go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8

18 года

Книги не помогают!

У меня есть два вопроса, на которые не могу найти ответ ни в книгах, ни на форуме. Сама занимаюсь рыбками с детства, но ни с чем, кроме ихтика, никогда не сталкивалась.
1. Что со скаляркой?
Больна 2-й день, ест плохо, прячется, чуть тускнее, чем обычно, кал нитевидный, спинной плавник за одну ночь начал разрушаться, раздляется на лучи, но никаких белых пятен, помутнения, налета и тд нет, наоборот, вдоль разрушенного края красная полоса (травм от других рыб получить не могла).
Может отсадить ее пока в 20 л? Что туда добавить хотя бы для профилактики?
Я в общий аквас добавила витамины Тетра, немного соли и профилактическую дозу метиленового синего (Тропикал Крисстал, который после кормления живым кормом нужно добавлять). Подняла тем-ру до 29-30. Химией травить общак пока не хочу, тем более непонятно какой нужно.
2. Что с молли?
У молли (серебристой с черными пятнами) где-то месяц назад появилось на теле несколько ярко-желтых пятен (золотых). Это может быть оодиноз? Но рыбка чувствует себя нормально, ест хорошо (самая прожорливая в аквасе, кличка - "свиноматка"Смайлик :)). Самец ничем не болеет, а он находится с ней в наиболее тесном контактеСмайлик :). Другие рыбы тоже в порядке. Правда, пару раз я видела, что она чешется.
Помогите, пожалуйста!!!!! Смайлик :help:

2006-10-2323/10/2006 19:14:18
#363648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

1. Не возьмусь отгадывать, что со скалярией, но если Вы хотите попробовать пролечить плавники, можно было бы сделать это, скажем, нитрофуранами в Вашем отсаднике. Фильтр туда совать не стоит, т.к. лекарства этой группы уничтожат его подчистую. Главное, не забывайте ежедневно подменивать там побольше воды (перед очередной порцией лекарства, вносить которое лучше перед выключением света на ночь). И больше, чем дня 3-4 я бы там рыбу не держал во избежании отравления ее собственными отходами.

Ну а если рыба ест, можете, одновременно с лечением плавника, добавлять ей в пищу метронидазол. Глядишь и другие симптомы пропадут.

Но вся эта "диагностика", конечно же, гадание на кофейной гуще, так что не обессудьте.

2. Что касается золотых пятен, появившихся месяц назад на другой рыбе, думаю, что их стоит рассматривать как аномалию окраски, а не нечто, требующее лечения. Я бы на этом этапе просто продолжал за этим наблюдать.

2006-10-2424/10/2006 06:37:19
#363824

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top