go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
18 года

Каких "соседей" и растения подселить к одинокому акульему бале?

У меня долгое время жили бала + сом птеригоплихт.
И вот теперь бала остался совсем один Смайлик :((.

В общем, хочу из-за "нашествия" водорослей закупитсся живыми растениями и добавить каких-нибудь рыб, а то совем некрасиво , да и скучно бале. наверно..

В связи с эти ВОПРОС:
1) каких рыб можно посадить к бале?
И в каком количестве? (емкость банки- 100л)
(я читала, что если они содержаться по-одиночке, то у них вырабатывается "скверный" (не особо уживчивый характер) и они мелких рыб могут обидеть..)

-(хотела каких-нибудь водорослеедов - прежде всего ОТОЦИНКЛЮСОВ, но боюсь, не съест ли их бала (в aqua-shop из размер всего 2 см)
-также, наверно, АНЦИСТРУСОВ (тоже против водорослей)
-и , наверно, цихлид мирных (только КАКИХ ИМЕННО? (просто они из разных озер бывают...)
-или же лучше барбусов (типа суматранских )

(или, может, что-то ДРУГОЕ ПОСОВЕТУЕТЕ?)


2) какие растения и с колько штук покупать?
(освещение у меня неяркое- 13*2 Вт на 100л- так что нужны теневыносливые, наверно..)

3)я так поняла, из-за балы нужны ЖЕСТКОЛИСТНЫЕ растения ( а это какие именно? чтоб не очень к свету требовательны были)

Заранее спасибо!
Катя

Изменено 28.12.06 автор katushka

Изменено 28.12.06 автор katushka

2006-12-2828/12/2006 04:24:59
#390904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение katushka
В связи с эти ВОПРОС:
1) каких рыб можно посадить к бале?
И в каком количестве? (емкость банки- 100л)


К бала лучше всего других бала (либо просто кого-то из Азии)... Однако с вашим объемом это проблематично... Для них рекомендуемый объем - 200-300 л., т.к. вымахивают за 20 см, а места им много требуется - рыба любит поплавать... И стайка необходима от 5 шт. Так что придется либо другой аквас, либо оставлять одного, либо его отдать и кого-то еще докупать помельче....


сообщение katushka
и , наверно, цихлид мирных (только КАКИХ ИМЕННО? (просто они из разных озер бывают...)

А также из разных рек ))))
Цихлид можно почти любых некрупных.... у вас все опять же объемом сильно ограничивается.... можно апистограмм, пельвиков, меек.... кого-то из них... Не больше одной пары.


сообщение katushka
-или же лучше барбусов (типа суматранских )

Вот это было бы самое то - и по объему вам подходит, и география одна - Азия.
Если оставите одного бала - то барбусы были бы самыми подходящими соседями.


сообщение katushka
2) какие растения и с колько штук покупать?
я так поняла, из-за балы нужны ЖЕСТКОЛИСТНЫЕ растения

Да любые теневыносливые... анубиасы, крипты, рекомендую к ним также гигрофилу многосем. - она не жестколистная, и он ее будет пощипывать - но та оч. быстро растет, поэтому не страшно.... а растения бала необходимы - как укрытия и как подкормка....)))

Изменено 28.12.06 автор BigMen

Изменено 28.12.06 автор BigMen
2006-12-2828/12/2006 07:28:42
#390909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 1
Уссурийск
6 года

Я конечно не ас, но мне кажется свободно можно барбусо туда несколько штук ...
Ой не заметил кого вы хотите. Вот я не очень цихлид. Возьмите пару водорослеедов САЕ и пару анциструсов. Класс!

2006-12-2828/12/2006 11:13:47
#390966
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Highercall
Возьмите пару водорослеедов САЕ и пару анциструсов. Класс!

а кто такие САЕ (сиамские водорослееды, что ли?. лисички сиамские? или отоцинклюсы?
какое у них название полное?
(а то я в aqua-shop из водорослеедов нашла только отоцинклюсов да анциструсов - может потому, что правильных полных названий не знаю..)
2006-12-2828/12/2006 18:53:19
#391131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 1
Уссурийск
6 года

Ну вот посмотрите например: http://www.aqua-shop...

SAE или Кроссохейл ... Отоцинклюсы очень маленькие для такого аквариума. Так что берите САЕ и анциструсов также ...

2006-12-2929/12/2006 02:09:16
#391318
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
18 года

Спасибо!

только еще количество посоветуйте, пожалуйста (SAE и анциструсов) и не будут ли воевать между собой

PS а есть ли разница в трудолюбии анциструсов обыкновенных и золотых? Какие лучше трудяться и меньше леняться?



Изменено 29.12.06 автор katushka

2006-12-2929/12/2006 03:03:32
#391333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение katushka
есть ли разница в трудолюбии анциструсов обыкновенных и золотых? Какие лучше трудяться и меньше леняться?

у меня в разных баночках сидят золотые и обычные (по одному носу на акву). имхо анцики одного возраста примерно одинаково усердны Смайлик :) но чем старше, тем ленивей (умней?Смайлик :D)
2006-12-2929/12/2006 08:50:01
#391361



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top