go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 8
Санкт-Петербург
14 года

Карликовый оранжевый рак Cambarellus patzcuarensis (страница 11)

Хочу завести раков. Выбрала карликового оранжевого рака Cambarellus patzcuarensis.
Поделитесь информацией, у кого они живут.
Правда ли не портят растения, мирные, могут жить в общем аквариуме, живут в мягкой воде???
Хочу запустить их в акву 60 литров к креветкам и мелкой рыбе. Не хочется загубить животинку, хочу все выяснить перед покупкой.

2009-04-0707/04/2009 21:16:14
#803109
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

сообщение Gans

Пидерциани

сообщение Пидерциани
Молочко даю дважды в день, плюс что-то фирменное для малька и оч. мелкое типа зачищенных яиц артемии (тоже завалялось от петушков от тайских разводчиков).

Блин КАКОЕ МОЛОЧКО ?!
Поподробней пжлста - это сейчас как раз актуально!


Тебе чтобы рачков поднять? Не нужно ничего особенного, они рождаются уже вполне сформированными раками, только маленькими. Выращиваю 5й выводок, наверное. Едят с самого рождения размокшие хлопья для рыб, таблетки, микропланктон. Через неделю уже мотыль жрут.

Кстати выращиваю их в отсадниках. Вопреки мнению, что они атакуют друг друга на малой площали, могу точно сказать - при обилии пищи на друг друга они внимания не обращают. В отсаднике на 2 литра живут штук 7 рачков уже по 2см размером. В другом литровом 8 рачков менее 1 см. Нет даже потерь клешней. Скорее всего драки начнутся после наступления половозрелости, а это где-то 3й месяц. До этого возраста можно всех гурьбой сажать. Более того, в литровом отсаднике живет инвалид - не смог перелинять, шкура отошла частично и он в ней запутался. Передвигается лишь дергая хвостом. Так вот он уже больше недели жив - пищи много, до нее, видимо, он допрыгивает, а товарищи его не жрут, хотя большую часть времени он лежит на спине. Будет здорово, если он дотянет до следующей линьки и сбросит обе шкуры одновременно.

Совершенно по другому все происходит в общем аквариуме - живя с родителями не выжил ни один оранжевый рачок. Родители уплетают их за обе щеки. Разукрашенные и болотные могут вырастать и в общем, но % не велик, по ощущениям 1 из 10 доживает до взрослой особи.

В отсадниках при аккуратном отношении можно до 90% рачков поднять, у меня где-то 50% выходит. 10% погибают сами из-за природного брака (некоторые не могут перелинять, некоторые не растут - среди рачков по 2см живет один не более 1см размером, практически не растет, и, кстати, его тоже не трогают), 35% выбираются из отсадника (а там их ждут родители и рыбы), 5% несчастные случаи (когда чищу отсадник могу кого-то не заметить, например).

Оранжевые раки крупнее, поэтому для них свежевылупившиеся дети - еда. Болотные и разукрашенные мельче, они детей своих отличают. Но ослабленных жрут - видел воочую.
2012-02-1818/02/2012 13:34:41
#1574606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

azrev

извеняюсь не совсем понял что такое - "Разукрашенные и болотные"
у меня живут карликовые ОРАНЖЕВЫЕ мексиканские 1 см длиной- я так понял что это еще малек?
для поднятия молоди я так понял что ничче не нужно в плане какого- то особого питания?
просто стало интересно что за МОЛОЧКО!?
значит надо отсаживать - ПОНЯЛ!
Я ПРОСТО СПРАШИВАЮ, так как занимался крабами, а вот как у раков малек поднимать я не знаю
да и вообще раками никогда не интересовался, но тут приобрел по случаю, стоял аквас на 140 литров, ( Хотелось чего то более водного чем крабы, не акватеррариумного) купил сначала думал херня какая то, а потом стал наблюдать за поведением, дак они даже интереснеее крабов - более активные везде лезут, нос пытаются засунуть во все щели, ну и вот как дело обернулось
единственное что меня пугает! а что делать летом когда температура в аквасе будет 30! я на украине живу летом может
быть и 32!!

