go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Syevyerodonets
11 года

Каркас из титана.

Имеется каркас из титана 120*40*60 (Д*Ш*В) дно тоже титановое. Стоит ли с ним замарачиваться? Если да, то какое стекло посоветуете, и стоит ли на дно класть стекло.

2011-02-1212/02/2011 18:15:09
#1353034
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

сообщение kakasper
Стоит ли с ним замарачиваться? Если да, то какое стекло посоветуете, и стоит ли на дно класть стекло.

С какой позиции Вы интересуетесь об резонности заморачиваться? Смайлик :)
На дно стекла не нужно, а на стенки лучше применить стекло толщиной не менее 8 мм. Если каркас чист от старых мастик, то клеить можно на силиконовый герметик.
2011-02-1212/02/2011 22:47:07
#1353307
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Syevyerodonets
11 года

Каркас новый выдержки лет 25 Смайлик :))). Просто говорят что каркас - это прошлое, силикон и так держит без каркаса, расход силикона будит гораздо больше чем в без каркаснике. Вот теперь и в сомнениях. А основное что склоняет к каркасу - ребенок в квартире, а ждать пока подрастет не охота.

2011-02-1212/02/2011 23:21:22
#1353364
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

kakasper

Если каркас "симпотичный" и Вы не против каркасника, то почему бы и нет? Тем более дети в доме. Каркасники на любителя, но титан!!!
Повторюсь, если внешний вид каркаса эстетичный, я бы "по приколу" обязательно сделал! Смайлик :) ИМХО

С уважением А.А.
2011-02-1213/02/2011 00:48:34
#1353430
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение kakasper
расход силикона будит гораздо больше чем в без каркаснике.


Это с кагого? В каркаснике силикон будет нести функцию герметика и только.

У меня 4 года как грохнули банку, раза в 1,5 меньше Вашей из уголка нержавейки. 20 лет тому вычистил от замазки, купил в автозапчастях герметик размером с тюбик зубной пасты, израсходовал не весь точно, мазал по минимуму.

В общем поддерживаю, стоит делать!
2011-02-1213/02/2011 01:16:09
#1353445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Sedoy

Смотря как клеить, если "по максимуму" то больше, но это не те деньги, что бы из за них принимать решение, отказываться от каркасника или нет. ИМХО
Рассуждали Каркасный аквариум с Чейзом немного на эту тему, пост #1341512 Смайлик :D

С уважением А.А.


Изменено 12.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1213/02/2011 01:21:24
#1353450
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

AlexAlex


Всё верно, я начал уже в предидущем посте писать, потом удалил, чтоб не перегружать. Я клеил в пору дифицита тотального, силиконовых тогда вообще не было.

Сейчас на многих банках производители уголки декорируют полосками плёнки, скрывая швы, внешне сильно каркасники напоминает. Я у своего нержавейку натуральной корой дуба оклеил, очень винтажно получилось.

PS: Щас бы латунный, да с шишечками, да макроподов туда.....

Изменено 12.2.11 автор Sedoy
2011-02-1213/02/2011 01:40:59
#1353463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Sedoy

Или такие, обязательно с гротом островом! Смайлик :)
для форума
для форума


С уважением А.А.

Изменено 12.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1313/02/2011 02:04:44
#1353474
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Dzerzhinsk
1 года

kakasper

Какой толщины применен металл на каркасе и как выполнены уголки по сечению?
Какой толщины металл на дне?
2011-02-1313/02/2011 08:31:54
#1353506
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Syevyerodonets
11 года

serg-radomir
для форума

На мой взгляд уголок чуть широковат. И если все таки клеить, то обязательно подгонять стекло к стекло (в углу ), или можно просто стекло 1,5-2см на уголок напустить и всё. Толщина металла 4-5 мм. ))))

Изменено 13.2.11 автор kakasper Насколько я понимаю это не уголок, а полосы метала. Но сварен классно.

