go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Кое-какие вопросы о петушках - выбор пары,нерест и ещё...

Здравствуйте! Начну, немного отдаляясь от темы)) Я начинающий аквариумист, и первый аквариум мой появился месяц назад. Он на 30 литров, и в нём живут 2 скалярии,2 чёрных молли,3 подросточка-меченосца (даже пол не определился пока) и скоро будет сомяшка маленький. В аквасе только искусственные растения, но он все равно шикарен)) Пока я начинающий, мне сложновато с растениями справляться - начну их сажать с маленького акваса, попробую силы, а потом уж соберусь засаживать 30 литровку. Это так, обо мне как о новичке. Но тему я создала в связи с намерением купить курочку и петушка. Я вот-вот, вчера купила аквариум круглый на 6 литров, туда собираюсь сажать эту самую парочку. Я уже присмотрела курочку (если это конечно не карликовый петушок - я не спрашивала пока) - она коричневая с синими плавничками - в общем по ней вопросов нету, но что делать, если я не могу найти петушков-самцов, кроме тех, что сидят у нас в зоомагазине отдельно в малюсеньких пластмассовых коробочках и полу-дохлые? Точнее, они не дохлые, но вялые. Можно ли таких покупать? Они шикарны) Но и в тоже время, они слишком яркие, значит уже не молоды. Значит и нерестится лениво будут - плохо.... Может кто посоветует петушков на продажу, не породистых, за разумную цену - можно зоомагазин или частное лицо? В рай-не м.Щелковская... Так, ладно - это был первый вопрос.
Далее (спрашиваю заранее, чтобы все знать наверняка) :
1) Можно ли использовать как нерестовик бутыль, со срезанным горлышком, из-под воды для питья? Такие на кулеры устанавливают.
2) Если можно, то встречный вопрос - а можно ли тогда туда прикреплять обогреватель? Или пластмасса не выдержит? Это, конечно, сомнительно, но удостоверится, что "нет" надо))
3) Можно ли поставить нерестовую емкость в тёмное место? Например, между кроватью и тумбочкой, чтобы прямые лучи не касались банки?

С Уважением, Полина) Заранее спасибо, жду ответов))

2011-04-1717/04/2011 10:36:31
#1409449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

Pauline


1. про аквас где у вас скалярии, молли, мечи и еще будет сомик - это ПЛОХО. скаляриям нужен объем больше, пара скалярий - аквас от 80 литров (критический объем). молли и мечи плохо совместимы, если у вас давно живут в мире то ладно....
2. уточните свои цели )) - вы точно хотите нерестить петухов ? - если да, то нужно куча отсадников с травой и грелками. 6 литров для пары МАЛО впринципе, тем более что нужно держать петуха плюс две курицы, желательно меньших по размеру, с укрытиями и травой.
3. бутыль с водой - почему нет ? я думаю можно - обогреватель крепится на рамке и присосках и стенок не касается - другое дело рыбы там будут искажены и вообще их плохо видно будет., к ней можно прикрепить лампу и ставить в темное место. Но я думаю купить простой нерестовик литров на 15 не так дорого и гораздо проще.
2011-04-1717/04/2011 16:47:07
#1409621
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12665 1707
Москва
23 час.

У вас в 30-ти литрах сильное перенасление, а 6 литров для пары петухов это очень мало.

2011-04-1717/04/2011 17:06:30
#1409636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Вообще я нерестить петухов прям так и не собираюсь... Мне надо все уладить с аквасами и т.д... Пото-о-ом только попробую себя в этом... Попытаюсь. Я ведь не на продажу их, не разводить, но попробую. Я отношусь к этому вполне серьезно, это не сиюминутное решение.... Поэтому я заранее все узнаю, но это совсем не значит, что я иду завтра в магазин, покупаю самца и начинаю их мучить с нерестами... Нет)) Вы не правильно поняли))) Я просто собираю как можно больше информации, ведь это прежде всего!

Перенаселение.... Я везде писала про свой аквас, но мне никто ничего подобного не говорил. Но спасибо за предупреждение! Ну, во-первых - скалярии пока мелкие, а в дальнейшем (по мере роста) я куплю вообще 100 литровку. Думаю на пару её с головой хватит)) Во-вторых, на одного петушка 3 литра (примерно, учитывая, опять же, что они подростки совсем) - на пару, тогда, минимум 6 литров (кое-как влезаю в объем Смайлик :) ) , но я тоже хочу, после пересадки рыбок из 30 литровки в сотню, петухов засадить как раз-таки в 30 литров)) И добавить к ним еще парочку курочек. Про молли и меченосцев - они замечательнейшим образом уживаются)) Превосходно)) Лучше чем скалярки (точнее одна) с ними обоими... А потом в 6 литров посадить данио-рерио. Парочку, может тройку... Я думаю, это нормальные объемы? Как я все описала? Это ведь все просто-напросто "временно".... Они живут-то у меня мало совсем))Курочку только-только вот принесла, красивая вроде... С малиново-фиолетовыми плавниками. Мне просто 30 литров подарили, я думала много это, а оказалось совсем ничего... Я не виновата, хотела больше, но не вышло.
Обещаю ВСЁ исправить))) Спасибо за дельные советы!

О, еще забыла спросить - это нормально, если курочка вниз, ко дну иногда плывет, у неё хвостик вверх и её как-то поднимает ближе к поверхности? Она будто воздухом накачена и её к поверхности тянет (в рамках разумного)?

