go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Какой такой борода-морода? Тут деревья целые растут!

Вот народ жалуется на бороду. Мне бы их проблемы. У меня в одном аквариуме (30 литров, гуппи полтора десятка и данио столько же) стабильно присутствует некая красная водоросль, образующая (в "хороших" местах) эдакие "деревца" высотой до полутора сантиметров, основной ствол серо-зелёный, диаметром до миллиметра. Если бы не грязно-чёрные кончики "веточек", смотрелось бы очень декоративно. Очень любит переднюю часть грунта, отодрать от гальки физически невозможно. Только жёсткой щёткой. Одна ниточка выдерживает несколько граммов на разрыв. Пристраивается на старые затенённые листья микрозориума, уважает также его корни, с которых её можно убрать только вместе с ними же. Поселяется на стареющих листьях криптокорины и на черенках. Наяду может покрыть местами пушистым "полеском". Элодею давит на корню, но только если та не достигает половины высты аквариума. Дело в том, что света маловато для элодеи (20 ватт ЛБ). Но зато достаточно для зелёных, которые присутствуют немного в верхней половине стёкол. Периодическое прореживание растений позволяет держать эту штуку под контролем, но сдаваться она не собирается. Воду менял часто или редко, кормил, не кормил, сифонил, не сифонил - ей пофигу. перенаселённость - это понятно, выбрасывать жаль, и никто не берёт (рыб). Самое интересное, что эта водоросль (красная, проверял ацетоном) не хочет расти в отсаднике, куда её поместил для эксперимента. Садил туда рыб, не садил, кормил не кормил - всё равно не растёт. Чахнет, превращается в измочаленные лохмотья, но при помещении обратно в тридцатник оживает. Ещё интересно, что если оторвать "ствол", оставив точку роста на листочке-носителе, то из неё вырастает уже точное подобие чёрной бороды, то есть она начинает "куститься". Именно поэтому стараюсь её "не злить". Вот так и живём с ней, вничью Смайлик :D
Интересно, что не растёт на грунте в задней части аквариума (где очень редко чистится грунт). Кусты наяды иногда поражаются ею, когда вытягиваются на "середину" аквариума. Никогда не растёт на свежих листьях. Особенно от неё страдает роголистник. Загибается на корню. Усиливаю свет - прёт зелёная (Spot Algae). Гуппи её иногда тормошат, но не очень-то. Слишком длинная и грубая.

2002-12-0404/12/2002 12:44:49
#13758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Используй стандартные методы

И тут, и у Миклухи описаны стандартные методы борьбы с водорослями. Основная идея - обеднение воды питательными элементами. "Чтоб водорослям жрать стало нечего". Прочитай - там всё доступно изложено.

2002-12-0404/12/2002 14:57:35
#13776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Originally posted by Lucefer
Прочитай - там всё доступно изложено.


Прочитать и понять это одно, а выполнить совсем другое...
Типа надпись на могиле : "...умер с сифоном в руке"! Смайлик :)
2002-12-0404/12/2002 15:52:40
#13782
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

воспоминания о бороде

Не знаю, как сейчас, а раньше на зоопарковской экспозиции в банках была ТАКАЯ бородища - просто дух захватывало. Длиной, по-моему, миллиметров 40, иссиня-черная, еще и шевелилась постоянно этак загадочно. Ощущение было такое, что рыба - это такой живой корм для вот этого шевелящегося чудовищного ковра. Даже просил у Глазунова кусочки субстрата на развод - не, не приживалась, быстро дохла...Смайлик :D

2002-12-0405/12/2002 00:09:44
#13847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вычитал одну статейку, посвящённую этой "деревообразной" краснухе. Правда, в основном, морской. В общем, эта штука в море очень похожа на кораллы, так как образует вокруг себя аналогичную по цвету красно-розовую известковую броню. Даже есть сравнительные фотки. В пресноводном этого не происходит из-за отсутствия достаточного количества солей, но всё-таки основной принцип остаётся, как писалось в одном из вестников, "скафандр", правда, не органический, а известковый. Отсюда же и её дьявольская прочность на разрыв и низкая гастрономическая привлекательность. Rhodophita.
Смайлик :D "С сифоном в руке" помирать неохота, поэтому отношусь к ней достаточно спокойно. В отличие от других водорослей, эта менее всего экспансивна.

2002-12-0505/12/2002 08:29:59
#13868
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

А это разве не она?
Картинка с форума и вот ещё Картинка с форума
Увеличенные картинки можно здесь поглядеть http://www.aquaticsc... - постили уже. Недурной экземпляр тут вот имеется Смайлик :D
Картинка с форумаВообще, ИМХО, вы описываете классическую бороду типа "синие нитки". В особо благоприятных условиях она еще и "цвести" может (на увеличенной правой картинке можно разглядеть желто-оранжевые такие спорангии, или как там они у неё называется...) И мочалку сантиметров в 7 намотать может. Считается, что это один (а один ли? Уж больно они изменчивы...) из видов рода Compsopogon. Наряду с "чёрными кисточками" Audouinella не дают аквариумистам скучать.

2002-12-0505/12/2002 11:48:21
#13912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Да не она это, не она! Я же сказал, деревья Смайлик :D
Конечно, по большому счёту все водоросли похожи друг на друга - они же одноклеточные. Но у этой клетки эти толстые и длинные, при сильном увеличении видно, насколько длина превосходит диаметр. Если изрядно подросшее дерево аккуратно разложить на плоской поверхности, оно напоминает тополь - длинный основной ствол, от которого поочерёдно на разные стороны отходят более тонкие ветки, которые заканчиваются тем, что отдалённо напоминает изображённое на фотках. Вот если пытаться её отрывать - вот тогда она и начинает "мельчать" и уже полностью покрывает края листа (as Beard Algae). В ацетоне имеет ясно выраженный красный цвет. Я потому и стараюсь её меньше выщипывать, чтоб "не ощетинивалась". Просто удаляю старые листья (наяда для этого удобна - отломил заражённый стебель, через день новый такой же чистый, зато в основной массе воды водоросли нет.

2002-12-0505/12/2002 14:32:18
#13947
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

воспоминания-2

увы, не о бороде.

когда тополя были в три раза меньше, а флаги в три раза краснее, у меня трехведерник стоял у южного окна.
чистил я только переднее стекло, а в боковых стеклах прочищал маленькие дырочки, какие оттаивают пальчиками дети в обледеневших трамвайных окнах.
через эти дырочки подглядывал, как там, сзади, за зеленой стеной из чего не помню, но, думаю, элодеи.

стекла были покрыты плотнейшей, непробиваемой абсолютно темно-зеленой шубой, уж сантиметра-то 4 в лучших местах это как здассьте.
и было в том трехведернике все очень таинственно и поэтично.
потом вся эта грива в одночасье принялась отваливаться, как штукатурка. и отвалилась.
пришлось все почистить. стало уныло.

2003-01-1415/01/2003 00:43:49
#18286



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top