Изменено 13.2.11 автор kakasper
2011-02-1313/02/2011 12:28:29
#1353615
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение kakasper
[, то обязательно подгонять стекло к стекло (в углу


Нет не обязательно. Вначале переднее и заднее стекло клеют. Не в притык к уголку, оставлять надо мм3 с права и с лева. Сверху выше половины уголка, что стекло находило. Затем боковые. Обычно они должны входить с нятягом, так, что бы переднее стекло и заднее, чуть вдавились. А сами боковые стекла находили на переднее и заднее стекло. При таком раскладе, швы сами забьются. Ну и промажьте по перметру.
2011-02-1313/02/2011 14:37:15
#1353738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

kakasper


С Чейз'ом полностью согласен. Единственное, я бы шаблоны картонные вырезал, чтоб за геометрию каркаса уже не опасаться. Где могли 25 лет назад подобное сваять догадаться не сложно, качество должно быть на уровне, но мало ли откуда он падал за четверть века.
2011-02-1313/02/2011 15:21:16
#1353774
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Syevyerodonets
11 года

Чейз
А если не по 3мм с лева и права оставлять, а где-то по 1-1,5см.(Уголок широкий порядка 3-3,5см расход герметика большой получается). И также с боковинами поступить, т.е. по углам останется голый метал. Так не пойдет?
2011-02-1313/02/2011 16:15:38
#1353815
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

kakasper


Суть в том, что бы стекла перекоывали друг друга, плюс при вставке, они (боковые) под давлением еще вдавливают саму замазку(селикон в щели. Т.е. при грамотном сборе, вода, с каркасом не соприкасается. Если видели, когда разговоры заходят о каркасниках, народ рассказывает сказки о том, что там каркас ржавеет и прочее? Так вот, это говорят люди, которые понятия не имееют о каркасниках, или понятия не имеют, как грамотно их делают. Там нет и не может быть соприкосновения с каркасом.
У Вас титан, он не ржавеет, но все равно, сборка аквариума должна происходить грамотно, так, что бы не только за счет замазки(селикона) между стеклами и каркасом, все держалось, а что бы сами стекла, а именно швы между ними воду не пропускали. Тогда это аквариум не убиваемый. У меня аквариумы, собраные самим, ни когда не текли и один на 135 литров, собранный лет 20 назад, служит до сих пор у друга. а он был не из титана, а варил его сам из обычного железного уголка. И замазка была из густотертых белил, мела и натуральной алифы. Вот и судите сами. А там решать Вам конечно, но даже при использовании современных селиконов, я бы все одно, делал бы как положено, а не как там правая нога говорит. Для справки, аквариумов было сделано с ноля, т.е. резка уголков, сварка, замазка, склейка и прочее..до фигашки. Типа себе и друзьям, так раньше было положено, типа, все что могу сам, поделись с друзьями. Помните банан у мартыки?

Да, добавлю, об аквариумах их титана, мы могли только мечтать. Я бы сейчас с удовольствием сменил бы свою стекляшку, на Ваш титан, да еще бы и приплатил.

Изменено 13.2.11 автор Чейз
2011-02-1313/02/2011 16:54:23
#1353851
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Syevyerodonets
11 года

Чейз
Спасибо большое !!! Убедили окончательно, что стоит делать, а то мнений много голова кругом. И последний вопрос толщина стекла потому как советов много начиная от 6мм и заканчивая 11мм. Понятное дело что поставить 11 и не думать, но целесообразно все таки какое? 8 хватит?
2011-02-1313/02/2011 17:14:27
#1353866
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

kakasper


Хватит.

Сейчас заглянул в книжки, сверился на всякий случай. Написано--аквариумы на 250 ведер стекло 8 мм. В 15 ведер-4,5-5мм.
Ведро 12 литров---250 ведер----300 литров-это Ваш случай.

Изменено 13.2.11 автор Чейз
2011-02-1313/02/2011 18:18:48
#1353921
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Dzerzhinsk
1 года

сообщение kakasper
А если не по 3мм с лева и права оставлять, а где-то по 1-1,5см.(Уголок широкий порядка 3-3,5см расход герметика большой получается). И также с боковинами поступить, т.е. по углам останется голый метал. Так не пойдет?

