go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
11 года

Китайский бородавчатый тритон

Добрый день, уважаемые форумчане!

Требуется помощь опытных людей в обращении с тритонами. Позавчера СПОНТАННО приобрела 5 штук тритонов (3 китайские бородавчатые, 2 огненнобрюхих. Если бы я знала, что бородавчатые агрессоры и нельзя держать с другими видами, да и с друг другом не рекомендуется, подумала бы миллион раз. Но что сделано, то сделано, сейчас о другом. Покупала я их на птичке и от радости не проконтролировала, в каком состоянии достаются зверята... В общем:
1) у одного нет лапы и сегодня образовалась белая шишка над остатком конечности. Может и не шишка, может язва, может кость выпирает. Фото прикладываю. Вопрос: за какое время отрастет новая конечность? Нужны ли ему какие-нибудь ванночки (ромашковые, карантин, ванна с метиленом, что-нибудь, что поможет выздоровлению)? Хотя отмечу, что в первый день у него глаза были полузакрыты, что меня сильно обеспокоило. Вчера, сегодня глаза полностью открыты и того томного грустного взгляда как не бывало) И вчра весь день провел в укрытиях (от злого агрессора прятался), а сегодня встретила с утра его на фильтре, сейчас же все время на поверхности.

для форума


2) огненнобрюхие сидят на суше в коре, в воду не залезают (это могу объяснить теплой, для них даже горячей водой). Анорексика вчера удалось покормить, а пухленький тритончик отказался. Как только попал в прохладную воду начал брыкаться и проситься назад. Хотя в общем аквасе темп воды 24-25 (знаю, грех, охлаждаю 2-3 раза в день льдом+жду куллеры, вчера заказала). Не понимаю какая вода в итоге ему нужна и почему он не поел.. Смайлик :(

Огненнобрюхие


3) девочка бородавчатая китайская отличается по окрасу от оливковых - черненькая. Не могу понять, что она любит больше - теплую воду, холодную воду или сушу? Может она вообще сухопутная?)) Так как остальные тритоны ее вида всегда в воде, а огненнобрюхие в укрытии и никто не думает даже о побеге - на одну ночь аквас не закрыла - и так вода горячая для них, под крышкой еще хуже станет. Так с утра пришло ее вылавливать под шкафом. Оставлять в общем аквариуме не могу, так как 1) она больная, 2) здоровый ее за голову цапает. Теперь подробнее о болезни, сама не знаю, что это, поэтому прошу помощи и совета у вас. Фото прикладываю. Часть рта - белая, ни то вздутая, ни то напухшая, ни то порванная - не понимаю. На тельце сверху два пятнышка беленьких, но их не особо заметно. И проблемы со ртом на суше не видны, только в воде. Также глаза практически всегда полузакрыты. Держу ее в прохладно воде, глубина буквально 1-2 см, чтобы была и в воде и на суше одновременно), разбавленная с метиленом синим (совсем чуть-чуть) - кстати, из этой посудины даже не пытается убежать, сидит спокойно. Вчера продержала в 20 литрах 30 минут с 15 мл где-то метилена. Подобие карантиновой ванночки сделала. Вроде полушче и поживее стала. Но тут не разберешь, то она вялая и сидит на суше постоянно, то убегает пыль собирать. И она вчера так и не поела.

Инк_1
Инк_2
Инк_3


4) Ну и здоровый тритоша, тоже порой пугает. Например, сильно агрессивный - предполагается отсадить его в отдельный аквас. Точнее оставить в 40 литрах, а остальных в большой пересадить, как только приобрету таковой) И сразу возникает вопрос, как только другие китайские бородавчатые придут в чувство, они такие же будут агрессивные? И, как писала выше, вода горячая для них 24-25 градусов, но этот тип чувствует себя прекрасно и, если вытаскиваешь на сушу или перемещаешь в более прохладную воду - начинают пульсировать глаза. Это вообще нормально? По размерам - 15-16 см где-то. На птичке сказали, что им 1 год.

Кормила мотылем мелким.
2013-03-1010/03/2013 10:56:12
#1789519
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

mawlittle

блин, люди, ну нафига такие огромные поэмы? читать их тяжело и, честно гвооря, ни кому не хочется, проблема должна быть описана четко и ясно
1. не вижу четкого фото
2. они стрессуют
3. предполагаю , что это травма, сопровождяющаяся инфекцией. в общий аквариум капните сини, а ей делайте соляные ванночки и ромашковые.
4. пересадить нужно ВСЕХ ТРОИХ, а для чего издевательства такие?? сначала в холодную воду, потом в теплую?? вам делать нечего больше???

мой вердикт:
прекратить этот зоопарк. рассадить тритонов и учесть особенности их видового содержания, заняться лечением и перестать делать неразумные вещи.

Изменено 14.3.13 автор Евгения Р
2013-03-1414/03/2013 15:32:47
#1792141
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
11 года

Евгения Р

Спасибо за ответ. Но можно и менее эмоционально, я хз, что у вас за порядки. И то, что переживаю, похоже по Вашим эмоциям - ПЛОХО!

Рассадила давным давно, ванны делаю, не издеваюсь, метилен использую. Ничего нового не почерпнула, только негатив схватила. Обидно.
2013-03-1414/03/2013 17:14:22
#1792174
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

mawlittle

вас - много, а у нас полтора человека на один раздел и + это не единственный форум. вы тоже должны понять, что постоянно читать одни и те же проблемы из-за неродивых хозяев очень неприятно. и очень жаль, чо не подчерпнули, проблем было бы меньше в будущем.
2013-03-1717/03/2013 18:51:30
#1793611

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top