go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
2 мин.

Карликовая кувшинка 'Dwarf Santarem'

Кувшинки (Nymphaea), способные без существенных ограничений жить в небольшом объеме воды, можно пересчитать по пальцам одной руки. Обычно представители этого семейства (Nymphaeaceae) - растения крупные или очень крупные. А вот 'Карлик Сантарена' нормально растет в аквариуме от 30 литров, хотя он хорош и в больших банках. Благодаря оригинальному цвету и форме листьев эта кувшинка прекрасно смотрится и в виде отдельного куста, и в виде зарослей, которые она способна формировать.
Картинка с форума Картинка с форума
Nymphaea gardneriana 'Dwarf Santarem'. Слева - заросли на дне, справа - плавающие листья.

Чаще всего это растение встречается в продаже и в коллекциях аквариумистов как Nymphaea sp. 'Dwarf Santarem'. Но определение вида у меня сомнений практически не вызывает, учитывая уникальный набор признаков и характерный габитус этого сорта, а также достаточное количество качественных фотографий цветков в Сети. Название этой кувшинки - N. gardneriana 'Dwarf Santarem' (кувшинка Гарднера 'Карлик Сантарена').

Примечание. Название сорта (культивара, культурной разновидности) пишется в одинарных кавычках с заглавной буквы (Международный кодекс номенклатуры культурных растений, 2016 ) и может переводиться на разные языки. Русское название бразильского микрорегиона Santarem [порт.] - Сантарен .

Nymphaea gardneriana 'Dwarf Santarem' ('Карлик Сантарена')

При достаточной освещенности эта кувшинка вырастает под водой до 10-12 см, а при сильном свете не дотягивает и 10 см, так что в большом объеме ее можно использовать даже на переднем плане. Листовые пластинки подводных листьев обычно до 7-8 см длиной и 4-6 см шириной, плавающих - до 15-17 и 8-10 см соответственно. В моих аквариумах она, как правило, крупнее не бывает (газового допинга нет), хотя растет и размножается довольно быстро.

Форма листовых пластинок подводных и плавающих листьев кардинально не отличается, но вторые потолще и более кожистые. Цвет листьев от зеленого до розового, обычно хорошо видны характерные темно-красные пятна, фоновый цвет сильно зависит от питания, прежде всего, наличия и количества микроудобрений. Первыми обычно желтеют и розовеют подводные листья.

Жилкование с хорошо выраженными выступающими жилками первого и второго порядков, формирующими характерный дихотомический сетевой узор, более заметный с нижней стороны листовой пластинки:

Для форума
Фотография для форума аквариумистов #566782


В течение всего периода вегетации взрослый или подросший куст обычно довольно активно формирует столоны, которыми и размножается. Столоны могут быть изрядной длины, но лишние побеги несложно убрать, а слегка подросшие "детки" довольно легко пересаживаются. В результате появляется возможность создавать заросли заданной плотности в нужных местах.

На мой взгляд, 'Карлик Сантарена' - одна из самых интересных и красивых кувшинок для аквариумов разных размеров. Причем она достаточно проста в уходе и выращивании. Не проблема держать ее в подводном состоянии, или же дать ей возможность выходить на поверхность, подводные листья при этом продолжат расти. В результате, убирая лишние листья и побеги, можно легко управлять отдельными кустами и их группами.

Кувшинка эта может довольно активно цвести (по ночам), но у меня она предпочитает размножаться вегетативно. Впрочем, хорошие фотографии ее цветения найти несложно, например: Nymphaea sp. dwarf santarem (нимфея -карлик из Сантарема, Бразилия) , Nymphaea sp. dwarf santarem (нимфея -карлик из Сантарема, Бразилия) , Nymphaea sp. dwarf santarem (нимфея -карлик из Сантарема, Бразилия) , Nymphaea sp. dwarf santarem (нимфея -карлик из Сантарема, Бразилия) .

Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума
Слева направо/сверху вниз: фото Александра Ершова, Linea, ДАИ72.