С титаном и стеклом при использовании силикона - пойдет. Только расход силикона при этом не уменьшится, а только увеличится. Я бы посоветовал переднее и заднее стекла вырезать с зазорами 5-8 мм (при толщине стекла в 8 мм) и вклеить сначала их. Потом уже померить получившееся расстояние и по этим результатам с зазором от стекл по 1,5-2 мм вырезать боковинки.
Когда стекла будете вклеивать, предварительно на стеклах сформируйте из силикона точки-капельки (это будут своего рода упоры-ограничители, не позволяющие передавить зазор между стеклом и каркасом). Когда они затвердеют, подрежте их по нужному уровню (по толщине рассчетного зазора от плоскости полки уголка титана, так же примите в учет при определении этого зазора радиус скругления внутри уголка, ибо он, как я понял, гнутый из листа).
При склейке каркас переверните заклеиваемой стороной вниз, установите каркас так, например, на пару козлов или табуреток. Силикон из тубы (отверстие поболее сделайте) выдавливайте на шпатель и шпателем уже наносите на металл нужных полок каркаса, с определенным припуском от рассчетной толщины зазора между стеклом и каркасом. Делать это нужно быстро. На получившуюся постель укладывается стекло и продавливается по периметру, можно немного прохлопывать рукой через кусок ЭППС. Через пару дней аквариум можно перевернуть и вклеивать второе стекло и так далее.
Второй вариант. При нем аквариум можно оставить в вертикальном положении, стекла (переднее и заднее) выставить со всеми зазорами (с точками-упорами из силикона). При этом зазор между стеклом и металлом нужно выставить не менее 2 мм. Сплющить носик тубы силикона в овал и продавить силикон в зазор по всему периметру между стеклом и металлом. Так же потом поступить и с боковыми стеклами. Потом изнутри (не обязательно, но очень желательно) нанести силикон для формирования галтели между стеклами и металлом дна.
Способ этот пригоден только при каркасе из некорродирующих материалов и с использованием силикона.


сообщение kakasper
Толщина металла 4-5 мм. ))))

При такой толщине металла (а именно - титана конструкционного) стекло действительно может подойти и толщиной 6 мм, но я уже выше порекомендовал применить более оптимальным и с большей уверенностью стекло толщиной 8 мм. Можно применить стекло и большей толщины, но не резонно ввиду удорожания. Уточню: речь тут идет именно об каркасной конструкции аквариума. Потому и рекомендации именно такие.


сообщение Чейз
Затем боковые. Обычно они должны входить с нятягом, так, что бы переднее стекло и заднее, чуть вдавились. А сами боковые стекла находили на переднее и заднее стекло. При таком раскладе, швы сами забьются. Ну и промажьте по перметру.

Так делать ОЧЕНЬ не рекомендую. Стекла не должны непосредственно соприкасаться друг с другом.
Александр, технологии сборки с металлами коррозионно стойкими и при использовании силикона, отлично к ним клеющегося, несколько иные, чем при использовании черной стали и старых герметизирующих материалов.
Кроме того, аквариум автора достаточно габаритен и должен иметь небольшой запас степени свободы на шевеление (а он точно будет шевелиться в углах), поэтому непосредственное соприкосновение стекол в нем совершенно недопустимы, это не аквариум с максимальным размером чуть более полуметра и практически жесткий из-за этого.

Изменено 13.2.11 автор serg-radomir
2011-02-1313/02/2011 18:47:38
#1353950
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение serg-radomir
Так делать ОЧЕНЬ не рекомендую.


Мне как то безразлично, что Вы рекомендуете или нет. Я Вам уже сказал в похожей теме о коркасниках, не стоит лезть в темы, если в них ни чего не понимаешь. Тем более, если нет вообще ни какого оптыта по изготовлению каркасных аквариумов.
А про шптель посмешило, как и про козлов. И как Вы себе представляете склейку этого аквариума на паре табуреток? А похлопать можно не только по стеклу, а заодно и по заду два раза, и если еще ножкой при этом топнуть, то получится классный танец.
Продолжайте в том же духе, хоть не скучно будет.


kakasper---Да забыл, что бы проверить при склейки качество прилегания, смотрите со стороны стекла, где оно прилегает на замазку(селикон) Там должно быть сплошная темная полоса, по всему периметру. Ну верх фиг с ним, главное низ, бока защищены боковой склейкой еще. Так что бы не было больших пятен светлых. И так на всякий случай, каркасники клеют за один раз.
2011-02-1313/02/2011 19:53:35
#1354036
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Dzerzhinsk
1 года

[offtopic]

Чейз

Мне Вы ничего не говорили, и не стоит судить "наобум" про мой опыт.
PS
Дискусси не будет. У автора темы есть право определиться самому.
[offtopic]
2011-02-1313/02/2011 20:15:31
#1354069
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Чейз
Т.е. при грамотном сборе, вода, с каркасом не соприкасается.


