go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 2
Дзержинский
12 года

Карантин перед заселением.... 200-литровки

Уважаемые коллеги!
Прежде чем написать я проштудировал форум, разные темы, касаемые первого запуска аквы и его заселения..... но так и не смог найти ответ на вопрос - карантина новых рыбок.
Ясно что это делать необходимо !. Есть вопрос
1. рыб с рынка (магазина) сажают в воду из аквы с МЕДИКАМЕНТАМИ или БЕЗ ? Если да то какие препараты применить в качестве профилактики? (будем считать что рыбы на вид здоровые..., про лечение больных вопрос отдельный)
2. можно ли использовать для карантина воду из аквы (запускаемый аква со сроком развития 1 неделя)

..... Опыт аквариумиста есть , правда с перерывом в 15 лет. Теперь технологии другие и возможности тоже но принцыпы старые!.
Запускаемый аква: 200 литров, искуственные растения, декорации, обогреватель на 200ватт, внешний фильтр с производительностью 700 литров/час , компрессор 270 литров/час.


... если это где то написано просьба ткнуть носом или дать инфо в сжатом виде!!!

2008-10-0606/10/2008 10:49:20
#663747
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Khanty-mansiysk
14 года

sd-sd
зря вы с искусстевенными начали запускать..лучше накидать хотя бы водоплавающих, тот же роголистник, это намного лучше картину в целом сделает..а потом уберёте..Смайлик ;)
карантинить рыб, перед посадкой в только что запущенный аквас, смысла, мне кажется, нет...у вас же нет там "старичков", которых вы боитесь заморить болезнями (если они будут) от новых рыб..мой совет..всех садите в общий и не парьтесь..тока садите, естественно, по чуть-чуть..раз в недельку по несколько рыбок..Смайлик ;)
2008-10-0606/10/2008 11:23:46
#663760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

sd-sd

Нет, садите лучше на карантин! Если заболеют, то в 200 литрах лечить сложнее будет, и лекарства бОльшую дозу придется добавлять, если что...

А у вас для каантина есть отдельный аква? Литров сколько? Там есть хоь маленькая помпа и аэрация? Если нет, то тогда можно и в общем каранитровать, только вот лечить сложнее, если болеть станут...

А рыбок много ли запускать будете и каких.

Все-таки я б советовала позапускать аквариум без рыб и с роголистником (а то водоросли гады нападут на ваши искуственные растения). А потом откарантированных (и, возможно, пролеченных) рыбок сажать. ИМХО

На ваши вопросы отвечу так: 1. зачем сажать в лекарство, у них и так стресс будет, пока вы их везти с рынка будете. Сажайте БЕЗ медикаментов, в хорошие условия, папаметры воды чтоб не зашкаливали. Следите за ними внимательно, если болезнь есть, то она проявится вскоре, а если нет болезни, зачем мучить медикаментами. Пусть просто сидят и приживаются. 2. Можно и из аквариума, эта вода все равно "новая", но за неделю хоть без газов.
2008-10-0606/10/2008 11:34:06
#663767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года
2008-10-0606/10/2008 11:58:29
#663780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 2
Дзержинский
12 года

... да сколько людей столько мнений! Я все таки так и не понял стоит или нет новых рыбок пусть они даже и на вид хдоровые как то от внешних паразитов хотя бы избавить ??? Химией? ... а то реально пусть я их аклиматизирую в карантиннике .... пусть часов за 5-6 но все равно в новый акву можно на рыбе с сачком занести ....дрянь... На счет карантинника- все есть воздух фильтр свет банка 20 литров!

в акве в будущем буду держать только барбусов и сомиков. хочу посадить постепенно 20 суматриков и 20 мутантов ну и 2-3 сомика
Не будет ли лишка?

2008-10-0606/10/2008 12:16:29
#663796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

sd-sd


Лично я сейчас делаю карантин и для новых рыб, и растений, и живой корм обрабатываю и выдерживаю суток-двое. Новых рыб я выдерживаю в отсаднике 1 неделю с чистой подмениваемой водой без грунта и растений. Когда рыбы освоятся (на вторые сутки), я вношу Tetra General Tonic в течение 3 дня в небольшой дозе, до едва заметного окрашивания воды. Потом день перерыв (и подмена воды), и три дня Фуран-2 в сниженной дозе. Никаких неблагоприятных последствий для рыб не заметил.

Больную рыбу выявил однажды, самку гуппи. На рынке не заметил, у нее было припухшая передняя часть брюшка и едва заметное ерошение чешуи, тоже на брюшке. Отсадил, она вскоре сдохла. Так что карантин уже оправдан.
2008-10-0606/10/2008 13:04:42
#663833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 2
Дзержинский
12 года

сообщение Nerevarin

sd-sd


Лично я сейчас делаю карантин и для новых рыб, и растений, и живой корм обрабатываю и выдерживаю суток-двое. Новых рыб я выдерживаю в отсаднике 1 неделю с чистой подмениваемой водой без грунта и растений. Когда рыбы освоятся (на вторые сутки), я вношу Tetra General Tonic в течение 3 дня в небольшой дозе, до едва заметного окрашивания воды. Потом день перерыв (и подмена воды), и три дня Фуран-2 в сниженной дозе. Никаких неблагоприятных последствий для рыб не заметил.

Больную рыбу выявил однажды, самку гуппи. На рынке не заметил, у нее было припухшая передняя часть брюшка и едва заметное ерошение чешуи, тоже на брюшке. Отсадил, она вскоре сдохла. Так что карантин уже оправдан.


а подмена полная? или частями?
2008-10-0606/10/2008 13:08:25
#663836
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

а подмена полная? или частями?


Полная подмена воды наверно вообще не желательна.
1/2 - 1/3 каждый день, свежую воду заливаю душем в 15л чистое ведро с крышкой и отстаиваю 1 сутки.
2008-10-0707/10/2008 11:52:44
#664328



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top