go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Kazakhstan Astana
5 года

какойто паразит вырвался наружу

Здравствуйте!

Ну читайте мою историю, и если можете подскажите.
Три дня назад купил себе 2 маленьких акульих сома один 5см другой 6-7 см. выпустил их в свой аквариум после чего заметил что у одного из них с боку какая то дырочка диаметром около 1,5-2 мм., по началу я непридал никакого значения думал что её либо погрыз кто либо поранилась (они же дурные Смайлик :D ) позже увидел что в дырочке какието штуки, вроде типа крошки манк - подумал заживает. А вчера утром смотрю у второй акулки примерно в том же месте (сбоку за пловником) но с другого боку какая то шишка появилась, я наблюдал целый день шишка всё больше и больше и под вечер её прорвало но я не увидел чтобы от туда вылез какой либо червяк или чтолибо ещё, но рыбке видать было очень больно. Так вот, я их сразу отсадил из аквариума. залил аквариум и отсадник митиленом синим (или как он там называется), а утром смотрю у этой рыбки из дырки торчит чтото типа мяса или кожа так торчала и на кончике пузырёк воздуха, а ещё через некоторое время она померла. Так получается у первой рыбки такая же ерунда была, только прорвалась ещё до того как они попали ко мне и она перенесла это и у неё вроде как заживает, она шустрая, с хорошим аппетитом.
Так вот кто знает подскажите что это, как с этим бороться, как это вылечить, заразно ли это и что желать с аквариумом ведь они сначала там жили???
Заранее благодарю! Смайлик :mir:

2007-06-0202/06/2007 15:43:49
#471279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Tver
15 года

Я так понимаю, вы рыб новых на карантин не сажали?

2007-06-0707/06/2007 10:07:18
#472683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Kazakhstan Astana
5 года

нет, не сажал. теперь наверное буду, вот только надо почитать как это делается.
кстати второй акулий сомик тоже помер, а никто так и не сказал что это за гадость была. и в инете ничего подходящего не нашел.
Смайлик :mir:

Изменено 11.6.07 автор maxim-v1

2007-06-1111/06/2007 19:56:22
#473843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Tver
15 года

Что за гадость была - я не знаю. Советники ответили бы, если б фото было, наверно.
Про карантин - заведите отдельную банку литров на 30-35. в нее - растючку одну+ грунт, терморегулятор, компрессор.
При покупке новую рыбку селим в отсадник, наблюдаем дней 5. Если с рыбкой все ок - в общак. Если болеет - лечим. Чистку отсадника делаю лично я параллельно с чисткой общего акваса - раз в неделю. Подмены воды такие же - 30-35% от общего литража (но в отсаднике у меня получается почти 50% за раз)

2007-06-1313/06/2007 13:43:12
#474283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Kazakhstan Astana
5 года

спасибо за совет. я какраз дней пять назад запустил свой долгожданный 400 литровый аквариум а старый 80 литров наверное под карантин (только вот незнаю не большеват ли Смайлик :D )
Смайлик :mir:

2007-06-1616/06/2007 08:32:35
#475332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Moscow
14 года

Можно влесть в диалог?

На моем акульем соме тоже какая-то шишка образовалась. Только она уже давно относительно - недели две, не меньше. Располагается на боку, аккуратно под спинным плавником, растет потихонечку. Сомик ничем по поведению не выделяется - ест как все, активный. Только светлее других сомов.
Как его лечить-то? И от чего? Смайлик :clever:
Только что провела аналогию - боции у меня почти все поумирали. На одном трупике была язвочка какраз в этом месте...


Изменено 18.6.07 автор Juliett

2007-06-1818/06/2007 21:36:31
#476076

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top