go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Spain
21 года

Какую лампу?

Есть банка 37 литров 45х27х30. 4 аптеранота. 2 ампулярии. ФАТ-миди. Грунта сантиметра на три (5мм в среднем). Аквариум прикрыт куском стекла соответствующего размера. Собственно, все. Живет это все с мая месяца. Были еще кой-какие расстения, но зачахли. Температура 23-24С.

Хочу развести в этой колбе цветущий сад из "сам не знаю чего именно", но побольше, пышнее, зеленее и т.п. В общем, как на красивых картинках. Поскольку изначально света нет, то начитавшись факов узнал, что мне как раз подойдет какая-нибудь светилка люмен так на 1000-1200. Ну, ватт эдак на 18. Есть АПР 1И40А03-002УХЛ4 40 Ватт 0,43Ампера косинус фи=0,5. Есть пара патронов от отечественных люминисцентных ламп, "штука такая для стартера", провода и большое желание купить какую-нибудь лампу, типа ЛБ-20. Отражателя нет. Если надо будет отражать, сделаю из фольги или краской белой картонку какую покрашу, если и так света достаточно будет - просто прикрою чем-нибудь. Если лампа подберется только 45см (а банка - 45 в длину), ИМХО, ничего страшного, что чуть свисать будет.

А теперь вопрос. Начитавшись про цветовую температуру, CRI, CCT, светоотдачу и прочее - теперь почесал репу и растерялся - "и что же мне теперь взять?" ЛБ? ЛД? ЛДЦ? или Philips /33? Philips /54? В общем каша в голове. Или, если я правильно понял, все равно что брать, лишь бы света хватало, а чтоб глазу приятней смотреть - то похолодней чего-нибудь. Типа за 5000-6000К.
Еще, по-наслышке, понравилась мне GE SunShine. Что-то близко к ней лежит? Хочется красивости.
Можно ли к моему АПР 1И40А03-002УХЛ4 подключить компакт-лампу? Если да, то какую?

Большое спасибо за соучастие.

ЗЫ. еще коряга будет, кусок ивы, по диагонали аквариума. уже спилил, отварил, теперь отмокает в бачке... вот.

2003-09-2223/09/2003 00:48:36
#59735
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36

20 года

4 аптеронота в 37л Смайлик :o им бы объёмчик на 10 умножить.

по теме, я думаю хватило бы и ЛБ-15, но SunShine конечно гораздо лучше будет, а что-нибудь ей близкое можно в магазине спросить, не факт что там будет всё что тут насоветуют

2003-09-2323/09/2003 10:38:55
#59798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

У меня на объеме 70л стояли сначала ЛБ18 (20р за 1 шт) , но растючка им не очень радовалась, потом (возможно конечно тут сыграл фактор старения ламп), я заменил их на недорогие OSRAM Cool White (35р за 1 шт) этим очень обрадовалась пистия став размером ~15 см в диаметре и столько же кореней.
Далее добавив CO2 и заменив одну лампу на OSRAM FLORA (120р за 1 шт) получилось выращивать альтернантеру, кабомбу, эхинодорусы и вообще растючка поперла так, что избавлятся от нее надо было часто (людвигия только что то у меня не проявляет энциклопедической Смайлик :) скорости роста).
Однако весь этот кайф быстро кончился, задав вопрос на форуме меня навели на вывод что удобрения, что я лил наобум экспериментируя требуют большего уважения и детального расчета, о чем я тут недавно поделился предоставив excel таблицу для расчетов.
В итоге сейчас. Растет все хорошо, пузыряет к вечеру на ура, риччию буквально выпирает из воды пузырьками. У альтернантеры, лимонника, щитолистника большие надводные части мощные и красивые. Эхинодорусы, жаль не знаю точного названия, но такие низкорослые, с узкими листьями, (это они такие были до посадки у меня, а сейчас листы 2 см шириной и 20 в длину) плодятся усами как валиснерия..... ......ну и прочее.

[Ред: 23-9-2003 написал Vyacheslav]

2003-09-2323/09/2003 12:19:55
#59836
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

У меня в 30л хватает 11W настольной лампы (Дельта с электронным баластом). Высота небольшая, просвечивает до дна хорошо. Лимонник и бакопа даже не теряют нижних листьев. Со спектром не заморачивайтесь - главное чтоб глазу приятно было Смайлик :cool: . И меня стоит INTERNA (827) - цвет близок к лампе накаливания (думаю 830 было бы чуть лучше). Всякие "дневного света" (860) и "холодно-белая" (840) - слишком синии для глаз.

2003-09-2323/09/2003 14:18:48
#59859
Новичок

Аватар пользователя

4
Spain
21 года

так вот блин понаписал кучу и не отправил во время - приходится переписывать...

Originally posted by cMexyek
4 аптеронота в 37л Смайлик :o им бы объёмчик на 10 умножить.

Ээээээ.... может я неправильно их обозвал, но еще их называют "ножи черные". Вообче-то это мой первый аквариум, да и посоветываться не с кем было, поэтому выбран был маленький. А рыбы эти мне очень понравились, знать судьба им теперь потерпеть немного. Будет им аквариум побольше, только вот этот бы до ума довести. А то покупать/делать сразу большой и чтоб погнило там все...Смайлик :( понты однако.
Кстати изначально они маленькие такие были 4-5 см от силы. Зато теперь 10-12.Смайлик :) вот.


Originally posted by Vyacheslav
В итоге сейчас. Растет все хорошо, пузыряет к вечеру на ура, риччию буквально выпирает из воды пузырьками. У альтернантеры, лимонника, щитолистника большие надводные части мощные и красивые...

Если я правильно отследил, то сейчас у вас OSRAM Cool White - 1шт и OSRAM FLORA - 1шт.


Originally posted by ВадимС
Со спектром не заморачивайтесь - главное чтоб глазу приятно было Смайлик :cool:

В общем, и я того же мнения.

Короче, буря в голове немного поутихла. Осталось купить и собрать. Думаю, тема закрыта. Пока.
Еще раз спасибо.
2003-09-2323/09/2003 23:05:36
#59951

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top