go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Каким должен быть размер малька молли-лиры

в возрасте примерно 1 месяц? И то же самое про гуппи? Не пойму - затягиваю я малька или нет.

Спасибо,
Юра

2002-12-0303/12/2002 22:19:31
#13692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

не берусь представлять эталон, но ..

у меня размер мальков молли вообще и в том числе в месячном возрасте сильно варьирует от следующих факторов:

- размер родителей
- количество мальков в помете
- количество мальков в отсаднике, его размер, и степень разброса мальков по возрастам (большие объедают меньших)
- наличие у меня времени на них (имеется в виду то, что если кормить их раз 6 в день, то они растут просто на глазах, если один-два раза в день то медленно, но все равно вырастают)

Часто у меня бывает, что вырастут к месяцу до 1.5-2см и останавливаются в росте.. выкинешь их в большой аквариум или отдашь кому, так они за следующий месяц выстреливают раза в два.

Так что если считать, что малек родился 8мм, то к месяцу у меня он будет примерно 15-18мм.
Это сильно примерно, т.к. я никогда не мерил их и не запоминал, кто кого выметал и когда... и если чесно, то условия подращивания мальков у меня далеко не идеальны - мне просто жалко их оставлять на съедение, и по этому я их периодически отлавливаю из большого аквариума в отсадник и потом раздаю.

Из случайных наблюдений - круглый аквариум 30 л, внутренний фильтр рассчитанный на 60л на полную мощность - течение сильное, пять 20мм-мальков молли, корм от пуза - циклоп, мотыль, хлеб, свинной паштет, желток, риччия - круглосуточно (бабушка просто не знала чем их кормить, но очень любила), вода полностью менялась раз в полторы недели на заранее отстоянную (потому что мутнела, тухла и плохо пахла). Результат - через 5 месяцев эти мальки все были по 7-8 см с хвостом. у меня 20 их братьев по 5-6 см, хоть и росли одни в 180л но на одноразовом питании. Сейчас, спустя 10 месяцев, они все снова у меня и все одинаковые, и бабушкины и мои.

2002-12-0607/12/2002 00:37:59
#14166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Спасибо. Значит, не затягиваю. А что,

сильное течение для них хорошо? А я переживал, у меня в 15-литровом отсаднике фильтр создает течение - ну, не горная река конечно, но довольно заметное.

Спасибо,
Юра

2002-12-0707/12/2002 09:28:43
#14177

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top