go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

178

15 года

Керамзит в биофильтр...

... хочу положить вместо керамических трубочек. Мелкий, питерского ЗАО "Фарт". Мне кажется, керамзит, обладая большой поверхностью поглощения, вполне может заменить керамику... Как считают знатоки?

2002-12-1414/12/2002 23:23:49
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

8433 84
United States Dallas
11 года

На самом деле...

... та пористость, которую Вы видите на новом субстрате настолько быстро забивается и сравнивается, что перестает играть роль.

Трубочки хороши тем, что они хорошо распределяют поток и омываются водой. А пористые ли они или не особо пористые реального значения через некоторое время уже не имеет.

Наверно, если сравнивать пластиковые трубки с керамикой, я бы остановил свой выбор на керамике. Мне кажется, что керамика просто несколько более подходяща для хорошего прикрепления и проживания бактерий. Однако, с другой стороны, есть те же самые пластиковые "ежи", которые прекрасно работают...

Думаю, что керамзит будет работать сносно. Единственное, чего бы я опасался, это его крошения с последующим застреванием в помпе и ее повреждением. Ну и стоит принять во внимание, что керамзит плавает, в отличие от керамических трубок.

P.S. Только что обратил внимание на название завода-изготовителя Вашего керамзита. Весьма привлекательное название, если перевести его звучание с английского. Смайлик :)

[Отредактировано: 12-15-2002 написал Michael]

2002-12-1515/12/2002 07:41:03
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

5255 23
Germany Oelde
13 года

Privet tebe, Елена !

Po mojemu opitu i ponimaniju,
trubki igrajut rol' prefiltra, t.e. sluzhat dlja mehanicheskoj ochistki.
Dlja etih celej prevoshodstvo trubok pered keramzitom - nesomnenno.

Dalee stavitsja deljaschaja krupnaja gubka,
posle kotoroj i sledujet jadro ljubogo biofil'tra - bakterial'nij dom (substrat).
Esli v Minske on dorogovat, chto pomozhet opredelit' Dr.Demon,
to sovetuju prosto bol'shoj kom sintepona.
Keramzit ochenj slab po harakteristikam v etih celjah.

Tak-chto ja b trubki ne zamenjal, a dom bakterij b dobavil.

Udachi !

[Отредактировано: 15-12-2002 написал Евгений Подсыпальников]

2002-12-1515/12/2002 11:30:31
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

906 1

16 года

Michael прав!

Здесь на форуме уже рассматривался вопрос как и чем заполнять биофильтра для лучшей эффективности!
Коротко: кольца - в нижний отсек, два следующих - лава, субстрат! мочалки не нужны!

2002-12-1515/12/2002 19:45:20
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

8433 84
United States Chicago
11 года

Я пришел такому варианту со всеми моими канистрами. Канистры полностью заполняются керамическими трубками и все. На входной трубке большинства моих фильтров стоит крупнопористая губка, которая регулярно моется. В таком режиме канистра превращается в практически чисто биофильтр (нитрифицирующий фильтр).

Преимущества: канистра, практически, не нуждается в обслуживании. Раз в 6-12-18 месяцев я их промываю (и то, только потому, что мне об этом подсказывает разум, а не по причине падения потока, заметного засорения канистры и пр.).

Дело в том, что канистры- не самые удобные в обслуживании фильтры. Никто не захочет открывать и промывать канистру, скажем, еженедельно. А любая механическая фильтрация этого требует. Даже если забивание не нарушает работы, фильтр с разлагающейся внутри органикой превращается в нитратную фабрику. Мне этого не надо.

Теперь, почему я выбрал именно трубки? А просто потому, что они служат вечно, не забиваются и прекрасно самоочищаются (все это- в отличие от того же Ehfisubstrat). Несмотря на то, что ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ способность Ehfisubstrat выше, я никогда не видел (и не увижу), чтобы трубки не справлялись с этой задачей.

2002-12-1515/12/2002 20:37:37
Нравится VoVaQa
Посетитель

178

15 года

СпасибоСмайлик :)

[Отредактировано: 16-12-2002 написал Елена_П]

2002-12-1516/12/2002 00:46:09
Свой на Aqa.ru

5255 23
Austria Fischlham
13 года

Всем:
я извиняюсь за писанину латиницей, чем внес непонимание.
Уже будучи предупрежден за это, не исправился, но постараюсь в будующем.

Dr.Demon:
Можешь ли ты сказать, где и почем в Минске субстрат ? Спасибо большое !