Основные признаки для определения

Подрод Hydrocallis отличается полностью сросшимися плодолистиками с длинными булавовидными придатками, ночным цветением, наружными элементы цветка обычно кратными четырем. Ниже на рисунке хорошо видны чашелистики (F), последовательность лепестков (G) и тычинок (H), придаток плодолистика (I, внизу в последовательности элементов и отдельно в середине рисунка, с указанием размера). Сравните их с аналогичными элементами на фотографиях выше.

Картинка с форума
Nymphaea gardneriana (Lima et al., 2021, p.26, fig.15)


Nymphaea subg. Hydrocallis включает более 20 видов из тропиков и субтропиков Америки (преимущественно Южной). Большинство из них либо вообще не формирует столоны, либо делает это только на ранних стадиях онтогенеза. Известны только пять видов с длинными столонами, растущими в течение всего срока вегетации. Из них можно сразу отбросить N. tenerinervia - крупное растение, сильно отличающееся от обсуждаемого сорта по множеству признаков.

Другой ключевой вегетативный признак - "паутинистое" жилкование листьев (хорошо выраженные жилки второго порядка, формирующие сеть), которое характерно лишь для пяти видов кувшинок данного подрода (Lima et al., 2021). По этому признаку можно сразу исключить N. caatingae (Lima et al., 2021, pp.17-19, fig.9), которая заметно отличается не только жилкованием, но и множеством признаков цветков.

Остается только три вида, формирующих столоны и одновременно имеющих характерное жилкование листьев. N. paganuccii (Lima et al., 2021, pp.42-45, fig.29) имеет очевидное заострение на верхушке чашелистиков и лепестков, заметно более крупные придатки плодолистиков (1.8–2.6 мм), а также предпочитает семенное размножение (гораздо реже формирует столоны в течение вегетационного сезона). N. rapinii (Lima et al., 2021, pp.52-54, fig.37) отличается очень плотным покровом склереид на поверхности листа, верхушки чашелистиков и лепестков тупые или округлые, длина придатков плодолистиков не превышает 12 мм. В то время как у N. gardneriana верхушки чашелистиков и лепестков обычно острые, а данные по длине придатков плодолистиков у разных авторов разнятся (подробности ниже).

Перечисленные признаки оставляют лишь два варианта: либо у нас N. gardneriana, либо неописанный вид амазонской кувшинки из подрода Hydrocallis. Вторая версия могла бы иметь право на существование, три вида из упомянутых выше пяти были описаны совсем недавно (Lima et al., 2021), а все это Амазония, где флора, мягко говоря, мало изучена, но детальный анализ морфологии живых и гербарных образцов такую версию почти (правда, не полностью) исключает.

Nymphaea gardneriana Planch. - кувшинка Гарднера

Для желающих самостоятельно проверить правильность определения приведу здесь фото цветка и морфологическое описание N. gardneriana Planch.
Картинка с форума
Nymphaea gardneriana на второй день цветения (Lima et al., 2021, p.4, fig.1E)

Поскольку португальским я не владею, пытаться переводить последнюю ревизию бразильских кувшинок (Lima et al., 2021) не буду, а воспользуюсь англоязычной монографией Nymphaea subgenus Hydrocallis (Wiersema, 1987, pp.59-62). Тем более, что морфологические описания в этих источниках близки. Текст слегка сокращен из соображений лучшего восприятия неспециалистами (исходный документ могу прислать все желающим) [сокр.пер. с англ.]:

