go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Novosibirsk
21 года

Кого подсадить к мраморным гурамам

Все гурами мафия.. Смайлик :) тут у меня случился мор рыбешек.. нескоьлко барбусов померли (причина не известна)
А гурами выжили и плаваю как не бывало. Вот теперь думаю кого бы к ним подсадить..

Карповых (барбусов) больше не хочу... уж боьлно нежная рубка.. часто умирают.

В магазинах есть всякие цихлиды, расбора, данио, хромис.
Я вот думаю после карантина пиркупить еще пару гурамов других видов (у меня мраморные) и взять кого нибудь еще чтоб по дну "ползали" и в среднем слое плавали.

75 литров, фильтр (зараза сильно качает а регулировки нет.. что можно сделать??)

2003-08-1818/08/2003 14:11:03
#54461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

делай как я ... или совсем по другому

Ну барбус рыба довольно крепкая, чтобы их заморить нужно душить очень конкретно...

у меня - отчасти есть а еще больше будет - стадо мелких барбосов (зеленый, шуберта, алый, вишневый), гурами, макроподы (это главное), и другие лабиринтовые. по низу геринохелюс, боции. все азиаты.

если без барбосов - и высота аква не слишком маленькая - по дну будут жить - попугаи, но не мутант гибридный, а пельтатохромисы, цихлазомки, апистограммки бабочки..

Сомы (куча видов), боции, акантофтальмусы, макрогнатусы. Куча народу со всех континентов. Читай книжки и сайты, главное чтобы вода нужна была не слишком необычная и тёплая и никто никого не ел.

А вообще стадо гурами всех разновидностей - это уже большое стадо если каждой твари по паре.

2003-08-1818/08/2003 14:30:29
#54464
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Novosibirsk
21 года

хорошо ли будет запустить к ним 10-15 неонов?

нравятся мне еще неоны голубые. Но не потеряются ли они в таком объеме? не потреплют ли их более крупные рыбы (те же гурами).
Будат ли неоны что называется смотреться??

хочется чтоб были нескольки видов рыбок в добавку к гурами, так что занимали весь объем (по слоям) банки.. гурами мои в основном сверху "дышут".. или у дна ищут что покушать...

2003-08-1919/08/2003 11:15:27
#54596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

неоны

неоны ни в каком объеме не потеряются
например в полтонны садишь штук сто - красота

вообще большой (10-15 см) гурам мелких неонов (1-2 см) может и зажевать, не со зла а так просто - они в пасть ему входят

а вообще гурамы рыбы крепкие и не особо вредные и живут нормально с любой тепловодной рыбой

так как насчет стада гурами? мраморный, золотой серебряный, пятнистый, голубой, лунный, жемчужный - это уже полтора-два десятка! смотреться будет супер! если аэрация присутствует, и растения есть то они вполне во всех слоях будут шастать (хотя лабиринтовые и считаются рыбами верхнего слоя воды). зато будет стилевое единство. туда же нормальных и красных лябиоз. полосатую колизу. туда же коллекцию лялиусов. ой .. уже 75 литров с горкой и всё вываливается... будет армия нитепузиков

2003-08-1919/08/2003 11:50:50
#54607
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Novosibirsk
21 года

вообще то у нас тут выбор не очень (+)

Выбор рыб в новосибирске не очень большой. Есть кое что но надо пасти... вот сейчас обощел нету ингде мальков гурами. а крупнык (5-6см) стоят 100 руб.. да ну на фиг.. они у меня быстро растут.

Карповых тут много всяких разных.. особливо лабео, барбусы... но я их боьлше не хочу.. Смайлик :( мне они показались слишком "капризными" да и помирали они у меня поштучно по неясным причинам)

лабео красивая рыбка.. но задиристые сильно...

в общем гурамов разных я все равно соберу.. а дальше будем посмотреть...


про фильтра и напор подскажите что то?

2003-08-1919/08/2003 12:19:47
#54618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

в нске

нормально все с гурамами

во первых Ленинский рынок, сходи и в субботу и в воскресенье, и не просто посмотри, а повогори с людьми. продается в основном своего разведения, хорошие выводки на рынок вынесены не всегда. кстати найди серебристых гурами - это средний между золотым и серебряным (лунный тут не причем) - супер!

потом за цумом в зоомагазине есть выставка - на ее базе есть типа клуб. пообщайся с людьми может что посоветуют.

