go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Караул! Тритоны опухают!

Нам подарили их пять штук совсем маленьких. Сказали, что это тритоны, по найденным мной картинкам похожи на кротовую амбистому.
Выросли, живут несколько месяцев. Один недавно опух и погиб. Мы думали, что он просто неудачно поменял кожу — вокруг шеи была как будто удавка из его неполностью снятой кожи. Пробовали освободить его от неё — не получилось. Решили, что поздно спохватились.
Это было с месяц назад. А теперь почти то же приключилось с другим. Тоже опух, но кожи не менял в это время, и никакой удавки вокруг шеи не наблюдается. Ещё различие — у погибшего очень опухла голова вместе со всем туловищем, и как будто глаза наверх даже сдвинулись (жуткое зрелище Смайлик :( ). А у этого всё началось с брюшка. Вот уже второй или третий день лежит на пеньке, хрипит, дышит атмосферным воздухом. Даже ночью слышно, как он хрипит. Смайлик :(
Может, ему ещё можно как-нибудь помочь? Жалко зверушку. (( Да и насчёт остальных теперь большие сомнения...

070612-triton-opuh-min.jpg
2007-06-1212/06/2007 14:25:37
#473989
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Сдох... (((
Причём выбрал для этого дела самое труднодоступное место. ((
Теперь осталось их три. Вроде стройные и бодрые.
Мы подумали, что проблема могла возникнуть из-за переедания (кормили каждый день крупным мотылём и помногу) и(или) перегрева (температура в аквариуме доходила до 26С).
Принято решение кормить оставшихся не чаще 2-3 раз в неделю и принять экстренные меры для охлаждения. Меняем бутылки со льдом, опуская их в акву. Днём бутылки едва-едва успевают хотя бы немножко остыть, не говоря уже о заледенении, а морозилка уже вся ими забита. Кроме того подставлен комнатный вентилятор, направлен прямо на поверхность воды и включен на самую большую цифру. А температура в воде не опускается ниже 21-22 градусов. ((
~~~~~~~~~~~~~~~~~
Поискала, нашла кое-что про моих зверей. Похоже, у нас испанские.
Нашла ещё такую тему
Испанские тритоны
Значит, не у меня одной они опухают.
Хочется всё же узнать, что с ними такое приключилось, дабы принять меры, если подобное грозит и остальным.

Изменено 13.6.07 автор Eve

2007-06-1313/06/2007 10:51:42
#474226
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
17 года

Как у Вас все страшно!!! Я бы посоветовала задать вопрос на форуме сайта www.MoscowZOO.ru Когда у меня болел аксолотль, я сломя голову искала врача, в интернете в один голос было сказано - по земноводным только в московском зоопарке. Врач мне ответил и даже был готов оперировать, но , слава Богу, операция не понадобилась.

2007-06-1415/06/2007 00:03:01
#474913
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
17 года

Температура 26 не критичная, переедание - странно. Мои, например, лишнего есть не будут, не захотят - оставят,
но кормить тритонов лучше 2 раза в неделю, ну раз в 2 дня - и то часто... Мотыль мог быть некачественный. Промываете?
Перекормили наверное

2007-06-1415/06/2007 00:11:59
#474915
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Pattie, большое спасибо за ответ!
В последнее время я много читала про них, и мои бедные зверушки буквально на своей собственной коже ощущали процесс моего самообразования.
То прочту где-то, что они являются альпийскими, и им комфортно при температуре +10 градусов — у них тут же появляются бутылки со льдом, а над ними громадный вентилятор, запущенный на всю. То вдруг найду, что они больше похожи на испанских, и кормить их надо два раза в неделю — усилия по охлаждению водички заметно уменьшены, но теперь тритоны посажены на жёсткую диету и уже почти неделю ничего не находят съедобного вокруг. А раньше мотыль лежал у них постоянно в изобилии — бери-нехочу.
В довершение ко всему, сейчас они проходят плавный принудительный метаморфоз — уровень воды постоянно понижается, горка камушков в углу растёт и растёт.
Всё ли я делаю правильно — далеко не уверена. :-/
И ещё мне кажется, что опухали у меня самки, судя по описаниям, которые я находила — обе были крупнее остальных и мордочки у них не такие изящные. Оставшиеся трое всё время прячутся в гроте. Иногда, преимущественно ночью, вылазит на разведку один. Может быть, и не трое... Но пока ничем таким не пахнет оттуда.