Корневище овальное, столоны формируются в течение всего периода вегетации. Листовые пластинки до 21.5 см длиной и до 15.5 см шириной, в 1-1.5 раза длиннее ширины, полукожистые, от эллиптических до полукруглых, цельнокрайние, закругленные на верхушке, щитовидные, крепятся на 0-8 мм от края, доли в 0.33-0.52 раза длиннее пластинки листа, от остроконечных до округлых на концах. ... Жилкование похоже на паутину, отчетливо выраженное в центре, дихотомическое и едва заметное ближе к краям листовой пластинки, основных жилок 9-17. Черешок до 4 мм в диаметре, голый или оголенный с длинными перегородчатыми волосками, с 2 или 4 большими и 6-10 малыми воздушными каналами. Цветонос до 6 мм в диаметре, голый, с кольцом 5-6 основных воздушных каналов, окруженным 10-12 дополнительными каналами.
Цветки плавающие, чашелистики и лепестки расположены кратно 4. Чашелистики 4-8 см длиной, 1.2-3.3 см шириной, зеленые, продолговато-яйцевидные, верхушка острая или редко слегка закругленная. ... Лепестков 16-28, ... внешние из них зеленоватые снизу, короче и либо уже, либо слегка шире чашелистиков, верхушка от тупоконечной до острой, внутренние лепестки 2.6-5.9 см длиной, 0.7-1.9 см шириной, кремово-белые, от острых до заостренных; переход к тычинкам постепенный. Тычинок 44-125, они кремово-белые, ... внешние из них до 4.5 см длиной с филаментами до 13 мм шириной, внутренние с филаментами до 1.8 мм шириной ... Плодолистиков 13-35, их придатки (7.5-)9-20 мм длиной, кремового цвета, с часто розовые или пурпурные концами, слегка булавовидные, 0.7-1.8 мм в диаметре, ...

К приведенному описанию добавлю только, что авторы последней ревизии считают, что у кувшинки Гарднера длина придатков плодолистиков 1.7−1.9 см (Lima et al., 2021, p.25). Возможны интересные сюжеты с недавно описанными видами по мере накопления новых данных (N. paganuccii C.T.Lima & Giul. и N. rapinii C.T.Lima & Giul.).

Картинка с форума
Nymphaea gardneriana. a - нижняя сторона листа, b - открытый цветок, c - закрытый цветок, d - поперечный срез черешка, e - поперечный срез цветоножки, f - верхняя поверхность листа (Wiersema, 1987, pp.60, fig.21).

В заключение нужно сказать несколько слов про географию. N. gardneriana в природе растет в Южной Америке, включая Венесуэллу, Бразилию, Боливию, Парагвай и Аргентину. При этом известны сборы непосредственно из Сантарена (Wiersema, 1987, p.61; Lima et al., 2021, p.27):

Картинка с форума
Santarém, Taperinha, 02°24'52"S, 54°42'36"W, s.d., Ginzberger 657 (F, W)

Найти этот образец в Сети мне не удалось, но при обширном ареале N. gardneriana в гербарных сборах нередко встречаются экземпляры с некрупными листьями, сходными по размерам с нашим 'Карликом Сантарена' (gbif ). Для примера отмечу пару образцов, определенных John H. Wiersema (автором монографии 1987 года):
Таким образом, по известным в настоящее время данным признаки Nymphaea 'Dwarf Santarem' практически совпадают с N. gardneriana (по рисункам, фото, морфологическим описаниям и научным коллекциям), а различия разных клонов и экземпляров по форме и размерам листьев вполне вписываются во внутривидовую изменчивость, известную специалистам по гербарным и живым образцам. Поэтому полное правильное название 'Карлика Сантарена' - Nymphaea gardneriana 'Dwarf Santarem'.

-----
Литература

Nymphaea gardneriana Planch. in GBIF Secretariat (2022). GBIF Backbone Taxonomy. Checklist dataset https://doi.org/10.1... accessed via GBIF.org on 2023-07-12.

Lima, C. T. de, Machado, I. C. and Giulietti, A. M. (2021). Nymphaeaceae of Brasil. SITIENTIBUS série Ciências Biológicas, 21. https://doi.org/10.1...

Wiersema, J. H. (1987). A Monograph of Nymphaea Subgenus Hydrocallis (Nymphaeaceae). Systematic Botany Monographs, 16, 1–112. https://doi.org/10.2...

----------
Полную актуальную версию этой заметки со всеми встроенными изображениями можно найти здесь: Карликовая кувшинка 'Dwarf Santarem'
[В случае проблем с переходом по ссылкам на мой журнал попробуйте удалить в поле адреса вот это: 'https://out.aqa.su/?'. Возможно, придется еще и подобный рекламный хвост удалять: '&k=...'.]

Изменено 16.9.23 автор maculatus
2023-09-1313/09/2023 20:59:38
#3104372

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top