2011-04-1717/04/2011 17:49:45
#1409670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

25bm


А сколько стоит нерестовик на 15 литров? Надо просто обдумать все это...
Про траву (в т.ч. яванский мох, вольфию, риччию) я читала. Надо на поверхность пустить... И в аквас растений погуще, чтобы курочке было где прятаться, ведь так?
Я намерена серьезно заниматься рыбками, так что не считайте меня такой уж тряпкой, которая хочет рыб загубить малыми объемами)) Новичок я, все-таки... Смайлик :(
2011-04-1717/04/2011 17:57:52
#1409679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

Pauline


если не важна эстетика кубик на десять - пятнадцать литров - самоклейку купить можно рублей за 300 у нас покрайней мере - лампа и грелка дороже обойдется. просто чем меньше аква тем сложнее уход. я бы как новичку, вам порекомендовал купить аквас литров на двадцать - перегородить перегородкой и посадить двух самцов - и все. Самый лучший вариант. Вот почитайте подобную палемику и все взвесте
Домик для петушка с ленивым хозяином
2011-04-1818/04/2011 12:24:51
#1410206
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12665 1707
Москва
23 час.

6 литров на пару петухов мало потому что в таком небольшом объёме велика веростность того что самец просто убьёт самку - её негде спрятаться. Или она его...

Временно часто переходит в постоянное..рыбы растут быстро, а покупка ии оформение аквариума дело долгое, так что со столитровкой лучше уже начать...

2011-04-1818/04/2011 15:10:09
#1410350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

25bm


Почему кубик "не эстетичен"?! Очень даже симпотичный, ИМХО (мое скромное мнение).... Ну, для кого как... А что такое "самоклейка"? Вы меня простите, не понимаю такого рода слов)) Я ещё не освоилась в аквариумистике, и потому не знаю))

Да, на счет "поменьше - посложнее"... Я все понимаю, но так как мне всего 13, я не могу обеспечивать такой уход за большим ( для меня большим)аквасом... Я влюбилась в рыбок, и захотела еще петушков, но в небольшом объеме - я во-первых, обещала маме второй уже маленький аквас, а во-вторых, я и 30 литров еле тяну, а уж еще 20 - вообще непосильно... Просто я обещала, что буду сама ухаживать за рыбками, но получается, что прибегать к помощи взрослых иногда просто необходимо, и без этого обойтись невозможно (чистка акваса (чищу я сама, но помощь требуется)+ таскание воды всякой). А им эти рыбки и даром не нужны, а я еще и все вечно покупаю и т.п. Это тоже придется учитывать... Понимаете?

Повторю вопрос и того сбщ, видимо Вы не увидели - это нормально, если курочка вниз, ко дну иногда плывет, у неё хвостик вверх и её как-то поднимает ближе к поверхности? Она будто воздухом накачена и её к поверхности тянет (в рамках разумного)? А еще она иногда на поверхности на несколько секунд останавливается и стоит, а потом опять все норм.... Это нормально, или ей плохо?
2011-04-1818/04/2011 15:19:30
#1410361
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

сообщение Pauline

Почему кубик "не эстетичен"?! Очень даже симпотичный, ИМХО (мое скромное мнение).... Ну, для кого как... А что такое "самоклейка"? Вы меня простите, не понимаю такого рода слов)) Я ещё не освоилась в аквариумистике, и потому не знаю))


я имел введу аквариум не заводского исполнения, какой можно купить на птичьем рынке любого города - просто пять стекол склееных, без крышки и светильника


Да, на счет "поменьше - посложнее"... Я все понимаю, но так как мне всего 13, я не могу обеспечивать такой уход за большим ( для меня большим)аквасом... Я влюбилась в рыбок, и захотела еще петушков, но в небольшом объеме - я во-первых, обещала маме второй уже маленький аквас, а во-вторых, я и 30 литров еле тяну, а уж еще 20 - вообще непосильно... Просто я обещала, что буду сама ухаживать за рыбками, но получается, что прибегать к помощи взрослых иногда просто необходимо, и без этого обойтись невозможно (чистка акваса (чищу я сама, но помощь требуется)+ таскание воды всякой). А им эти рыбки и даром не нужны, а я еще и все вечно покупаю и т.п. Это тоже придется учитывать... Понимаете?

понимаем )). если содержать петуха и куриц - увеличение количества маленьких отсадников не избежно.


Повторю вопрос и того сбщ, видимо Вы не увидели - это нормально, если курочка вниз, ко дну иногда плывет, у неё хвостик вверх и её как-то поднимает ближе к поверхности? Она будто воздухом накачена и её к поверхности тянет (в рамках разумного)? А еще она иногда на поверхности на несколько секунд останавливается и стоит, а потом опять все норм.... Это нормально, или ей плохо?


никто не отвечает, потому что не понятно. так не определить. желательно фото.
2011-04-1818/04/2011 16:48:46
#1410460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

25bm


Ну, да) Спасибо за понимание... Аааа! Пять склееных стекол? Не так ужасно... Главное, чтобы петушкам хорошо было))) Я вот, ручную работу купила Белорусскую, импортную... 6 литров, круглый, а стоит 780 рублей... поэтому мне его так жалко! Купила за дорого очень... (если сравнивать с 300 рублей за 15 л !!!)
Ну, что же мне с этим круглым делать, в случае покупки кубика? Кого туда? Уж очень жалко его... Не для того, чтобы пылился покупали)) Сколько туда данио-рерио посадить можно, кстати?

Фото курочки? Могу скинуть, правда её запечатлеть сложно - ну очень уж активная... И мне кажется здесь надо видео, а не фото... Правда ведь? По фото не поймет никто... Если да, то сегодня-завтра скину))

Изменено 18.4.11 автор Pauline
2011-04-1818/04/2011 17:48:54
#1410500
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12665 1707
Москва
23 час.

Давайте видео. Петуха не покупайте пока - места ж мало....

В круглом вообще лучше не держать рыб - он искажает их.

2011-04-1818/04/2011 19:05:15
#1410575



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top