go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Lobnya
12 года

Когда ихтик покосил почти всех.

- Объём аквариума 60л

Было 5 коридорасов-панд, ягуаровый сом, 2 черные молли + новорожденное потомство, 10 неонов ии 7 севеллий.
Около 2х недель назад на неонах обнаружила белые точки, по всем признакам подходящие под описание ихтиофтириоза. Начала лечить костапуром по инструкции, но через несколько дней вместо улучшения, заболевание перекинулось и на молли. Выкинула всех больных рыб, т.к. очень хотелось спасти оставшихся здоровыми горячо любимых севелек и ягуара. НО, увы и ах, севельки тоже заболели. Отсадила нетронутых болезнью мальков в отдельную посудину и начала лечить по новой схеме, которую посоветовали в зоомагазине: 50% подмен каждый день с внесением антипара, + подняла температуру воды на 2 градуса (до 28) и подсолила воду. Через 5 дней такого лечения картина нисколько не улучшилась - на севельках сколько было точек, столько и оставалось.. если не больше стало, кроме того появились еще и красные точки, как кровоподтеки... а одну раздуло и взъерошило как ежа, наверное водянка =( Короче, скрепя сердце, отправила их сегодня вслед за неонами и молли.

Что делать дальше - не знаю. В аквасе остались панды и ягуарчик без явных признаков болезни на теле. Однако после такого лечения бедняги вялые, малоподвижные, ягуар тяжело дышит и хапает воздух с поверхности.
Помогите, умоляю! Сердце разрывается, в голове сумбур полный и куча вопросов:
1. как спасти оставшихся рыб? стоит ли продолжать лить в акву лекарство? мне кажется, они этого уже не выдержат.
2. Как извести ихтиофтириоз в аквариуме, ведь насколько я понимаю, зараза в нем должна была остаться.
3. Т.к. перед началом лечения большая часть декораций и растений была перенесена вотдельную емкость, то напрашивается вопрос, сколько их там нужно продержать, чтобы они незаразные были. Может продезинфицировать надо?
4. Мальки вроде пока здоровы, что с ними делать, просто наблюдать?

5. как вариант рассматриваю перезапуск аквариума. как в этом случае поступить с рыбами и растениями, оставшимися в аквариуме?

2012-11-0101/11/2012 11:46:18
#1706750
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
2 час.

blizzardis


Что делать дальше - не знаю. В аквасе остались панды и ягуарчик без явных признаков болезни на теле. Однако после такого лечения бедняги вялые, малоподвижные, ягуар тяжело дышит и хапает воздух с поверхности.
Помогите, умоляю! Сердце разрывается, в голове сумбур полный и куча вопросов:
1. как спасти оставшихся рыб? стоит ли продолжать лить в акву лекарство? мне кажется, они этого уже не выдержат.
2. Как извести ихтиофтириоз в аквариуме, ведь насколько я понимаю, зараза в нем должна была остаться.
3. Т.к. перед началом лечения большая часть декораций и растений была перенесена вотдельную емкость, то напрашивается вопрос, сколько их там нужно продержать, чтобы они незаразные были. Может продезинфицировать надо?
4. Мальки вроде пока здоровы, что с ними делать, просто наблюдать?

5. как вариант рассматриваю перезапуск аквариума. как в этом случае поступить с рыбами и растениями, оставшимися в аквариуме?


Во-первых успокоиться.
Не очень понятны Ваши возможности. Но, чисто теоритически:
1. Раз видимых признаков ихтиофтириуса нет, а признаки отравления есть, то подливать лекарство наверно не стоит. Более того, было бы неплохо отсадить рыбу в чистую воду (я бы добавила немного метиленовой синьки, температуру бы держала на максимально-возможном для Ваших рыб пределе, естественно с хорошей аэрацией и следить, чтобы не задыхались - если задыхаются, то темп. снизить до уровня, когда им станет легче, но как оклимаются - опять поднять).
2. Грунт вынуть, прокипятить не менее 30 минут, лучше для верности дольше, просушить и отложить пока в сторону, аквариум продезинфецировать, растения промыть и бросить в пустой, затемнённый аквас, с температурой ок. 27 гр., минимум на пару недель.
3. Декорации, если возможно, конечно лучше продезинфицировать и тоже положить в аквариум, чтобы недодезинфицированные цисты вызрели в бродяжек и сдохли.
4. Что делать с мольками - не знаю, саму очень интересует вопрос, могут ли быть мальки переносчиками ихтиофтириуса?
5. Аквариум перезапустить через 2-4-е недели "отстоя". Рыбам нужно дать отдохнуть от отравления и лечить полосканиями в ванночках (отдельных ёмкостях), 2-а раза в сутки с интервалом 12 часов в костапуре (я делала почти 10-и кратную дозировку, выдерживала по часу, но это стрёмный совет... и годится ли костапур для Ваших рыб я не знаю - уточняйте). Каждый день, после второй обработки воду в осаднике менять полностью, сам отсадник хорошо промывать, а лучше - дезифицировать горячим, насыщенным раствором поваренной соли. Следите, чтобы параметры заливаемой воды были одинаковыми, вода должна быть отстояна не менее 2-х суток, лучше больше, а если прогонять её через активированный уголь - вообще здорово. Таким образом, пока рыбки полоскаются в лекарстве - отсадник дезинфициуется и заменяется водой.
По препаратам - говорят, что хорошо работает протазол, но сама ещё не пробовала. А вообще поищите на сайте, вроде совсем недавно говорилось про ихтиофтириоз, может найдёте для себя что-то полезное.

Удачи!
2012-11-0202/11/2012 07:09:05
#1710463

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top