go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Классификация тонин

Вроде тонины многим интересны, да вот ответов на возникающие вопросы практически не найти...
Насколько я понимаю, есть три вида тонин:
Tonina fluviatilis
Tonina sp. Belem
Tonina sp. Manaus
Дальше начинается интересное.
Здесь http://www.aquaticpl... последние два вида отнесли к роду Syngonanthus (переименование состоялось менее года назад, до этого они числились тонинами).
Здесь http://forum.aquapla... Mitrich отмечает, что у fluviatilis есть две формы: большая и малая (фотку бы, чем они отличаются).
Здесь http://www.glavrybto... при открытии прайса (к сожалению, прайс не в общем доступе) продаются две формы тонин, которые названы Тонина кудрявая (Tonina species) и Тонина остролистная (Tonina sp. "Sharp Leaf"). Насколько я понимаю, это и есть Belem и Manaus соответственно; причём, когда я заказывал Tonina sp. "Sharp Leaf", пришла Belem (я думаю, просто перепутали где-то).
Наконец, мне вчера продали под видом Tonina sp. Вот это:

Прошу опознать

Если это тонина, то это ещё какой-то сорт. Впрочем, я склоняюсь к мысли, что это всё же Lagarosiphon major.

Очень бы хотелось каких-нибудь комментариев на эту тему.
2009-03-1617/03/2009 01:48:19
#781088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 1534
Russian Federation Rostov-on-don
4 мес.

Тонин очень много, только fluviatilis имеет не менее десятка форм.

2009-03-1717/03/2009 08:39:36
#781186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Да, вот ещё здесь http://www.tonina-fo... фотографии ещё нескольких форм. Ну, да дело не в этом. Несмотря на то что тонины находятся под пристальным наблюдением ведущих аквариумистов, сведений по ним практически никаких нет. И почти все вопросы остаются без вразумительного ответа. А вопросы такие.
- Почему некоторые тонины отнесли к другому роду (и не следует ли перестать их звать тонинами)?
- Где можно почитать более детальное описание видов тонин?
- То, что я приобрёл - тонина или лагаросифон? Если тонина, то в чём отличие от лагаросифона?

Вадим, Ваш ответ, безусловно, очень ценен, но в силу отсутствия конкретики порождает много вопросов и почти не даёт ответов. Очень прошу ответить более развёрнуто.

2009-03-1717/03/2009 10:38:17
#781244
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Посмотрел живьём на лагаросифон - у меня точно тонина. Только какая?..

2009-03-1718/03/2009 00:07:07
#782061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

Судя по всему Вам подарили Тонина Велем в замученном состоянии.

2009-03-1718/03/2009 00:32:40
#782090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Замученным я бы это состояние не назвал. В замученном состоянии у тонин первым делом лысеет стебель, чего здесь не наблюдается. Скорее всего, это не Белем: она слишком мелкая, да и листья толстоваты. Впрочем, продавец утверждал, что она у него росла с очень слабым светом и без СО2. Верится с трудом.
Посмотрим, во что она у меня превратится в моих (неидеальных) условиях.

Итак, пусть моя тонина пока будет Tonina sp. Но остальные-то вопросы остались. Буду очень признателен за любую информацию.

2009-03-1718/03/2009 00:54:45
#782117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Неужели тонины никого не интересуют?

2009-03-3030/03/2009 16:10:06
#794965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
22 мин.

сообщение a_solynin
Да, вот ещё здесь http://www.tonina-fo... фотографии ещё нескольких форм. Ну, да дело не в этом. Несмотря на то что тонины находятся под пристальным наблюдением ведущих аквариумистов, сведений по ним практически никаких нет. И почти все вопросы остаются без вразумительного ответа. А вопросы такие.
- Почему некоторые тонины отнесли к другому роду (и не следует ли перестать их звать тонинами)?
- Где можно почитать более детальное описание видов тонин?
- То, что я приобрёл - тонина или лагаросифон? Если тонина, то в чём отличие от лагаросифона?

Вадим, Ваш ответ, безусловно, очень ценен, но в силу отсутствия конкретики порождает много вопросов и почти не даёт ответов. Очень прошу ответить более развёрнуто.


Зашёл по ссылке. Интересный сайт, но к сожалению на китайском Смайлик :( И нигде нет переключалки хотя бы на английский. И удивило почему они к тонинам относят и людвигии и многие другие растения.
2009-03-3131/03/2009 08:27:38
#795635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Spain
10 года

сообщение a_solynin
Неужели тонины никого не интересуют?


Меня интересуют. Но своих знаний мне не хватает, поэтому внимательно слежу за Вашими изысканиями Смайлик :)
2009-03-3131/03/2009 15:40:12
#796014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Сайт, как я понял, не только по тонинам, а вообще по аквариумным растениям.
А насчёт "знаний не хватает" - такое впечатление, что всем не хватает. Мне тоже очень не хватает. Некоторые что-то знают, но молчат как партизаны. Возможно, впрочем, у людей нет времени, чтобы обстоятельно всё описать?

2009-04-0101/04/2009 02:58:50
#796633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение a_solynin
Некоторые что-то знают, но молчат как партизаны. Возможно, впрочем, у людей нет времени, чтобы обстоятельно всё описать?


Те кто знают.возможно уже на этот форум не ходят, остальные не знают, лично я знаю что танин всего три вида к нам завозилось, это белем, манаас, и флювиатилис, всё остальное этогабитус при разных условиях, долгое время содержать танины, возможно в осмосе и на аммановском грунте, многие ударились в акваскейпинг и от танин избавились так как для этих растений желательно содержать отдельную банку.Вобщем как то так. У меня сейчас только флювиатилис есть, купленная в ИКЕЕ, уже больше года растёт.
2009-04-0101/04/2009 18:52:17
#797337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Спасибо!
Долгое время - это сколько?
У меня нет никакого осмоза (правда, из-под крана течёт нечто похожее с kH=1 и gH=5), и грунт вовсе не амановский.
Тонина сп. манаус у меня с осени растёт. Достойно пережила месячное отключение СО2.
Флювиатилис за полтора месяца разрослась раз в пять (это называется медленная травина?) - покупал 8 ростков, а сейчас уже заросли с более чем полусотней точек роста. Было бы ещё больше, да сажать некуда.
В общем, такие противоречия. И разница воды в Москве и Питере снимает разве что проблему осмоза.

2009-04-0101/04/2009 23:28:22
#797674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение a_solynin
И разница воды в Москве и Питере снимает разве что проблему осмоза.

Разница колосальная, осмос это не проблема, проблема это грамотная минерализация полученной воды, что без замеров которые делать нечем, редко удаётся с постоянством, у многих даже у питерцев эта трава успешно сгнивает за короткое время, лично Вы целиком зависите от крана, в один прекрасный момент можете застать полную деградацию, на осмосной воде вообще трудно подобрать параметры что бы они подходили для всей травы одновременно, тут очень помогают буферные свойства аммановских грунтов.
2009-04-0202/04/2009 17:58:11
#798281



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top