go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Gomel
6 года

Каков срок фазы сна/гибели нитрифицирующих бактерий?

Был отличный аквариум 220 литров воды с крупными американскими цихлидами, с налаженной биофильтрацией. Решил сделать из него травник.

Набрал 30 литров воды в канистры, аккуратно достал внутренний фильтр (не промывал его), совершенно без фанатизма и совсем чуть-чуть промыл грунт.

Вчера посадил растения, залил старую воду из канистр, и установил внутренний фильтр.

Почитал руководство по запуску аквариума с растениями Т. Амано:

-- сажать растения нужно уже при налаженной биофильтрации в фильтре (мой случай);
-- в первые недели подмены воды через день;
-- СО2 со второй недели;
-- свет первые 3 недели 6--8 часов;
-- сажать рыб нужно не раньше 3-й недели. Со 2-й недели можно лишь посадить креветок и водорослеедов.

Вопрос следующего характера: меня беспокоит, что будет за 2 недели до посадки рыб с бактериями минерализаторами, нитрифицирующими? Мне интуитивно думается, что нужно какой-то источник аммиака/органики, чтобы бактериям было что кушать. Либо у них есть некая фаза сна? При отсутствии еды через какой срок они погибнут в фильтре или это не возможно практически?

Второй вопрос, который периодически всплывает: есть аквариум с достаточной фильтрацией для, скажем, 10 рыб; добавляем еще 10 рыб -- нагрузка возросла -- через какое время фильтрация станет достаточной? Через 3 недели -- месяц? Или это срок появления биофильтрации "с нуля"? Как быстро растет популяция нитрифицирующих бактерий?

2010-03-2727/03/2010 11:21:21
#1093272
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 час.

vorr

1.Ничего с ними не случится, еды хватит всем...При перевозке и запуске аквы соблюсти стирильные условия невозможно, вот Вам и еда для бактерий.Погибнуть они могут от нехватки кислорода...
2.Бактерии растут в арифметической прогрессии т.е.сегодня 1,завтра 2,потом 4,8,16 и т.д...))
Точное колличество дней не скажу, но это быстро, несколько дней...
2010-03-2727/03/2010 17:47:42
#1093573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Gomel
6 года

По первому пункту. Вопрос стоит так:

имелся аквариум, в котором проживало 2 годовалых астронотуса, 2 акары бирюзовые, пара чернополосых с выводком. Количество еды и выделений рыб, думаю, были довольно приличными. Соответственно колонии бауктерий -- тоже. После удаления рыб, засаживании растений, что будет с этими колониями бактерий в течение двух недель при таком резком снижении поступления для них питания?

Во второму.

Бактерии хоть и растут в арифметической прогрессии, но тем не менее, для установления полного цикла нужен месяц.

При увеличении аммиака, допустим, увеличивается кол-во бактерий Nitrosomonas. Насколько я понимаю, бактерии Nitrobacter начинают плодиться тогда, когда Nitrosomonas обеспечат резкое увеличение еды для первых? Вопрос в том, насколько быстры эти процессы по сравнению со изначальным становлением азотного цикла.

2010-03-2727/03/2010 18:20:21
#1093601
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

То что Вы привели в пример Аммано, так это для аквариумов "запускающихся и с питательными грунтами. У Вас как я полагаю обычный окатыш. Да еще и из действующей аквы.
Так ни чего ждать не надо, рыбу сажайте сразу, как и растения. Вернее вначале растения сажаем и можно сраху за ними рыб.
А срок как плодятся бактерии, так пишут что бактэры второй фазы заторможены в размножении и срок неделя. Первой фазы прыткие, делятся быстро, каждый день вроде.
Если речь о параметрах. То аммиак как правило полностью исчезает на пятый день. А нитрит от двух до трех недель. Это в новых банках.

Изменено 27.3.10 автор Чейз

2010-03-2727/03/2010 18:50:02
#1093623
Нравится vorr
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

vorr

Фаза покоя у них есть. Неплохо механизм засыпания описан в книге Мартин Сандер "Техническое обеспечение аквариума". Вроде так называется, просто не под рукой.
А за минерализаторов я бы вообще не переживал. Они же не токсичными веществами занимаются. Ну подумаешь делов то, начнут каки не сегодня гнить - а завтра, да хоть через неделю.