СПАСИБО ЗА ИНФУ!

Изменено 18.2.12 автор Gans
2012-02-1818/02/2012 17:58:29
#1574776
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

Gans


Что за молочко тоже понятия не имею.
Разукрашенные и болотные - другие виды карликовых рачков.
1см у оранжевых.... Это 2х недельный рачок от силы, а то и меньше.
Отсаживать от родителей нужно обязательно.

Кстати молодые рачки часто линяют. Если вода мягкая лучше добавлять либо спец.средства, либо поднимать жесткость народными средствами (ракушками например). Так же имеет место мнение, что обилие животного корма негативно сказывается на рачках. Логике в этом есть: в природе они едят в основном растительную пищу, животная в их рацион почти не входит. Но подтвердить эту идею на практике мне не удается: как ни крути, даже в рачьих таблетках уж не меньше 50% составляюших - рыбья мука. При этом проблем с линькой нет, растут быстро, но вроде бы по графику. Но у меня вода очень жесткая, да и растительность густая - не исключено, что они лопают детрит естественного происхождения.
2012-02-1919/02/2012 03:28:53
#1575041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

azrev

спасибо за ответ
а нельзя фото этих разукрашеных рачков посмотреть - очень интересно?
они такого же размера вырастают?
какое латинское название у них?
а насчет жесткости воды - это все туфта
они свой кальций для линки из пищи получают а не из воды
есть крабы которые живут ну в очень мягкой воде и ниччее


Изменено 19.2.12 автор Gans

Изменено 19.2.12 автор Gans
2012-02-1919/02/2012 14:09:08
#1575258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

Все описания есть тут например: КВАРТАЛ КРЕВЕТОК,НАНО-РЫБОК,РАКОВ, АКВАРИУМОВ ,КРИСТАЛЛЫ,ПИГМЕИ,ОТОЦИНКЛУС,Вернера,Гертруды,

Вот мой разукрашенный (взрослый):

для форума


Ну и 3 поколения оранжевых. Папаша:
для форума


Подросток (около месяца):
для форума


Дети (сутки после отстыковки):
для форума
2012-02-2020/02/2012 09:44:38
#1575869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

я так понял вы их отдельно держите? от мексиканских?

2012-02-2020/02/2012 13:49:53
#1576067
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

Gans


Да. Оранжевые крупнее раза в 1.5, а вид один: сожрут и изнасилуют. Или наоборот.
2012-02-2020/02/2012 20:33:42
#1576484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Qatar Doha
4 года

К кому посадить Карликового оранжевого мексиканского рака?
Есть несколько вариантов:
1) телескоп, анциструс, фильтраторы
2) псевдомугил гертруды ( не будет ли рак съедать икру рыб?)
3) пеливикахромис пульхер, мальки пецилии

Наиболее подходящий вариант по параметрам воды для рака - это первый.
Кто что посоветует?


Изменено 24.2.12 автор ElenaK.

Изменено 24.2.12 автор ElenaK.

2012-02-2323/02/2012 20:48:25
#1578984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

сообщение ElenaK.
К кому посадить Карликового оранжевого мексиканского рака?
Есть несколько вариантов:
1) телескоп, анциструс, фильтраторы
2) псевдомугил гертруды ( не будет ли рак съедать икру рыб?)
3) пеливикахромис пульхер, мальки пецилии

Наиболее подходящий вариант по параметрам воды для рака - это первый.
Кто что посоветует?


Изменено 24.2.12 автор ElenaK.

Изменено 24.2.12 автор ElenaK.


1) Точно нет. Будет бить фильтраторов когда вырастет. Фильтраторы зашуганные будут очень.
2) Рак сожрет все до чего дотянется Смайлик :)
3) Если рыба донная и мелкая - тоже опасно. Во время сна может атаковать. Если в средних и верхних слоях живет - без проблем.
2012-02-2424/02/2012 15:00:41
#1579389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Прочитала как-то в журнале Аквариум статью, там рассказывалось, как оранжевые раки мерно живут с креветками и любыми рыбками, в том числе с акантофтальмусами. Думала уже купить, но тут почитала форум, и не рискнула. И консультант в магазине сказал, что эти раки обижают маленьких рыбок. А жаль, такие красивые создания.

