go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Estonia Tartu
5 мес.

калий и железо

в каком виде можно добавить калия и железа?
K2SO4 недостать. есть хлорид калия - KCl 40%, K2O 60% типа того. Можно ли использовать его вместо сульфида? или хлориды потравят рыб?

Удобрение FeS, тоже непонятная вещь, но вроде без фосфатов / нитратов. Можно ли его использовать?

2005-01-3030/01/2005 19:10:40
#166281
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12566
Москва
55 мин.

Может быть удобрение называлось FeSO4? Ни разу не видел сульфид железа FeS, даже не знаю, как он выглядит. Если все же сульфат, т.е. FeSO4, то это вполне популярное удобрение, только для аквариума железо стоит перевести в хелатированную форму, например, с трилоном Б. Хлорид калия хуже чем сульфат K2SO4. Избыток ионов хлора не нужен. Если нет сульфата калия, попробуйте использовать карбонат, или даже древесную золу.

2005-01-3030/01/2005 20:43:59
#166300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Позволю себе еще раз не согласиться с Костей по-поводу вреда хлорида калия. Смайлик :)

Первый раз мы это обсуждали здесь: Сколько нужно и можно добавить KCL (хлористый калий)

2005-01-3030/01/2005 21:10:28
#166301
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12566
Москва
55 мин.

Майкл, почему-то то твое сообщение мимо меня прошло. Вполне возможно, что ты прав. Но все-таки мне кажется, что пересыпать сульфата лучше, чем хлорида. Все-таки сера - тоже макроэлемент, необходимый растениям в большом количестве. Ну и в садоводстве обычно принято считать, что сульфат лучше.

2005-01-3031/01/2005 00:06:33
#166327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Хлор тоже макроэлемент. Я не знаю почему, но моим растениям больше нравился хлорид калия, чем сульфат.

Ну и кусок моей переписки по поводу калия. Вобщем там тема малость другая была, но вопрос сульфата-хлорида был поднят.

=====================

Hello Russian Hobbyist,

K+ alone will be taken up through the plant's K+ channels.

The fate of sulfate I'm not sure. The plant needs some S, but it requires only 1/10 of its needs for K (see page 78 in my book). Thus, the plant will use some of the sulfate to supply this nutrient. The rest will remain in the water just like any other salt (for example, chloride).

However, a high sulfate concentration in the water is not good. This is because if there are any anaerobic area in the tank, sulfate-reducing bacteria will convert the sulfates to H2S, which is very toxic to plants and fish.

If you must add K+ to tanks, I would suggest that you add it as KCl. Chloride is totally harmless.


Diana Walstad
================

Изменено 31.1.05 автор Fylhtq

2005-01-3131/01/2005 08:55:45
#166370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Если обратиться к предыстории, становится понятным, откуда появилось предостережение задавать калий в виде хлорида. Речь шла , естественно, о наземном выращивании растений. В этом случае, тем более в жарком климате, такие подкормки приводят к засаливанию почвы, а как следствие, резкому ухудшению усваиваимости(всасываемости) корнями растений всех остальных питательных элементов на фоне большого содержания хлоридионов, которые, как известно, почти не свяываются. Ситуация с сульфатами совершенно другая. Сульфат ион образует нерастворимые соли со многими металлами, в том числе и с щелочноземельными, и соответственно не перегружает субстрат в плане анионной отягощенности, так , как хлорид ион.

Что мы имеем в аквариуме? Тут картина совершенно другая: постоянные замены не способствуют накоплению хлорид иона (он , как выше сказано, очень подвижен в растворе), посему угрозы никакой не наблюдается.
Сравнивая с физиологической точки зрения, хлорид ион предпочтительнее сульфата, по причине более высокой ПДК в тканях. Вывод-вывод Майкла.

Диана Вальштад, тем не менее, с моей точки зрения, дает по отношению к сульфату в аквариуме неправильное предостережение. Это справедливо, только для болота. Очень сомневаюсь, что до этого может дойти дело в реальной банке. Ведь до того , как будет образовываться сероводород, по меньшей мере все нитраты должны перейти в восстановленную форму, кроме того завалится до критического редокс-потенциал. В такой банке все просто умрет раньше, чем начнет выделяться Н2S. Стоит также помнить, что сульфиды большинства металлов, крайне прочные соединения, и многие из них растворимы только в сильных минеральных кислотах. В банке реакция
Fe SO4+H2S ->FeS+H2SO4 пойдет именно в этом направлении и до стадии образования Н2S, как такового.

2005-01-3131/01/2005 13:31:33
#166450
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12566
Москва
55 мин.

Мысли интересные, по инерции никогда об этом не думал. Буду пробовать. Кстати, по-моему растворимость хлорида калия выше, чем сульфата и поэтому можно сделать раствор более высокой концентрации, что удобно для дозатора.

2005-01-3131/01/2005 13:49:29
#166456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Константин Кучеренко
Кстати, по-моему растворимость хлорида калия выше, чем сульфата и поэтому можно сделать раствор более высокой концентрации

Все верно, в 2,6 раза выше при 20 градусах.
2005-01-3131/01/2005 16:47:01
#166516



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top