go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
17 года

Карантин для растений? Новые растение в акве.

Привет всем. Хочу подкупить растений в аквас. Сейчас есть элодея и апоногетон( вроде так). Освещение вроде нормальное (шло сразу с аквасом). Вопрос после покупки и перед высадкой в аквас что делать с растениями (обработка, карантин)??? И какие посаветуете купить еще растения. Из населения у меня 2 мраморных и 2 жемчужных гурами, 3 лялиуса и 1 анцик (скоро будет наверно 2).

2007-05-0303/05/2007 08:10:23
#459421
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation
15 года

А какой объем аквариума? Боюсь что


Освещение вроде нормальное (шло сразу с аквасом).


будет недостаточно...

А новые растения можно в слабом растворе марганцовки подержать.
2007-05-0303/05/2007 08:12:11
#459423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Надо бы указать, какой объем акваса, какие лампы, что за грунт и какой высоты слой грунта.
Если растет апоногетон, то наверное грунт достаточно богат ограникой. А вот освещение ему яркое не требуется.
Если в акве есть проблемы с высоким количеством нитратов, то я бы советовал посадить роголистник.
Из длинностебельки будет нормально расти лимнофила.
Думаю, что криптокорины и эхинодорусы тоже нормально будут расти.

2007-05-0303/05/2007 08:30:21
#459432
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
17 года

Объем 72л. Грунт покупал в магазе (мелкая галька, белая и черная) слой 4см. Лампа наверно стандартная если точно не знаю, но светит вроде ярко. Надо ли плавающие растения???

2007-05-0303/05/2007 08:37:47
#459434
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
17 года

А слабый раствор это какой???

2007-05-0404/05/2007 08:35:28
#460012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение glinea
Вопрос после покупки и перед высадкой в аквас что делать с растениями (обработка, карантин)???

Вообще, самый надёжный карантин растений - это перевод их через "сухую" форму в палюдариуме или во влажной тепличке. Об этом писал И.Киреенко в статье на своём сайте. К этому и я пришёл, достаточно повозившись с растениями, купленными в магазинах, и часто имея различные неудачи и неприятности. Часто растения не только "заражены", но и сильно потрёпаны, испытывали переохлаждения или перегрев при транспортировке. Их проще бывает востановить в палюдариуме или тепличке. Конечно, не все любители захотят заморачиваться с созданием этого (в этом тоже встречаются сложности), но результат самый лучший. Это возможность полностью (гарантированно) избавиться от бороды и вьетнамки, от переноса рыбьих заболеваний, водных улиток и гидр. Есть, конечно, ограничения и некоторые сложности:
1 - не все растения способны образовывать полностью надводную форму (но способных на это больше).
2 - надо создать сам палюдариум, который требует тоже некоторого места, освещения и, иногда, дополнительного подогрева, увлажнения.
3 - время ожидания удлиняется (сначала растение приживается, затем вырастает "сухая" форма, а потом её иногда не сразу получается быстро перевести обратно, в водную).
Но преимущества такого перевода огромны. Кроме уже написанного ещё возможно: вырастить такое растение, на которое иногда не хватает опыта (знаний) или сохранить и вырастить ослабевшее растение, которое почти наверняка погибнет в акве. Т.е. можно в палюдариуме иметь резерв тех сложных растений, которые пока не получается выращивать под водой. Ещё растения на воздухе легче зацветают.

Изменено 5.5.07 автор Гошаня
2007-05-0505/05/2007 01:15:50
#460527

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top