go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
9 года

Кардинально изменилось поведение сомика анцитруса :( (страница 2)

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, около полутора недель назад самка сомика анцитруса изменилось поведение. Раньше она была активная(аквариум запустили в январе) много перемещалась по аквариуму, висла на кормушке, по стеклам везде ползала, в аквариуме ещё бойцовская рыбка(петушок-самец) они игрались часто или я не знаю как назвать, гонялись, но никогда увечий не было и у бойца при этом вид совсем не агрессивный был.
Сейчас она перестала есть, а раньше утром уже поджидала когда я подходила или сразу как учует корм подплывала и съедала, лежит под корягой на спине не присосавшись, я перепугалась хотела её активизировать, но она на сачек на мою руку почти не реагирует, немного колышется, но не уплывает. Корм лежит с утра не тронутый. Два дня назад в ночь положила корм, до утра пролежал. Вчера только кинула под нос, она съела видимо.
Изменений в аквариуме никаких кроме уборока сифоном с подменой воды раз в неделю-две, обстригла растения, так как заполонили аквас, в апреле у меня по всей вероятности неправильно работал фильтр, после чистки, видимо, не правильно собрала и выставила регулятор и вода шла через фильтр в обратку, не могла понять почему не идет воздух из фильтра, пока обратила внимание на это, разобралась в чем дело может быть прошло около недели, наверное Смайлик :(
Ещё появились улитки достаточно много, маленькие, я их вылавливаю, может она съела улитку? Нужно от них избавляться или пусть тоже будут в аквариуме?
Кормлю кормом SERA чипсы для сомиков с корой ивы и древесиной ольхи.
Аквариум 25л.
В чем может быть дело? я очень боюсь, что она погибнет, помогите, пожалуйста, что делать?

Изменено 22.5.15 автор ELyS

2015-05-2222/05/2015 09:12:58
#2092734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

ELyS

Вот это правильно с подменой, аэрацией и фильтром!
Про беседку. Я не утверждаю, только предполагаю, но с высокой долей вероятности. Кажется, обожженная керамика с покраской? Может, активной реакции с водой нет, т.е. ничего не выделяет, но девчонка-то по ней буквально ползает и обсасывает! И, возможно (!!!), чем-то травится.
Про сифонку грунта. Не надо его так часто беспокоить. Какой смысл? У вас в аквариуме фильтр внутренний, в нём субстрата для нитрифицирующих бактерий мало. Все бактерии живут в грунте, а циркуляция воды, благодаря фильтру, снабжает их кислородом. Вы производите сифонку, кол-во бактерий сокращается, азотный цикл нарушается.
По-хорошему, грунт бы тоже поменять из-за крупной фракции. При таком крупном грязь вся проваливается глубоко вниз, да и растениям с корневой системой трудно в таком закрепиться и нормально питаться (это на будущее, если захотите побольше растений держать). Лучше что-нить мелкое, не крупнее 2-3 мм.
Про объём аквариума. Тут важно не только количество литров (в конце концов, добиться "правильных" показателей можно и в одном литре), но и пространство. Ей нужно где-то носиться, прятаться, отдыхать, активничать. Взмутив облачко грязи в одном месте, перебраться в чистое; испугавшись движения перед аквариумом, укрыться так, чтобы с её точки зрения, быть незаметной. А в таком маленьком пространстве она всё время как на яру, понимаете?
И конечно, если вот так вот по-серьёзному подходить, то пока вы не знаете основных показателей воды, мы можем только говорить и рассуждать "в общем", не конкретно. Цвет, запах воды - это всё хорошо, но недостаточно. Аммиак/аммоний, нитрит, нитрат, pH - это краеугольные показатели. Сюда же общая и карбонатная жёсткость. Купите тесты! Нужно знать, что в аквариуме творится, тестировать заливаемую воду, сравнивать. Как вариант, можно отнести воду в магазин на тестирование. Но, повторюсь, это необходимо знать!
Думаю, всё получится!
2015-05-2222/05/2015 15:28:43
#2092871
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
9 года

Леонид Н.
как вы всё доступно и популярно излагаете, очень признательна! Я вся изнервничалась, а теперь даже как-то подуспокоилась. Всё поняла. Беседку вытащила от греха подальше.
2015-05-2222/05/2015 15:39:42
#2092877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
9 года