А в данном случае разве это важно, имеет значение? Про днище ничего не пишите, материал то один.




По сравнению с другими пассивирующимися металлами (алюминий, никель, коррозионно-стойкая сталь) титан отличается отрицательным потенциалом пассивации ( - 0,3 В) и высоким водородным перенапряжением (при повышенном потенциале). В силу этого он сохраняет пассивность в слабых минеральных и органических кислотах, а стойкость к точечной коррозии в горячих кислотах и растворах солей.


Мне кажется, - идеальный материал для аквариума.
2011-02-1313/02/2011 20:23:13
#1354081
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sedoy

Конечно имеет.Смотрите, прочность в каркасниках заключается от качества склейки. Т.е. почему например сказал, что склейка должна быть разовая? А дело в том. что замазка(селикон) без разницы, растекаясь, раздавливаясь, смешивается друг с другом. Т.е. углы становятся единым целым монолитом. Это дает дополнительную гарантию от протечек. Собственно это важно.
Смотрите, я не знаю, что там у Алексея шевелится, да это и не важно, а происходит следующее. Если брать маленькие объемы, то можно клеить как угодно. Если речь идет о больших объемах, то давление воды большое на стекла. Т.е. после склейки переднее и заднее стекло под давлением воды придавит к уголку и 100% что даже подрезанный заранее селин, чуть выпрет, таким кружком. Кстати будет красиво.
Т.е. между боковыми стеклами и передним и задним получится щель что ли, или зазорчик. Как там поведет себя внутрення промазка в таком объеме я не знаю, но может порвать. Поэтому и важно, что бы селикон на самом уголке принял единую консистенцию, прежде чем схватит.
Я просто подхожу к делу всегда с позиции, береженого и Бог бережет. По крайне мере при сборе аквариумов ни разу не было прокола и даже не большие объемы, после долгого стояния без воды. а это и больше году было, ни когда не текли. Мой последний на 135 литров, больше года простоял сухой. Друган забрал, залил и все пучком было.
При чем замечу, что бы не было спекуляций про замазки и селикон. Так вот, замазки разные были, в том числе и как говорилось, горячие. а они имели консистенцию как сметана хоршошая.
Т.е. суть в том, что бы за стеклом был маналит из замазки. Но этот монолит должен быть определенного размера. Размеры я дал.

Изменено 13.2.11 автор Чейз

2011-02-1313/02/2011 20:41:03
#1354102
Нравится Sedoy
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Dzerzhinsk
1 года

Sedoy

В морских аквариумах применяется именно титан преимущественно, а не аустенитная нержавеющая сталь.
"Сила" титана по стойкости к коррозии в пленке окисла на его поверхности. Сам же титан довольно быстро окисляется и покрывается этой оксидной пленкой, но покрывшись ей, может противостоять многим кислотам и щелочам.
2011-02-1313/02/2011 21:08:08
#1354126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 2
Russian Federation Kuban
9 года

kakasper

Очень интересная тема))) аквариум менее 300 литров на каркасе из 8мм стекла, зачем? мучаться, подгонять, смотреться будет не красиво, потому что рамка толстая. лучше сделать из 10мм стекла без всяких рамок, с рёбрами жёсткости, и то только потому что вы боитесь что ребёнок может стукнуть. каркасные аквариумы лучше лопаются чем клеянные на силиконе без всяких рамок, потому что в них могут быть перекосы самой рамы, что проверить зачастую довольно трудно, а просто на силиконе, все торцы и плоскости прилегают ровно и красиво, без перекосов, так что, по моему так будет быстрей, красивей, и прочней, а разница в цене 8-10мм вообще минимальна.
2011-02-1415/02/2011 00:38:30
#1355228



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top