"Второй вопрос, который периодически всплывает: есть аквариум с достаточной фильтрацией для, скажем, 10 рыб; добавляем еще 10 рыб -- нагрузка возросла -- через какое время фильтрация станет достаточной?" в принципе вам уже ответили. Только тут надо не количество рыбок смотреть а их вес (размер). Скажем вы добавили 10 равноценных рыбок, т.е. удвоили, бактерии первой фазы удваиваются каждые сутки. Т.е. в принципе эта часть фильтрации нормализуется на следующий день. Возможен конечно некоторый плюс или минус, но это не важно. Может быть некоторое превышение по нитриту, но не думаю чтобы оно было страшным. Я и досаживаю рыбу, и прореживаю, потом опять досаживаю, часто и больше чем удваиваю - проблем нет. Конечно за банкой последить надо, чтоб в случае чего подмену сделать. Но у меня в основном не травники, для растительных аквариумов - это куда как менее важно.
2010-03-2727/03/2010 19:16:17
#1093642
Нравится vorr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Rechitsa
6 года

Всем спасибо за ответы.

Ок, раз есть период покоя, верен ли следующий вывод:

никакого урона существующей полезной бактериальной среде не будет нанесен, если запустить рыб, скажем, через 2 недели?

На некоторых засаженных растениях есть незначительные (но есть) следы водорослей, а именно черной бороды и прочих. Планирую эти 2 недели подменивать часть воды через 2-3 дня, дабы минимизировать или вовсе умертвить водоросли. Единственное, за что переживал -- за биофильтрацию. Т. е. волноваться за нее не стоит?

2010-03-2727/03/2010 20:27:07
#1093691
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение vorr
Планирую эти 2 недели подменивать часть воды через 2-3 дня, дабы минимизировать или вовсе умертвить водоросли.


Я и не знал что этим минимизируются и умерщвлялются водоросли.Смайлик :P
2010-03-2727/03/2010 20:31:25
#1093697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Rechitsa
6 года

Чейз


Иронизировать и утрировать не нужно.
2010-03-2727/03/2010 20:45:40
#1093713
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 час.

vorr
За биофильтрацию не переживайте, ни чего с ней за такое время не произойдет...А вот черная борода...я бы больше о ней переживал.Вы высаживаете растения во вновь созданный травник зная, что некоторые веточки несут бороду?Это экстремально...
2010-03-2727/03/2010 21:05:19
#1093741
Нравится vorr
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение vorr
Единственное, за что переживал -- за биофильтрацию. Т. е. волноваться за нее не стоит?

Не стоит. Но когда будете сажать рыбу, будте внимательны, на всякий случай. Нитрификаторы проснутся не сразу, им нужно время на восстановление. Но опять же, если растения у вас прижившиеся, хорошо себя чувствуют, и их не очень мало - то они будут выедать азотистые соединения.
С водорослями не всё так просто. У них тоже есть фаза покоя, т.е. могут и перетерпеть. Неорганические соединения высшими растениями выедаются быстрее, а вот если неорганики больше, чем успевает съесть трава, это уже халява для водорослей. Так же им на руку наличие органики. Многие водоросли способны питаться растворённым органическим веществом, не дожидаясь пока над ним потрудятся минерализаторы.
Так что выжиданием вы может ничего и не измените. В данном случае подмены без живности вам тоже вряд ли помогут что-то изменить. Органики нет, азота нет. Знать бы чего ещё из крана льётся, какое-то количество солей в воде есть по любому, это будет частично утолять голод и тех, и других. Тут уж кто первый схватит.
В общем я бы заселял аквариум, а проблемы решал по мере их появления. Если для водорослей будут подходящие условия, они всё равно появятся, даже если сейчас вы их убьёте.
2010-03-2727/03/2010 21:15:10
#1093746
Нравится vorr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Rechitsa
6 года

127


Спасибо большое!
2010-03-2727/03/2010 22:30:10
#1093821



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top