Леонид Н.
сфотографировала сомика нашу, вчера выключила лампу и больше не включала, чтобы максимально комфортно было ей, сейчас включила для фотосессии, Мася сначала под корягой была и она не за ней пряталась, а спереди за нами подглядывает лежит. Пока я отвлеклась по хозяйству, она выплыла на камушки и я её сфоткала весьма удачно вроде.
Посмотрите, пожалуйста, на мою девочку.
На сегодняшний день могу отметить, что Мася наша стала немного мобильней уже три места деслакации за последнее времяСмайлик :) и когда я её фотографировала и она решила, видимо, что достаточно весьма активно ломанулась под корягу обогнув её сверху Смайлик :)
[img]
для форума
&mode=search[/img]
[img]
для форума
&mode=search[/img]

Изменено 23.5.15 автор ELyS
2015-05-2323/05/2015 08:32:59
#2093087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

ELyS

Нормально выглядит.
Какая реакция на сачок или руку? Убегает? Быстро, медленно, не убегает?
2015-05-2323/05/2015 09:25:52
#2093091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
9 года

Леонид Н.
, когда я подошла она находилась на камушках как на фото, стала открывать крышку, она метнулась под корягу достаточно активно, но на сачек не реагирует Смайлик :( я даже чуть дотрагивалась до плавника, но она к коряге прилипла и ни куда. Чуток только вздрагивала, но не уплыла.
Сегодня ненадолго прилипала к стеклу к стенке Смайлик :)

Изменено 23.5.15 автор ELyS
2015-05-2323/05/2015 10:06:24
#2093099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

ELyS

С одной стороны, то, что от сачка не убегает, не здорово. Объяснить можно слабостью в результате болезни/отравления.
С другой стороны, может быть вполне безобидное объяснение такому поведению. У многих донных гидробионтов (не только у сомов, но и у раков, брюхоногих моллюсков и т.д.) есть две поведенческих стратегии в случае опасности: бегство и замирание. И выбор стратегии осуществляется в зависимости от вида угрозы и её определённости, скорости приближающегося опасного объекта, расстояния до него и наличия свободного пространства. Если время и место позволяют, то животное бросается наутёк. Если нет, не позволяют, то замирает на месте и прикидывается камушком, трупом, куском коряги... Допустим, вы неожиданно появились перед стеклом аквариума, Мася оценила свои шансы добежать до укрытия и выбрала бегство. Вы стукнули крышкой - типичный шумовой раздражитель, угроза. Выбор - прятаться. Вы поднесли сачок к коряге, укрытие раскрыто. Сом припёрт к стенке, как говорится, бежать некуда (кстати, опять привет малому объёму!). Реакция - замирание, "я - не я, меня тут нет".
В общем, надо оставить Масю в покое. Правильно сделали, что выключили свет! Только не надо полностью затенять аквариум, пусть останется естественный ход день-ночь.
Что с аппетитом? Да, не оставляйте никогда корм на ночь! Не съела в течение получаса-часа - всё, убирайте.
Я бы сейчас попробовал дать свежий огурец.
2015-05-2323/05/2015 11:11:57
#2093106
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
9 года

Леонид Н.

В субботу немного покрошила корма Тайсону(бойцовская рыбка), ну прям чуток, в воскресенье он тоже был на диете, только вода Смайлик :) Масин корм не кидала совсем, ни в субботу, ни в воскресенье. Мася облюбовала фильтр и в основном на нём тусит. Минут 30 назад кинула чипсину, не реагирует на корм пока.
2015-05-2525/05/2015 18:51:58
#2093892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

ELyS

Должна была проголодаться уже. Если до сих пор не взяла чипсы, то уберите. Взамен положите кружок огурца толщиной 5-10 мм, причём отрезанный от той части, где семена, а не с краёв. Расположите поближе к коряге, а ещё лучше между корягой и задним стеклом. Если раньше огурец не ела, то примется за него не сразу. Но зато, когда распробует...ммм Смайлик :)
Если нет огурца, то лист салата, крапивы, одуванчика, наконец. Только их ошпаривать надо, чтобы размягчить.
2015-05-2525/05/2015 20:08:11
#2093914
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
9 года

