go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Когда цвет у самцов лялиусов появляется?

Когда цвет у самцов появляется? Лялиусы сантиметра 1,5-2 светлые - означает ли это, что они самки или еще рано до появления полос? Они пока никакие, только края плавников красным немного отдают.

2005-04-1717/04/2005 14:10:34
#193135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Либо самки, либо выродившиеся самцы. В 1.5 - 2см. уже видно, где самец, а где самка. На всякий случай, на верхние плавники посмотрите - если заостренные, значит самцы.

2005-04-1818/04/2005 13:36:31
#193585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Сегодня звонил разводчику у кого брал, он сказал, что они под взрослый размет и то не набирают цвет, что еще очень рано?!

2005-04-1818/04/2005 19:07:09
#193754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Если они у этого разводчика не набирают цвет под взрослый размер, обратитесь к другому разводчику. Потому что хреновые у него лялиусы. Видимо товарисч инбридингом увлекся и забыл, что близкородственные скрещивания приводят к вырождению потомства. У хорошего лялиуса самца от самки можно в 1.5 см. отличить, причем, для этого не нужно быть специалистом. Смайлик :) Есть полоски - самец, нет полосок - самка.

2005-04-1818/04/2005 20:11:25
#193799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Чтобы лялиусы быстро набрали цвет покормите неделю мороженным красным циклопом. У меня в том месяце была чем-то схожая проблема. Имелось штук 30 красных лялиусов из них 4 полностью окрашенных крупных самца, остальные помельче и по цвету как самки. После кормления с неделю красным циклопом самцов стало поровну, окраска рыб стала яркая ну очень и после этого они ушли в магазин на продажу.

2005-04-1818/04/2005 21:21:15
#193827
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года


обратитесь к другому разводчику

У нас лялиусов почти никто не разводит. Говорят, не выгодно, слишком трудно поднимать и долго. Так что выбирать не приходилось, остальные привозные иранские и дорогие.



Чтобы лялиусы быстро набрали цвет покормите неделю мороженным красным циклопом

Этот разводчик сам добывает различные корма, пыль, дафнии, циклоп. Да и сам я кормлю их замороженным циклопом, но чередуя с живым трубочником, замороженным мотылем, зеленью, сухим кормом. Заметил я, что они не очень любят циклопа, обожают трубочник.
2005-04-1919/04/2005 07:08:17
#193916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Нет, с трубочником хорошую окраску не получить! Красный циклоп, -мороженный, продается почти в любом более менее нормальном аквариумном магазине. Цена 40 р. там вроде 10 брикетиков, хватает на неделю..Сначало они привыкшие к другому корму, конечно будут есть вяло, но через пару дней начнут его очень жадно поедать. В нем содержатся пигменты усиливающие окраску у рыб... Если его в продаже нет, то подойдет сухой корм Тетра рубин, для усиления окраски рыб. Цена 30 р. пакетик. Его можно давть как дополнительный, но результат чуть хуже будет. ..
Насчет разведения....развести лялиусов как раз, совсем ерунда, вы даже сами удивитесь, когда они у вас в общем аквариуме отнерестятся) Вот мальков подымать терпение надо. У меня сейчас около 600 мальков красного лялиуса( меряю и считаю коробочками от торта в которую влазит примерно 200 шт) им 2 недели, а дорастить до продажи я очень планирую шт 50) И как есть буду считать, что у меня все нормально.. Почему? Да потому, что в отличие от харацинок рост у красного лялиуса, совсем обратный. Харацинки первые 2 недели дают 100-200% прирост массы, а потом растут все медленней. У лялиуса все с точностью до обратного. Первые две недели кормишь, кормишь, каждые 2 часа, весь в мыле и поту, смотришь а толку... Как были в лупу только видать, так и остались. И лишь потом они набирают темп и за следующие 2 недели к месяцу уже вырастают до 1 см. А уж в 3 месяца размером 4 см, а в 4 месяца у меня они нерестится начинают. Отсюда и потери... Харацинок можно на 2-5 день уже науплиями артемии кормить и потери прекращаются, а лялиусов только на 10-14 день... У меня так....

2005-04-1919/04/2005 20:30:49
#194254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan Baku
17 года


продается почти в любом более менее нормальном аквариумном магазине

У нас в зоомагазинах корма не продаются (только сухие). У нас на базаре продаются различные живые корма. Я сам покупаю живой корм и замораживаю. Заметил, что когда они едят замор. мотыль или циклоп, они берут корм и выплевывают в виде пыли, как будто выедают внутренности и кожуру выплевывают.



развести лялиусов как раз, совсем ерунда

Я это и имел в виду, что развести может каждый, но разводчики не занимаются, что при подъеме мальков трудно или не выгодно. А, вообще они у нас стоят дорого. Например, я разводчику дал маленьких анцитрусов по возрасту аналогичных лялиусам в 2 раза дешевле, чем он мне дал лялиусов.
2005-04-2020/04/2005 06:37:47
#194371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Появляется цвет у самца, вот повезло, взял 2х и пара получилась. Снача появляются точки на хвосте и при определенном угле заметны полосы.

2005-04-2525/04/2005 19:42:00
#196369



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top