go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

Керамогранит??

Уважаемые аквариумисты! возникла небольшая проблема.Смайлик :help: предысторией проблемы стало то, что от мужа дождалась подарка(!!)Смайлик :happy: - денег на приобретение нового аквариума. А в период его изготовления, решила пока спланировать что же собственно будет в этот аквауме? дизайн, оформление, вываривание подходящей коряги и т.д. и т.п....
так вот проблема заключается в выборе подходящих камней. в нашем городе мне так и не удалось обнаружить гранит, который так хотелось. пришла в голову мысль обратиться в ... э-э-э... бюро ритуальных услуг (изготовление гранитных памятников). выяснилось, что памятники нынче делают не из гранита, а из КЕРАМОгранита. я нашла инфу, что можно использовать в акве КЕРАМИКУ и ГРАНИТ, а вот насчет их смеси мне ничего не известно! насколько я поняла технологию: крошку керамики и гранита чем-то склеивают, но чем??
можно ли со спокойной совестью пхать ЭТО в акву или нет?? подскажите плииз!!

2008-06-1010/06/2008 12:21:32
#619845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Айна
выяснилось, что памятники нынче делают не из гранита, а из КЕРАМОгранита. я нашла инфу, что можно использовать в акве КЕРАМИКУ и ГРАНИТ, а вот насчет их смеси мне ничего не известно! насколько я поняла технологию: крошку керамики и гранита чем-то склеивают, но чем??
можно ли со спокойной совестью пхать ЭТО в акву или нет?? подскажите плииз!!
это не керамогранит, а агломерат, ЕМНИП...."склеивается" он полиэфирной смолой, которая по утверждениям производителей, после полимеризации абсолютно инертна и устойчива ко всяким химическим воздействиям....

в принципе, если из этого материала делают кухонные столешницы, контактирующие с продуктами, то для аквариума он, ИМХО, не опасен....
2008-06-1111/06/2008 09:17:57
#620277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Bryansk
16 года

Можно попробывать отстоять этот керамогранит в воде или вообще прокипятить и потом отстоять. Возможно это поможет удалить всякую гадость.

2008-06-2626/06/2008 08:21:30
#625604
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 47
Казань
11 дн.

Керамогранит - это плитка с особо прочной поверхностью. Но оная такая же глинянная, как и обычная плитка. К граниту она отношение имеет только названием. Из керамогранита памятник не сделаешь.
Единственно, что могу сказать по полимерным исскуственным материалам - это то, что они пока еще по своей долговечности до природных материалов еще дошли. Имхо, не стоит всякое барахло в аквариум совать. Нет еще такого города в этой стране, где бы не было гранита. Надо поискать конторы, которые делают изделия из мрамора и гранита. Плитки всякие, подоконники.

2008-06-2626/06/2008 09:04:38
#625630
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Айна

Попробую с другой стороны:
- каждый сначала хочет сделать что-то уникально, не так, как у всех
- неординарность в первой банке часто потом выходит боком
- лучше речного гравия или очень крупного речного песка придумать трудно, разве что фирменный кварц с подкормками
- грунт не должен нести яркую цветовую или фактурную нагрузку чтобы не отвлекать и не рассеивать внимание от рыб и травы.
- неожиданно-нестандартный цвет грунта исказит общий цветовой тон, создаст дисгармонию.

Советы:
1. сделайте первую банку "по учебнику", не отклоняясь ни на шаг от общепринятых рекомендаций...
2. не старайтесь сразу создать "АХ какой аквариум!", а "скромненький, простенький"...
Уверяю Вас, нормально налаженный "простенький" смотрится несравненно лучше, чем больной с супер-пупер рыбами и растениями и наворотами с грунтом, камнями и корягами! Только что попадался пост про банку в классе биологии с валиснерией и гуппи и ощущения от такой простой композиции.
2008-06-2626/06/2008 10:11:56
#625652

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top