2012-02-2626/02/2012 19:04:52
#1581133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

paramoribo


У меня в подписи банка 60л - никого из тех рыб не обижают. Только улиток терроризируют безуспешно.

Надо понимать простую вещь: рачек хоть и няшный, но слегка мм... глупый. У него цепочка причинно-следственных связей не содержит больше 2х звеньев. "Вижу шевеление" -> "Атаковать", "Вижу самку" -> "Спариваться", "Никого не вижу" -> "Бежать в вперед пока кого-то не увижу". Он не охотится на рыбок, но если случайно наткнется, да ещё и сможет ухватить клешней, то может и пообедать. Само собой когда рыба бодрствуют, шансов у рачка нет. Шансы есть лишь тогда, когда рыба спит где-то у дна и это весьма мелкая рыба.
Тот же расклад с креветками. Почти всех креветок они не трогают: креветки не спят и быстро прыгают. Исключение составляют лишь фильтраторы. Они слишком безобидны и неповоротливы. Хотя лично видел, как разбушевавшийся фильтратор пинает попой рака так, что тот отлетает как кегля, делают они это редко, все больше стараясь рачков не замечать, за что часто бывают избиты.
Рачки могут нападать на живое размером от 0,5 до 3 своего. Все что больше - за еду не считают (креветки вишни для них как мухи), все что больше - принимают не за живое существо, а за "стихию".
2012-02-2727/02/2012 09:43:29
#1581508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Он пытается выковыривать улиток? Не хотелось бы мне, чтобы этот милый рачок убил моих неритин.
Тогда получается, что он может напасть только на юного фильтратора, а если тот уже больше 5 см - то он не должен обращать на него внимания?
С рыбками все сложно - например, четырехсантиметровые гастромизоны любят спать под камнями, да и моллинезии могут прилечь иногда.
Ну а вьюны хоть и длинные, но такие тоненькие, как макаронины.
Не знаю, может, надежнее запускать в общий аквариум рачка пуера, он так так красив, но более спокойный (так говорят).

А насколько критична для этих рачков аэрация? Не погибают, если она отключается на время?

2012-02-2727/02/2012 22:21:01
#1582086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

сообщение paramoribo
Он пытается выковыривать улиток? Не хотелось бы мне, чтобы этот милый рачок убил моих неритин.
Тогда получается, что он может напасть только на юного фильтратора, а если тот уже больше 5 см - то он не должен обращать на него внимания?
С рыбками все сложно - например, четырехсантиметровые гастромизоны любят спать под камнями, да и моллинезии могут прилечь иногда.
Ну а вьюны хоть и длинные, но такие тоненькие, как макаронины.
Не знаю, может, надежнее запускать в общий аквариум рачка пуера, он так так красив, но более спокойный (так говорят).

А насколько критична для этих рачков аэрация? Не погибают, если она отключается на время?


Я виды улиток не знаю, они так, для украшения. Но те, что у меня - вытянутые, винтовые, а главное с крышкой. Рачки, когда напарываются на улитку, иногда забираются на нее и пытаются ущипнуть. Но безуспешно, потому что улитка затыкает выход крышкой. Минут 5 они возятся, а потом бегут дальше по делам как ни в чем не бывало.

У меня с фильтраторами отлично живут разукрашенные и болотные, но оранжевые вечно цапались. Кто-то говорит, что оранжевые более агрессивные. На мой взгляд это не совсем верно. Оранжевые заметно больше двух других своих собратьев. Старая оранжевая рачиха перед смертью до 5см вымахала, в то время как больше 3-4см разукрашенных и болотных я не видел. Скорее всего этот сантиметр и уравнивал борцовские категории оранжевых рачков с фильтраторами. Разукрашенные же фильтраторов попросту бояться, как любых крупных животных. Большие оранжевые атакуют более крупных животных, поэтому и сыскали славу агрессоров.

