go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

Какой самый оптимальный сифон для новичка

Нужен сифон для грунта. Посмотрела по разным сайтам (Tetra, Hagen...) там много всяких примочек, начиная от обычного шланга без расширения, заканчивая грушами для запуска и сифонами на батарейках. Короче, я совсем запуталась в них! Потом, есть разные размеры сифонов (в частности у Tetra 30, 40, 50 см. надо полагать). И чего-то я не пойму какой нужен именно мне с моими 35 см высоты? Чего лучше: брать с запасом (40) или поменьше, что бы в аквариум влезал (30)? Как я поняла, принцип работы - вся муть стекает в ведро (или др. емкость), а есть такие, что бы к фильтру подсоединялись и все засасывало в него (ИМХО так удобнее).

P.S. Надеюсь, что категорию я выбрала правильно. Поиск чего-то мне не помог решить эту проблему Смайлик :(

2004-03-0404/03/2004 13:27:40
#85187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Зависит от того, как Вы подменяете воду.

Если льете шлангом из-под крана, берите самый дешевый сифон (лишь бы в нем была внутри сеточка), выдергивайте его раструб из его родного шланга и присоединяйте к шлангу для слива/залива воды.

Но я так понимаю, при Вашем объеме Вы воду для подмены отстаиваете. Если так, берите сифон с сеточкой и грушей, чтобы шланг доставал до поставленного рядом с аквариумом ведра (короче, был не меньше метра). Больше от сифона ничего не требуется.

На батарейках или от компрессора - это хорошая штука, если надо именно прочистить грунт, а не воду подменять. Может, конечно, есть и такие сифоны, которые сами тянут воду на слив, но ИМХО это трата денег - закон сообщающихся сосудов действует не менее эффективно и совершенно бесплатно.

Размер воронки сифона должен быть такой, чтобы она удобно влезала ниже уровня воды (т.е. воронка не выше 30 см).

Все остальное в сифонах ИМХО косметика. Я поменял 3 разных сифона (Хаген, китайский, Зоомир - они имеют у меня странную привычку теряться), сейчас в связи с использованием в аквариумах кварцевого песка сифоню грязь прямо голым наконечником шланга 16/12, и не испытываю ни малейшего представления, чем один сифон лучше другого...

С уважением.

2004-03-0404/03/2004 14:08:10
#85204
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Сифоны Tetra отличаются только длиной. У них есть один очень большой недостаток – он громоздкий и размер заборной части очень широкий. У меня 50. Так у него такая мощь забора (шланг слива толстый), что зазевавшись он забивается галькой в момент. На маленький аквариум (мое личное мнение) tetra не пойдет.

2004-03-0404/03/2004 14:31:11
#85210
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Пользуюсь одним и тем же сифоном от Tetra в аквариуме 45см высотой и 30см высотой. По-моему, очень удобная конструкция. Можно регулировать скорость слива воды краником, чтобы не допускать засасывания грунта. Рыбу засосать в сифон практически невозможно благодаря защитной решетке. В Питере пользовалась Зоомировским сифоном. Туда гуппи засасываются запросто. Скорость потока воды очень большая так, что ведро переполняется очень быстро.

Сифоны, призванные фильтровать и сливать воду обратно, использовать, по-моему, не стоит. Нечистоты растворенные в воде и задерживаемые грунтом оказываются в толще воды, что способствует процветанию водорослей.

2004-03-0404/03/2004 15:39:58
#85236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Могу описать простую самоделку. Берётся пластиковая подводка к унитазу (полупрозрачная толстостенная трубка из полиэтилена с двумя гайками). Укорачивается с одной стороны до необходимой длины (сантимов на пять-десять короче высоты аква с крышком). Гайки выкиньте. Берётся пробка от ПЭТ-бутылки (любая пойдёт, от минералки, например). В ней паяльником проковыривается дырка чтоб та трубка влезла с натягом. Трубка вставляется в пробку своим расширенным концом изнутри пробки (это такой бортик на трубке). Этот бортик паяльником оплавляется на пробку - получаем герметичное и прочное соединение. Отрезаете от бутылок разной формы и размера верхние части - получаете кучу сменных насадок с своему сифону. Не забудьте с другого конца трубки натянуть шланг нужной длины диаметром чуть меньше трубки (у меня 10 мм). Для уменьшения его излома в месте перегиба через стенку дополнительно можно одеть кусочек более толстого шланга 12-15 мм. Откручиваете насадку - используете как заливной, прикручиваете насадку - используете как сифон. Прикручиваете бутылку с сеточкой - получаете улавливатель мальков. Сделать это быстрее, чем я писал описание (правда у меня трубка под рукой была от старого бачка). Для банок от 15 до 150 литров нормальный аппарат.

2004-03-0404/03/2004 16:12:42
#85244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

соглашаюсь полностью с товарищем по форуму, конструкция практична. дешева , и подходит для любого объема

2004-03-0505/03/2004 05:16:08
#85350
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Использую простейшие китайские сифоны с грушей марки Resun и Tripol. Продаются на Садоводе по 50 р. (или в некоторых зоомагазинах за 60—70 р.) за штуку. Если аквариум стоит на тумбе высотой более 50 см, то принципа сообщающихся сосудов вполне достаточно, электросифон не нужен. Впрочем, как здесь ранее народ делился своим опытом, чтобы прийти к использованию простых и дешёвых сифонов, подчас нужно предварительно перепробовать несколько моделей дорогих и фирменных.

(Еще одним немаловажным доводом в пользу дешевых сифонов является то, что в целях профилактики заболеваний на каждый аквариум должен иметься отдельный сифон. Если этих аквариумов в наличии несколько штук и плюс еще отсадники—карантинники...)

2004-03-0809/03/2004 00:25:52
#85880



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top