go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169
Russian Federation Kirov
19 года

Какой клей выбрать и как клеить?

Хочу склеить грот. Есть керамическая кружка, вот ее и хочу обклеить камушками (покупной грунт). Каким клеем клеить? Слышал, что для этого есть специальный клей (селикатный или селиконовый?). А вот как клеить не знаю. Клей этот крепкий, долго ли сохнет? Какая обработка камушков требуется? Требуется ли дополнительная обработка изделия перед погружением в аквариум уже с рыбками?

Из "Неясного" перенесено в "Грунт, фон"

Изменено 2-2-2005 автор GeneZ

2005-01-1616/01/2005 09:24:55
#161630
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Есть такой клей!

Он называется сИликоновый. Силикатный - это обычный конторский клей; им ничего в аквариуме не клеят, и вообще - он вреден для экосистемы, т.к. содержит кремниевую кислоту.

Для склеивания камней и декораций подойдет любой сорт силиконового клея, на котором написано "для аквариумов". В строительных магазинах или специализированных есть обычно 2-3 сорта как минимум.

Рекомендую для склейки декораций а) брать черный клей, а не прозрачный, ибо прозрачный клей похож на сопли; б) если есть возможность - покупать клей в тюбике, а не в тубе - в целом, ИМХО, удобнее работать, даже если к тубе есть пистолет.

Пористые камни, склеенные силиконом, держатся очень недолго - вода просачивается в поры и разрушает соединение. В этом случае, лучше использовать обычный эпоксидный клей с отвердителем, в который подмешано немного цементного порошка. Такую декорацию надо после склейки и высыхания 2-4 дня вымачивать в соленой воде, потом еще 3-7 дней - в часто сменяемой пресной, а потом только ставить в аквариум.

С уважением.

2005-01-1616/01/2005 11:05:11
#161643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Москва
13 года

Я в своём аквариуме клеила сооружение в виде чаши (вазы) на гранитной стойке из морской гальки. Снизу камушки приклеила к стойке, а после камушек к камушку. Использовала силиконовый клей Akva-Stabil (прозрачный), купленный в зоомагазине.
Всё прекрасно склеилось, но проблема возникла чуть позже. При лечении рыб, клей чуть-чуть окрасился в сине-зелёный цвет. Так что лучше использовать чёрный, если он не очень будет выделяться на фоне создаваемой композиции.

2005-01-1919/01/2005 04:39:10
#162553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169
Russian Federation Kirov
19 года

А пластиком?

На одном посте тут предлагают клеить термо-пистолетом, т.е. склеивать конструкцию расплавленной пластмассой. Думаю, что изначально так и сделаю, а потом еще и черным клеем щели пролью. Может и получится...

2005-01-2020/01/2005 09:12:27
#162989

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top