Моллинезия большая - максимум за хвост схватят, но думаю даже не порвут. Гастромизон скорее всего не будет идентифицирован как живое существо вовсе - он не шевелится и сливается с окрестностями. Мои по парчовому сому ходят пешком и даже изредка на нем катаются.
От вьюна Майерса вчера я сам рачиху рожающую защищал. Ей приспичило икру метать (причем абсолютно сразу после спаривания), а ближайшее укрытие вьюном было занято. Мне пришлось вьюна выпинывать, т.к. рачиха явно борьбу проигрывала, хотя является весьма зрелой дамой (уже под 5см)

В природе оранжевые рачки живут в озерах, которые могут пересыхать. Болотные и разукрашенные вообще чуть ли не в лужах. Хоть я и не экспериментировал, но теоретически они должно отлично переносить отсутствие кислорода. На сколько понимаю, у них есть что-то типа мешка, в котором они могут сохранять воду и переползать по суще в поисках водоема. Если рачка вытащить из воды, то он начнет ползать, в то время как креветка, например, прилипнет и будет лежать неподвижно. Я как-то переносил подросших рачков из отсадника в аквариум, вытащил из отсадника все укрытия случайно вместе с рачком. Рачек через минут 5 вылез из укрытия и начал расхаживать по суше как ни в чем ни бывало. Да и тот факт, что Сергей с ВДНХ продает их в маленьких пакетиках миллилитров так на 5 не больше, говорит о многом.
2012-02-2727/02/2012 23:22:19
#1582123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
4 года

сообщение azrev


1) Точно нет. Будет бить фильтраторов когда вырастет. Фильтраторы зашуганные будут очень.
2) Рак сожрет все до чего дотянется Смайлик :)
3) Если рыба донная и мелкая - тоже опасно. Во время сна может атаковать. Если в средних и верхних слоях живет - без проблем.


Пока он сидит в 30 л(псевдомугил Гертруды, галактика, неоны мальки).
Пока боюсь за маленьких неонов- они почти всегда на дне.

Если фильтраторов пересадить к... К кому?
То с золотой и анциструсами уживется?
Хотя, фильтраторы огромные, все время сидят наверху на коряге напротив струи.
Рак меньше их в два раза.
2012-02-2828/02/2012 13:52:08
#1582449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

сообщение ElenaK.

сообщение azrev


1) Точно нет. Будет бить фильтраторов когда вырастет. Фильтраторы зашуганные будут очень.
2) Рак сожрет все до чего дотянется Смайлик :)
3) Если рыба донная и мелкая - тоже опасно. Во время сна может атаковать. Если в средних и верхних слоях живет - без проблем.


Пока он сидит в 30 л(псевдомугил Гертруды, галактика, неоны мальки).
Пока боюсь за маленьких неонов- они почти всегда на дне.

Если фильтраторов пересадить к... К кому?
То с золотой и анциструсами уживется?
Хотя, фильтраторы огромные, все время сидят наверху на коряге напротив струи.
Рак меньше их в два раза.


Неонов они не трогают. С сомами уживется легко - они для него не животные, т.к. не двигаются.
Рак, вот увидите, если найдет фильтраторов, начнет их терроризировать. Может не сразу, но как подрастет - точно. Единственная надежда, что он до них не достанет. Проверено на разных раках, разных фмльтраторах в разных аквариумах.
2012-02-2828/02/2012 23:24:34
#1582969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Qatar Doha
4 года

сообщение azrev


Неонов они не трогают. С сомами уживется легко - они для него не животные, т.к. не двигаются.
Рак, вот увидите, если найдет фильтраторов, начнет их терроризировать. Может не сразу, но как подрастет - точно. Единственная надежда, что он до них не достанет. Проверено на разных раках, разных фмльтраторах в разных аквариумах.