Michael:
Субстрат чистится тоже не раньше шести месяцев, а губка, как и у тебя - почаще.
Кроме того, мне так кажется, засорение нижних слоев трубок будет одинаковым
в безразличии от того, заполнена ими лишь половина или, как в твоем случае - вся канистра.
Итак, начальные отличия мы устранили.
Осталось лишь одно: характеризирующий пористости ряд по возрастанию:
трубки - песок - синтепон(плотный) - субстрат(Eheim) - BZ200(Особые камушки)

Это значит, если говорить об эффективности биоядра фильтра,
о минимальном размере фильтровой башни, а также о не очень больших рыбках Елены,
то почти лучше выбрать компактность ядра и гарантированную его эффективность.

Керамзит будет мной отсоветован ни для механочистки, ни для бактерий.
Он не подходит ни в одной цели здесь.

Елене:
Трубки не надобно выкидывать, а бак-отделение - все-таки лучше не из керамзита.

Спасибо !

2002-12-1616/12/2002 10:30:31
Посетитель

178
Belarus
15 года

Originally posted by Dr.Demon
Здесь на форуме уже рассматривался вопрос как и чем заполнять биофильтра для лучшей эффективности!
Коротко: кольца - в нижний отсек, два следующих - лава, субстрат! мочалки не нужны!

В Минске это продают? На рынке - когда ходили не обратила внимания, мне почему-то помстилось, что все наполнители для Флюваля должны быть в кумплекте. А Эхейм (как мне сказали) у нас ваще не продается, дорого потому как. Если эти колечки и лава у нас есть - куплю.
2002-12-1616/12/2002 11:03:37
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

2394 27
Russian Federation
4 года

Да нормально керамзит в фильтрах работает. Закладывал я его и в самодельные, и в фирменные фильтры. Промывать надо, ессно, как и любой другой субстрат. Примерно раз в 2-3 месяца. И никаких нитритно-нитратных скачков не наблюдал при непрерывном использовании в течение минимум 2-х лет... Наверное, фирменные наполнители лучше, но "за неимением гербовой можно и на простой" (с). Важно только, чтоб керамзит не со стройки какой-нть был, в цементе весь... А то что, в цветочных магазинах продают в качестве гидропонного субстрата - вполне себе то.

2002-12-1616/12/2002 11:28:53
Нравится kah
Советник аквафорума

906 1

16 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников
Dr.Demon:
Можешь ли ты сказать, где и почем в Минске субстрат ? Спасибо

Скажу, но не в форуме - реклама будет Смайлик :)
2002-12-1616/12/2002 17:07:24
Советник аквафорума

906 1

16 года

Originally posted by Елена_П
В Минске это продают? А Эхейм (как мне сказали) у нас ваще не продается, дорого потому как. Если эти колечки и лава у нас есть - куплю.

Все это есть и у нас - dr_demon@tut.by
2002-12-1616/12/2002 17:09:44
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

8433 84
United States Chicago
11 года

Евгению П.:

Субстрат чистится тоже не раньше шести месяцев, а губка, как и у тебя - почаще.

Только есть небольшие (но очень существенные) отличия. Ehfisubstrat (Вы о нем?) не чистится, а частично ПОДМЕНЯЕТСЯ, в отличие от трубок, которые служат вечно. И губка моя находится не внутри фильтра, а снаружи, т.е. ее чистка во время подмен воды занимает 30 секунд.

И, кстати, еще раз прочтите, что я написал по-поводу причин промывания моих канистр, да и временных промежутках. С обычной набивкой Вы ВЫНУЖДЕНЫ это делать, с моим вариантом это не так.

Осталось лишь одно: характеризирующий пористости ряд по возрастанию:
трубки - песок - синтепон(плотный) - субстрат(Eheim) - BZ200(Особые камушки)

О пористости я уже сказал. Ей- грош цена. И если Вы хотите полагаться на пористость материала, то будьте готовы к тому, что его придется периодически ЗАМЕНЯТЬ. Восстановить пористость промывкой Вам не удастся.

Естественно, я имею в виду жесткие пористые носители, а не, скажем, губку.

Бионоситель, нуждающийся в замене или очистке, ведущей к его стерилизации (выжигание органики, вытравливание ее хлоркой и пр.), на мой взгляд, нонсенс.

Это значит, если говорить об эффективности биоядра фильтра,
о минимальном размере фильтровой башни, а также о не очень больших рыбках Елены,
то почти лучше выбрать компактность ядра и гарантированную его эффективность.

Я не вижу никаких упоминаний ни о рыбках, ни о банке, ни о фильтре Елены. Смайлик :)

Керамзит будет мной отсоветован ни для механочистки, ни для бактерий. Он не подходит ни в одной цели здесь.

