении недели, даже если держать в холодильнике. Т.е. надо покупать еженедельно. Мелких сверчков в продаже нет (дохнут они...) - только под заказ и оптом, или самому разводить (не получилось).
С крупными экземплярами вероятно проще - мгут съесть взрослого сверчка. Впрочем в инете все пишут, что прокорм - самая большая проблема для этого животного и если бы не это их держали бы много чаще.
2. влажность... пока террариум был на подоконнике проблем не было. Когда с началом зимы перенес в комнату, высушил их за 1 день... обидно, т.к. даже не успел сообразить, что происходит.

И это считается САМАЯ ПРОСТАЯ в содержании бесхвостая амфибия. Потому подумайте, стоит ли ими заниматься. Шпорцевых лягушек и тритонов я держал, за жабами ухода оказалось на порядок больше.

Изменено 27.12.05 автор EljaB

2005-12-2727/12/2005 15:35:50
#263870
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Vladimir
19 года

"Этой осенью я в течение 3х месяцев держал 2х серых жабят, пока не угробил, высушив их. " - *грустит* ....так продаются же специальные увланяющие установки...?

2005-12-2727/12/2005 23:16:24
#264014
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Vladimir
19 года

"У нас на Ленинском рынке я видел пип Корвальо только 1 раз в 2001 году (кто-то завез)." - да... редкая животина...
Спасибо -)

2005-12-2727/12/2005 23:18:30
#264015
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Vladimir
19 года

"Шпорцевых лягушек и тритонов я держал, за жабами ухода оказалось на порядок больше." - да что тут шпорцевые, у меня за ними шестилетний ребенок ухаживал... -)


Изменено 27.12.05 автор Tammy_Tanuka

2005-12-2727/12/2005 23:22:52
#264017



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top