Я, конечно, понимаю, что выгляжу преступным чайником, но признаюсь, что в первый раз слышу про промывку мотыля. Мне казалось, что в магазинах должен продаваться уже специально подготовленный и промытый. Если это не так, то как и в чём его нужно промывать?

2007-06-1515/06/2007 11:49:15
#475046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
17 года

Мне советовали промывать мотыль. На марлю - и водой проточной, потом ополоснуть кипяченой (но не кипятком), промывать только то количество, которое хотите дать, т к промытый хранить нельзя в холодильнике - стухнет.
Голодные тритоны будут есть и неживой корм, то есть гранулы специальные, только если не сьедят за сутки - убрать надо, иначе вода портится. Гаммарус попробуйте (рачки такие сушеные) То есть разнообразить надо рацион помаленьку.
Воды лучше около 15 см уровень, меньше не стоит. Не пытайтесь сделать их совсем сухопутными, им нужна высокая влажность в любом случае.
А что бы вид определить нужно сфотографировать и показать специалисту и про размеры не забыть

2007-06-1616/06/2007 01:13:34
#475314
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
17 года

Да, уважаемая, посмотрите недавний пост "испанские тритоны( как их содержать)", там много полезного рассказывают. И если у Вас испанские, то лишать их воды категорически нельзя

2007-06-1617/06/2007 00:43:19
#475507
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Недавно неожиданно сдох ещё один, только этот не опухал, а даже напротив, похудел, посветлел и скрючился. Я совершенно уже расстроилась, и решила прибегнуть к экстренному и капитальному промыванию. Абсолютно всё из банки вытащила, тритонов посадила во временный отсадник, а все их пожитки — грот, грунт и сам аквариум — тщательно промыла и перебрала. Перебирали всей семьёй. Нашли там каких-то тонких червяков... Долго думали, что же это такое, и не являются ли они причиной смертности в тритоннике. Додумались до того, что посадили их в отдельный стакан понаблюдать. У меня есть своя версия — может, это метаморфоза мотыля какая-нибудь?..

Оставшаяся парочка не выглядит голодной, хоть и не ела уже почти полторы недели. Не то чтобы мы их голодом морили, а просто нигде не найти живого корма. Пробовали сунуть им мяса. Я битый час висела над банкой, шевеля пинцетом с полоской свежайшей говядины прямо перед носом каждого из них. Не жруть! :-/ Потом просто положили им это на блюдце. Утром так всё нетронутое обратно и вылавливала. Смайлик :(

Воды я их и не думала совсем лишать. Только чуточку уровень понизила, чтобы было место на горке, где они могли бы ножки с брюшком мочить, а спинка на воздухе. Целыми днями эти чучела прикидываются тихонями и сидят в глубине грота, не вылезая. Зато что начинается ночью!!! Оба буквально подпрыгивают и карабкаются по силиконовым швам наружу. Мы глазам своим не поверили, когда увидели в темноте силуэты обоих, стоящих буквально на собственных хвостах и пытающихся забраться ещё повыше. Пришлось закрывать их на ночь стеклом, а то ведь того и гляди сбегут. Походу, они так ночи напролёт кувыркаются и плюхаются, чего мы раньше не замечали.

Так что очень даже они сухопутные, когда им того хочется. Смайлик :)

То, что они испанские, это моё очередное предположение. Изначально мы думали, что они альпийские — муж нашёл описание в интернете. А фото опухшего не подходит для определения вида?

Тему про испанских читала очень внимательно, только как раз после размещения этой своей, потому что тогда ещё не думала, что мои похожи на испанских. почерпнула там много нового и полезного, в том числе и о режиме кормления.

2007-06-1819/06/2007 00:26:45
#476133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
17 года

Тритончики чувствительны к качеству воды, свет не очень любят, а червяки у Вас скорее всего трубочник попался с мотылем. Они могут долго не есть, так что скорее все те же последствия отравления. (( А в зоопарке сказали Вам что-нибудь? Может угля активированного им пока в воду засыпать..поможет ли незнаю... Удачи Вам в борьбе за жизнь оставшихся

2007-06-1919/06/2007 01:32:50
#476144
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение Pattie А в зоопарке сказали Вам что-нибудь?

Да, там ответили, что скорее всего перекорм и/или некачественный корм.

сообщение Pattie Может угля активированного им пока в воду засыпать..
А это не навердит питомцам?
2007-06-2020/06/2007 10:46:29
#476776



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top