Чем же он так уж не подходит? Просто, естественно, размеры гранул будут задавать общую поверхность такого субстрата и чем они будет меньше, чем больше будет общая поверхность. В то же время, меньший размер гранул превращает этот слой в мех фильтр с его последующим забиванием (что является недостатком, с моей точки зрения). Так что и био и мех фильтрация вполне возможны с керамзитом. Является ли он идеальным субстратом? Нет, конечно. Но это "нет" распространяется на любой существующий субстрат (просто в разной степени).

[Отредактировано: 12-16-2002 написал Michael]

2002-12-1616/12/2002 22:44:32
Нравится Invest
Свой на Aqa.ru

2564 6
Russian Federation Yaroslavl
2 мес.

Керамзит это фактически таже лава. Только керамзит "грязнее". Соотношение мехбио 5050. У субстрата био около 70. У трубок наоборот.
Будет он работать и как мех и как био. Только мыть его вначале надо тсчательно.
А эпизодичсеки заменять имхо надо любой наполнитель. Просто выбрать эпизодичность под себяСмайлик :)

2002-12-1717/12/2002 08:31:50
Посетитель

185 1
Russian Federation Novosibirsk
17 года

интересно будет почитать готовящуюся статью Славы Юдакова о "вечном биофильтре".
что-то мне подсказывает, что он для эксперимента полные канистры субстрата полтора года не трогал. только префильтры.
и вот ведь - у зубров по разному, а все хорошо.
наводит на недолгие размышления Смайлик :)

а у керамзитного ЗАО, по сабжу, "название, если перевести его звучание с английского" (с) Michael, это да, это есть.
Смайлик :D
подарите им слоган: "это твой Фарт, вдохни запах удачи!"
Смайлик :D

[Отредактировано: 26-12-2002 написал layka]

2002-12-1717/12/2002 22:49:52
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

8433 84
United States Albany
11 года

Смайлик :)
Еще можно было бы обыграть слово "подфартило", но модераторы заругают. И правильно сделают. Так что затыкаюсь, не начав.

2002-12-1818/12/2002 09:30:59
Посетитель

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
17 года

Ничего конкретного против керамзита, одни эмоции :-)
Вон Олег Наненков даже задокументировал все фотоаппаратом :-)http://www.srbank.ru/~lis/pomp.html

2003-03-1616/03/2003 02:46:35
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

1415 7
Russian Federation Moscow
15 года

К вопросу о вечном биофильтре

Originally posted by Michael
На входной трубке большинства моих фильтров стоит крупнопористая губка, которая регулярно моется. В таком режиме канистра превращается в практически чисто биофильтр (нитрифицирующий фильтр).
Все классно, только у канистры ИМХО есть одно уязвимое место — входной патрубок. Сейчас, когда у меня в банке пара взрослых цихлазом с сотней мальков, выяснил, что входной патрубок закупоривается (некой желтой склизкой массой) даже при наличии губки префильтра. И это при том, что есть еще и довольно мощный внутренний фильтр, и дно чистится раз в 5 дней. Заменил крупнопористую немецкую губку на жесткую мелкопористую польскую, не помогло. Как выход, наверное, время от времени прочищасть патрубок ершиком.

Что касается типа загрузки канистры. По-моему играет роль только при запуске. С правильным биосубстратом намного быстрее запускается. А потом почти все равно: синяя губка, биосубстрат, трубки... И все имеет свои "за" и "против".

[Ред: 17-3-2003 написал Grange]
2003-03-1717/03/2003 18:13:11
Посетитель

380
Королёв
5 года

У меня вот такой фильтр http://www.sea4you.r...
В нем 2 отсека. В одном, верхнем, у меня лежит цеолит, в другом, нижнем, большом - губка. Можно ли убрать губку и заменить на керамические трубочки? Он ведь получится как биофильтр, а с основной своей задачей - убирать из воды мусор, справляться не будет?

2010-10-0101/10/2010 10:15:12
Посетитель

325 23
Лениногорск
5 года

Michael

Надо только трубки прямо в магазине наверное вскрывать и проверять на карбонатную реакцию. Взял я раз запакованные в красивую коробку керам. трубки, промыл, бросил их в навесной фильтр, до этого КН был 4-5 , в акве и на замену тоже самое, а после засыпки этих керам. трубок 7 стал выяснять-нашел, фонят трубки. Это так для инфы.
2010-10-0101/10/2010 11:16:47
Посетитель

175 6
Сергиев Посад
5 мес.

ненадо класть керамзит в фильтр, лучше керамику.

2011-11-2323/11/2011 18:03:40