Леонид Н.
, она вчера съела корм минут через 10 после моего сообщения Смайлик :) Правильно ли я их кормлю - корм чуток в кормушку TetraMin "Полноценный корм для всех тропических рыб" (хлопья) для Тайсона и одну чипсину Sera с корой ивы и древесиной ольхи для Маси 6 дней в неделю на седьмой не кормилю-разгрузочный день?
Огурец хочу дать попробовать, но всё боюсь насколько сейчас безопасные огурцы сейчас в плане химии всякой- пестициды, нитраты всякие... Может его почистить от кожуры? или это я сильно заморачиваюсь, так сказать?
2015-05-2626/05/2015 08:25:55
#2094015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

ELyS

Не надо бояться Смайлик :) Из собственных наблюдений сложилось впечатление, что сомы не будут есть то, что опасно и ядовито. Дачные овощи молотят, только дай; магазинные - бывает, даже не притронутся. Кожуру с огурца снимать не надо.
На счет рациона и периодичности питания. Я до сих пор никаких внятно аргументированных соображений о необходимости одного разгрузочного дня в неделю для рыб так и не встречал. Скорее, эта разгрузка нужна аквариумной воде, и чем меньше объём, тем нужней.
Кормить только сухим кормом - это, на мой взгляд, неправильно. Но обязательно найдутся те, кто тут же прибежит и будет доказывать, что всю жизнь только и кормят своих рыб "сухарями", и все "живы-здоровы". И будут правы. Правда, оставив за кадром, насколько здоровы и сколько жили.
Если отходить от всяких субъективных предпочтений, то есть объективные факты:
1. Анциструсам необходима растительная составляющая в рационе;
2. Витамины в сухих фирменных кормах распадаются максимум за 3 месяца, после вскрытия упаковки. Поэтому сухой корм не может быть полноценной заменой натуральному.
Ваша сомиха всё вам рассказала о том, что ей нужно: съела целый куст; несколько дней не притрагивалась к чипсам. По-моему, веские аргументы, чтобы начать что-то менять Смайлик :)
2015-05-2626/05/2015 11:00:04
#2094031
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
9 года

Леонид Н.
Спасибо большое! Смайлик :) Вы мне ОЧЕНЬ помогли!
Уже выложила из холодильника огурец "греться", буду сегодня вводить в рацион Смайлик :)
2015-05-2626/05/2015 11:22:22
#2094037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

ELyS

Да ладно! Ничего такого и не сделал Смайлик :)
Вот пару лет назад фотографировал полугодовалую самку с огурцом. Огурец прижат пинцетом, можно вилкой.
Анциструс


Изменено 26.5.15 автор Леонид Н.
2015-05-2626/05/2015 11:45:29
#2094039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Все правильно, анцитрусов необходимо подкармливать растительной пищей типа огурец, кабачек (предварительно пропущеный через морозильник и потом оттающий и ошпареный кипятком), листья крапивы, салата, да хоть банан.
Провел как-то эксперемент, поместил в акву кусочек огурца и кусочек банана-самка анцитруса повела себя не как Буриданов осел, т.е. сразу выбрала банан (как она может есть эту гадость). Но анцитрусов в обязательном порядке необходимо подкармливать и животной пищей. Т.е. все анцитрусы, которых я когда-либо содержал с большим удовольствием, чем даже банан поедали и поедают очищеное, но ни как более не обработанное мясо креветок, кальмара, мидий (ессно все морское). Т.е. животная пища для анцитрусов тоже крайне необходима, наряду с корягой, огурцами и т.д. При чем мои анцитрусы при помещении в акву сразу всех перечисленных мною выше море продуктов особо не выбирали, что оказывалось ближе, то и ели, в отличии скажем от коридорасов, которые аж трясутся над кальмаром, мидией и прохладно относятся к креветке.

2015-05-2626/05/2015 12:38:33
#2094055
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
9 года

Леонид Н.
Какая красота!!! Смайлик :) Мася пока не реагирует, закрепила на коряге -ноль эмоций, сейчас переместила-закрепила под корягой краешек, другой торчит, Мася там рядом, но пока только разглядывает на расстоянии пары сантиметров, не подплывает пока.


vladi-og
Спасибо, попробуем креветончиком угостить, сейчас только с огурцом подружимся) Будем постепенно вводить новое Смайлик :)
2015-05-2626/05/2015 12:51:03
#2094061
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Мася то на Масика похожа становится. У самок конечно тоже бывают рога, но обычно только у более старших. Посмотрите не начинают ли рости рожки по центру морды.
А на сачки, руки и п.р. у меня им всегда было поровну. Просто лежат и не двигаются, отталкивать приходится.