по напору - сделай флейту расыекающую поток.
из чего попало. важно чтобы просто это "рассечение" происходило без повышения давления на выходе.

несколько дней назад тут обсуждалось... поищи да и вообще - сделай как и из чего понравится. главное результат

2003-08-1919/08/2003 12:44:58
#54630
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Novosibirsk
21 года

купил еще гурамов (разных)

купил 3 пятнистых
2 солнечных
и 2х мутантов типа от солнечных.. (серебристые по цвету)

ну вот в общий аквариум пока садить их не стал.. так и живут в 3л литровых банках (я брал у разных продовцов и 4 рыбки в одной банке и еще 3 в другой банке)

В банки подливаю воду из аквариума, аэрации нет, подогрева нет..
рубки в банке уже 2й день. Карантинного акавриума у меня нет т.к. все это дело происходит в офисе на работе

долго они еще продержатся в банке??

кстати на ленинском рынке очень большой выбор рыб и всего прочего. и дешевле чем в зоомагазинах.. это в Новосибирске.

2003-09-0101/09/2003 08:10:13
#56365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

там много чего есть. в первый раз что ли? если так то поздравляю.
Ну если в банках воду подменять и со дна каждый день удалаять грязь - откарантинируются без проблем. Только на днях похолодание и как бы им холодно не стало. Но если у продавца в витринке было стадо крепкого подростка скорее всего бояться нечего. Похоже это те самые серебряные гурамы о которых я и говорил. Ну и как оно вместе? А пятнистые зеленоватые?

А я вот лябиоз не могу найти...
А Н-ске в зоомагазинах все по рыбе совсем грустно...
Так что только на Ленинский.

2003-09-0101/09/2003 10:23:51
#56384
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Novosibirsk
21 года

четвертый день пошел

мучаю рыбок 4й день, жалко животину.
вода в банках мутнеет быстро хотя она из авкариума 100%.
меняю раз в день, убираю отходы..
рыбки нормальные .. признаков вялости или болезни нет..
стоит ли их мучать еще полторы недели.. или неделю?

жалко мне их.. плохо им в банке.. рыбки которые в акваируме за эти 4 дня подросли (у меня гурами очень быстро растут почему то) а эти нет.. курмлю новеньких сухим кормом...

может можно уже их в общую банку? можно как то "по глазам" определить признаки болезней?


Пы.Сы. да и не удобно в офисе с банками... бардак какой то..

2003-09-0202/09/2003 10:48:17
#56588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

карантин тема длинная :-)

Задай в поиске слово "карантин" и много чего станет ясно.

1. Michael, например, как-то говорил что карантинит 6 недель. А у меня терпения только на неделю зватает :-)

2. Даже нормально откарантинив ты не застрахован от того что пришельцы не принесут ничего такого от чего могут заболет аборигены банки.

3. а что мешает купить дешевый 15 литранец и не мучать зверье ? Да и красивее будет, чем 2 бутылька Смайлик :)

[Ред: 2/9/2003 написал jav]

2003-09-0202/09/2003 14:02:15
#56617
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Novosibirsk
21 года

ну тогда придется брать 2 по 15 литров

Я гурамов новых покупал у 2х разных людей из разных емкостей.
Соответсвенно и карантиню их отдельно. Тех кого купил у одного карантиню в одной 3л банке, а тех кого купил у другого карантиню в другой банке.

Мешать их пока не хочу, а то вдруг одни больные, а другие нет..

Вообще я читал про карантин.. пишут хватает 2х недель. У меня пока прошло 4 дня. Раньше я покупал рыбок в зоомагазин при выствке рыб и сразу как купил кидал их в общую банку.. всегда все было ОК. а тут купил на базаре... оно конечно врядли больные но кто знает..
Просто офис, работа.. наедут типа чего тут развел на фиг зоосад, да еще в рабочее время.. лучше типа работай иди...
Да и не охота мне покупать в офис аквариум за свой счет..я на на все эти затеи и так уже до фига потратил... Смайлик :)) рыбки это в общем не кошка.. Смайлик :)) им надо фильтра, корма, лампы и прочее...


вообще то как я сталкивался с заразой то понял что, больная, зараженная заразой рубка погибает за 2-3 дня.. так что если сразу не погибли, то мне кажется уже не погибнут....

2003-09-0303/09/2003 05:46:49
#56726



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top