Значит, пока оставим так, как есть и понаблюдаемСмайлик :)
2012-02-2829/02/2012 00:14:33
#1582992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года
azrev, спасибо за подробное объяснение!

Судя по описанию, у вас грунтовые улитки мелании. У меня много всяких улиток, есть и без крышечек. Правда, они на дне редко сидят.
А болотные и разукрашенные не трогают улиток?
Здорово, что они так выносливы в плане аэрации. Надо попробовать завести раков.
2012-03-0101/03/2012 21:37:08
#1584502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

сообщение paramoribo
azrev, спасибо за подробное объяснение!

Судя по описанию, у вас грунтовые улитки мелании. У меня много всяких улиток, есть и без крышечек. Правда, они на дне редко сидят.
А болотные и разукрашенные не трогают улиток?
Здорово, что они так выносливы в плане аэрации. Надо попробовать завести раков.


Болотные и разукрашенные меньше, поэтому лояльнее к другим обитателям. У меня живут с парой рогатых улиток, друг друга не замечают.
2012-03-0606/03/2012 13:15:48
#1587539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 21
Сургут
10 года

Очень нужен совет!!!
Хочу взять таких раков, варианта для посадки 2: 1й аквариум из подписи 120ти литровый, но там сомы L081 и стурисомы или 20ти литровый аквариум, который используется как нерестовик и детский сад, сейчас там 4 2х недельных малька галактики (планируется использовать его далее по первоначальному назначению, т.к. есть рыба, от которой надо получить потомство).
Вот очень нравятся эти раки, но куда их деть?(((

2012-03-2424/03/2012 10:18:42
#1598961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

сообщение Twiggy
Очень нужен совет!!!
Хочу взять таких раков, варианта для посадки 2: 1й аквариум из подписи 120ти литровый, но там сомы L081 и стурисомы или 20ти литровый аквариум, который используется как нерестовик и детский сад, сейчас там 4 2х недельных малька галактики (планируется использовать его далее по первоначальному назначению, т.к. есть рыба, от которой надо получить потомство).
Вот очень нравятся эти раки, но куда их деть?(((


Проблем ни там, ни там не должно быть. Лучше в большой аквариум, наверно. Можно до 7 штук легко посадить.
2012-04-0505/04/2012 13:06:18
#1606500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 21
Сургут
10 года

azrev

Т.е. они сомов не покоцают? А то аква заросшая и стурисомы особо шустро там передвигаться не могут( Я, правда, уже проворонила тех раков( но идея засела крепко и все равно потом заведу, при лучшем раскладе, в отдельную 25ти литровую банку)))
2012-04-0505/04/2012 16:47:13
#1606617
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Красногорск (Московская область)
10 года

Twiggy
да что вы, на сомов они внимания не обращают никакого.
2012-04-0606/04/2012 11:00:14
#1607047
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

купила два таких рака (пара). сейчас остался один - самочка (от второго нашла только одну клешню). живет в 120л. там куча рыбы, улитки. думала, что рак будет прятаться. нет.. выходит периодически к лобовому стеклу, ходит туда-сюда. пугает подплывающих рыб клешнями. уже была одна линька. мне нравиться он очень. скоро подкуплю еще пару-тройку.

2012-06-1313/06/2012 14:29:43
#1637381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

azrev

есть возможность взять раков
какой вид лучше взять?
чтоб маленький, был переносил теплую воду 27- 28градусов и размножался хорошо
рак Cambarellus diminutus, Cambarellus texanus, Cambarellus puer, Cambarellus montezumae lermensis
?
пацкуаренсисы больше уже не живут перебили друг дружку в 150 литровом аквасе

Изменено 22.8.12 автор Gans

Изменено 22.8.12 автор Gans
2012-08-2222/08/2012 13:19:05
#1662219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 7
Астрахань
6 года

Владельцы, поделитесь опытом - сейчас температура в 30л акве доходит до 32! там у меня 5 рачков и много вишен и ампулок-малышей... переживут?

2012-08-2929/08/2012 23:00:35
#1665066



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top