2015-05-2626/05/2015 12:55:03
#2094063
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

ELyS

Кстати, у Вас вроде и петух живет? Он тоже не будет против замены сухого корма на креветок и особенно кальмара-мидий. Только ему нужно очень мелко шинковать и количество такого корма-ну четыре кусочка из тех, что пролезут ему в рот ему будет достаточно.
2015-05-2626/05/2015 13:10:08
#2094065
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
9 года

vladi-og
, спасибо за инфу, обязательно попробуем.

Мася отвернулась от огурца Смайлик :( я его переместила в угол под нос практически(наколола на вилку аккуратно)
2015-05-2626/05/2015 13:16:15
#2094068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

ELyS

Возможно учуяла нитрАты в огурце. Анцитрусы при поиске пищи и его оценки на съедобность ориентируются прежде всего на запах, было бы иначе-давно бы вымерли.

Изменено 26.5.15 автор vladi-og
2015-05-2626/05/2015 13:19:10
#2094071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

vladi-og

абсолютно так!
Единственно, мы больше обсуждали питание на период лечения и восстановления сома. Я бы в ближайшие дни не вводил высокобелковый корм, типа мяса криля. Со временем, да, без вопросов.


ELyS

Сразу огурец не возьмёт, дайте ей освоиться и попривыкнуть. Это для неё не безусловный раздражитель, требуется время. Она (а может, и правда, он?) ещё маленькая и живёт одна. Подражать ей некому и учиться приходится самостоятельно.
2015-05-2626/05/2015 13:25:50
#2094075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Леонид Н.

А я бы именно сейчас стал бы подкармливать самку анцитруса животной пищей, поскольку растительной пищи ввиде различных обрастаний в акве ей все равно достается и сейчас. Т.е. меняя через день растительную и животную пищу и помня, что в природе у анцитрцсов с питанием все примерно так и происходит-мы (не только различные обрастания, но и червячки, трупы живых ранее существ) разнообразим рацион питания. И да, я конечно понимаю, что наши рыбки, если они не дикари, возможно что-то и забыли из природно-биотопного поведения, но все же не настолько они забывчивы и природа всегда берет свое. Далее, какой-ни какой эксперемент мыСмайлик :D уже провели - самка анцитруса не ест огурец - это Факт? Почему не ест? Или нет аппетита (сомнительно), или учуяла нитраты-химикаты в огурце (вероятно), заболела (для меня - сомнительно). Почему бы не провести еще один эксперемент-кинуть в акву что-нить из мною выше перечисленного?
2015-05-2626/05/2015 13:47:17
#2094082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

vladi-og

я со всем согласен, и меня не надо агитировать за советскую власть Смайлик :) Я целиком и полностью за разнообразное и сбалансированное питание кормами растительного и животного происхождения.
Посмотрите ещё раз, более внимательно, тему, особенно, симптомы. Речь идёт о больном животном, страдающем от заболевания неясной этиологии. По всей видимости, отравление. Но трудно сказать в какой форме - острой или хронической. Я склонен считать, что хроническое. В такой ситуации я бы сам был очень осторожен с выбором животного корма. Заморозку циклопа, артемии, коретры - да, попробовал бы дать. Мясо креветки, мидии, кальмара, фарш из морепродуктов - нет, не стал бы давать. А если сам не делаю так, то и рекомендовать не могу.
Аквариум чистый и голодный на обрастания. Может, были бактериальные образования на коряге в первые недели, но давно съедены.
Огурец - это не эксперимент. Это приучению к новому корму. Я уже писал, что требуется время, т.к. раздражитель не безусловный. В населённом аквариуме это было бы проще, при условии нахождения в нём растительноядных рыб.
2015-05-2626/05/2015 15:15:19
#2094101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Леонид Н.
Речь идёт о больном животном, страдающем от заболевания неясной этиологии.

