go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
India
20 года

Какой-то буйный рак мне попался

Добрый день!
Есть банка 35 литров.
живкт там 8 мечей, да пара сомиков.
и вот приобрел я рачка (маленького)
постаил ему там грот, сооруженный из кокоса.
Он развел бешенную(!) деятельность.
Окопал все вокруг скорлупы прямо до стекла.
лазает снаружы по периметру, типа охраняет. Сам шугается,
но и рыб не пускает.
Что это с ним??? ну не думал что он все мои растения с корнем повыдирает Смайлик :((((

2003-05-2323/05/2003 10:50:51
#39902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

а какой рак???

у меня были голубые раки и красные. оба вида вели себя в малечестве одинаково рыли норы в грунте под камнем или укрытием позже вырывали водоросли и поглощали корни видимо вкуснее нежели листья Смайлик :) . после линек 4-5 осмелели стали вылезать и ходить даже днем. кончилось это приобретением отдельного аквариума (подранными в кровь плавниками вуалехвостов и наглым ловлением за проплывающую неспеша вуальвплоть до повисания на оной) из которого впоследствии один сбежал по трубке фильтра (успел высохнуть пока заметила) закрывайте плотно!!! а ваших рыбок если они спят вблизи дна или растений могут вообще скушать мои то слишком большие оказались. по водорослям они лазиют тоже хорошо когда вырастают.
сейчас красный рак дорос уже до 10см примерно размера. трудно сказать точно он целиком редко расправляется а по линейке жалко растягивать иногда бегает по полу пока убираюсь в аквариуме у него Смайлик :)
клешней продавливает проволочку с оболочкой до металла, на пластмассе остаются дырочки, знаете такая для перевязки компьютерных проводов, один раз палец еле отобрала долго болел Смайлик :)

2003-05-2323/05/2003 13:54:38
#39934
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
India
20 года

Да если бы я знал!!

А вот взял я его в зоомагазине за 10р.
Беленький такой, я бы сказал прозрачный.
2 раза уже сбрасывал кожуру.
а как узнать какой???

2003-05-2323/05/2003 14:21:16
#39937
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

хмм... я честно говря не спец...

я спрашивала породу у продавца. но визуальная разница была следующая. выростя примерно сантиметров до 5-6 один (голубой ливанский кажется рак) прекратил расти и остался зеленовато-тинового цвета (хотя это не показатель, цвет раков я так поняла зависит от цвета грунта, освещенности и многих ругих факторов) поскольку он был не очень крупный или может полу другого но он не отличался особой агресивностью к рыбам, возможно сыграло роль то что второй продолжающий расти стал его загонять в укрытия. хотя дно было большое им было свободно. а второй ( http://aquarium.kuli... примерно такой только у меня фон синий) продолжал расти и у меня вырос ярко синего цвета с ярко красными бородавочками выпуклыми на лапах и клешнях в основном. хотя цвет фона тоже варируеца в зависимости от среды. вот он то у меня рыб и третировал. и не только рыб кушал ампулярий легко вскрывая их, выжимал сомиков из укрытий, лопатил водоросли и пытался поймать все что проплывало мимо, ночью я думаю он охотился на рыбсов которые спали на дне, плюхались они очень беспокойно по ночам. так и купила ему 10 литровый аквариум. да кстати слышала мнение что после линьки им нужен песок для ориентирования в пространстве Смайлик :) дескать вестибуляцию у них песчинки осуществляют которые они себе запихивают куда то в район ушей и это с линькой теряют Смайлик :) ну не знаю грунт у него всегда был Смайлик :) может соскрябывал с него себе камушки в уши Смайлик :) а второго рака я поетряла маленького он уменя убедал по трубкам фильтра и засох прежде чем я его нашла.
з.ы. на этом сайте есть саттья правда без фотки http://www.aquaria.r...
з.з.ы. а вот тут фотка http://aquarium.kuli... правда у меня до такого не успел дорасти.

2003-05-2323/05/2003 14:55:18
#39944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation Moscow
21 года

ой, избавляйтесь вы от него!

у нас история хуже. ну рачки и рачки, и раньше жили - ничего. купили двух голубых, вот уже выросли. происшествий разных много, покоцанные и повырванные растения, бардак не в счет, но вот несколько дней назад рак поймал маленького сомика-платидораса, скрутил в дугу, отгрыз ему ус... крошка долго был в шоке, а сегодня ночью умер;( ну их на фиг. подаю объявление в газету.

2003-05-2323/05/2003 18:36:02
#39967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
India
20 года

Вот те раз

А я так счтиал что они тихие.
Сидят себе под корягой и только по ночам выползают.
А вот оно как обернулось.
ладно, бум принимать меры

2003-05-2626/05/2003 07:52:27
#40200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

458 44
Москва
5 мес.

Jewels, а Вы бы почитали сначала, что про них в форуме пишут, а потом заводили, кажется тут многие на эти вилы напоролись. Я в их числе Смайлик :D

2003-05-2626/05/2003 10:39:37
#40236
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Вы все просто молодцы по сравнению со мной.
Я ухитрился в 12 лет речного рака в действующий аквариум запустить.
Рыбами он занятся не успел так как в первую ночь был занят сельско-хозяйтсвенными работами. На этом я его изгнал но все растения пришлось покупать заново.

2003-05-2626/05/2003 11:33:40
#40246



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top