Ну лично я ни какой болезни как с ясной этиологией, так и с не ясной совершенно не вижу. Ну например, у меня сейчас живет самка анцитруса (до этого много раз содержал анцитрусов) так вот, она совершенно не ест таблетки для анцитрусов от Серы (а ведь там и спирулина), не ест, хоть убей ее за этоСмайлик :D. Моя самка анцитруса заболела? Еще есть четыре вида сухих кормов от той же серы, только один из них (для барбусов, лабиринтовых) она немного, совешенно не жадно и лениво может поклевать, а может и не поклевать (что с этим кормом значительно чаще происходит) - она больна?
Зато от огурца, кабачка (не всех подряд-видимо зависит от содержания химикатов в них) за уши не отрорвать-значит точно не больна. А например банан ест всегда (ну да, их ведь не в колхозе выращивают с применением нитратов и прочей химии).
И от выше перечисленных мною море продуктов ее за уши не оторвать, делаю вывод- с таким- то аппетитом-точно не больна. Да, повторяю, ссылка на огурец совсем не однозначна, поскольку он как может содержать химикаты, так и нет, ну не все одинаковые йогурты одинаково полезны.
В общем топик стартеру конечно решать, я выше просто высказал свою ИМХу по обсуждаемому вопросу.


Изменено 26.5.15 автор vladi-og
2015-05-2626/05/2015 15:32:23
#2094109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

vladi-og

речь не о ваших и не моих анциструсах. ELyS пишет о своём сомике:

Кардинально изменилось поведение сомика анцитруса...Раньше она была активная(аквариум запустили в январе) много перемещалась по аквариуму, висла на кормушке, по стеклам везде ползала...Сейчас она перестала есть, а раньше утром уже поджидала когда я подходила или сразу как учует корм подплывала и съедала, лежит под корягой на спине не присосавшись.... Корм лежит с утра не тронутый. Два дня назад в ночь положила корм, до утра пролежал. Вчера только кинула под нос, она съела видимо...

Плюс к написанному ТС, я вижу на фото тянущийся кал с эпителием. Всё это вместе я не могу назвать нормой или типичным поведением. Раньше ела серовские таблетки, теперь перестала или берёт по чуть-чуть. Была активна, сейчас прячется.
Может быть, никакой трагедии нет, но профилактические мероприятия по улучшению условий содержания и диетического кормления (а ничего другого и не рекомендовалось) вреда не принесут, только пользу.
2015-05-2626/05/2015 15:50:03
#2094120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Леонид Н.

Мдя, вот то буквально, что Вы привели в пример из сообщений топик стартер-один в один относится и к моей самке анцитруса, делаю простой вывод - моя самка анцитруса уже пол года серьезно больна!
Ну а что, кидаю ей таблетку корма со спирулиной, специально произведенной фирмой Сера для анцитрусов, на ночь и что я наблюдаю утром? Догадайтесь на разСмайлик :D Да все туже таблетку, к которой ни она, ни три сомика-коридороса за всю ночь так и не притронулись, т.е. таблетка осталась девственно целомудренной и подозрительно не надкусанной. Почти тоже самое касается и других четырех кормов от Серы - эта фирма плоха и не умеет делать рыбий корм? Или просто мои рыбки избаловались и банально зажрались. Что касается "качества" кала, Вы знаете, оно напрямую зависит от качества корма.Смайлик :D
Ладно, я закончил.


Изменено 26.5.15 автор vladi-og
2015-05-2626/05/2015 16:01:48
#2094126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

vladi-og

передёргивать не надо, идентичного поведения у ваших анциструсов и ТС нет. Выше вы писали, что ваша всегда была равнодушна к серовским таблеткам. ТС пишет о "кардинальном изменении", раньше охотно поедала, теперь несколько дней не ест. Сам по себе отказ от какого-то вида корма ещё ни о чем не говорит. ТС взволновала, и вполне обоснованно, совокупность симптомов.
Что такое "качество кала", я не знаю. Наличие слизи и эпителия говорят о состоянии кишечника и наличии воспалительного процесса. А уж чем обусловлено, можно только предполагать. На фото видно, что корм выходит абсолютно не переваренным, не изменив первоначальный цвет. Это не норма, увы.
2015-05-2626/05/2015 17:24:01
#2094162



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top