go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
United Kingdom Birmingham
12 года

кого поселить в аквариум 47 литров?

Мне подарили небольшой аквариум на 47 литров. И теперь у меня голова идет кругом от вопросов. Хочу поселить в аквариум 4 апистограммы бабочки, 5 голубых неончиков (или 5 расбор), 2х сомиков панд, 2х целующихся гурами и голубую улитку ампуллярию. Но очень беспокоюсь не будет ли им тесно? Уживутся ли они вместе? Какую растительность и грунт подобрать? Буду очень благодарна за советы Смайлик :)

2012-11-2727/11/2012 02:18:41
#1730971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 8
Щёлково
12 мес.

dolores
Бабочкам будет тесновато, а кода образуется доминантная пара, остальные будут пытаться выпрыгнуть из аквариума). У меня живут 5 апистограмм в 60 литрах-пока небольшие были еще нормально, а как выросли- караул, особенно когда альфа самец с выбранной самкой икру отмечут (сейчас ждем перезда в большой акв, муж категорически отказывается отдавать кого то-он их в лицо знает, да и главный самец гуляет то с одной, то с другой, только 2-й самец в постоянном стрессе, отсадила его в креветочник, ему там совсем плохо стало).кстати, учтите если хотите креветок вишен, то апистограммы замечательно целиком заглатывают взрослую вишню. Про креветят и не говорю-они подъедаются сразу. На счет гурами не знаю, держала в далеком детстве, но по-моему вместо апистограммок лучше расборок или неончиков не 5, а 10 завести-они очень оживляют аквариум.
Растения -у меня растут валеснерия спиральная, немного натанс, саггитария-вообще сорняк, но мне нравится, эхинодорус тропика-он маленький, кордилины не живут, а выживают((, хемиантес микрамоидес (очаровательная травка) ротала нанъесхан и индика, бакопа монье, кобомба, лилаеопсис бразильский, марсилия, элеохарис парва. А вообще, мой совет, прочитайте про набор самых неприхотливых и вот их и посадите для начала, в процессе содержания поймете что хотите и что нравится. Грунт у меня-тетра комплит субстрат и сверху кварц денерле. Подложки хватило на полгода, дальше пришлось катать глину))).СО2 нет.
У меня это первый аквариум после 15-летнего перерыва, так что я тоже новичок.
2012-11-2727/11/2012 03:11:41
#1730974
Новичок

Аватар пользователя

9
United Kingdom Birmingham
12 года

Ольга78
я читала что апистограммы очень миролюбивые, а они оказывается такие территориальные! Может если взять одного самца и трех самочек, то будет мир и любовь? Смайлик :)Креветок брать не буду, не хочу кровопролития, спасибо, что предупредили, а других рыбок они не обижают?
2012-11-2727/11/2012 04:29:32
#1730976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

dolores


есть много мелкой рыбы на такой объем
в разделе "продам" - "беспозвоночные" - есть объявление магазина на вднх
там все для маленьких аквариумов
и помимо креветок, есть рыбки которые как раз и хороши в такие объемы. там все с фото

мне кажется лучше мелкой и много и одного вида
чем крупных. но им будет места впритык для плаванья

мне помогло то что я ходила по магазинам и по птичке несколько раз и просто смотрела рыбу
ее взрослый размер и тд

по фото очень трудно определится (лично мне)
вживую рыба совсем по другому смотрится

еще помогли видео на ютуюбе других аквариумов - аналогичного объема и аналогичного составонаселения взрослого
что бы прикинуть в реальности как они там будут жить
2012-11-2727/11/2012 10:11:28
#1731059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 8
Щёлково
12 мес.

dolores
они миролюбивые, кроме креветок от них никто не страдает, но при этом они и территориальны, особенно когда нерестятся. Покупать надо минимум 5-6 штук, для того что бы сформировалась хотя бы одна пара. Между собой дерутся и довольно сильно, правда без видимых повреждений, проигравшего самца гоняют всей стаей. У меня не формируют устойчивую пару, главный апистограм обхаживает всех самок по очереди.
А про гурами читали? Я что то сейчас полазила по сайтам, им акв от 100 литров нужен, рыбка то не маленькая. Поймите что можно и бегемота в 3-х литровую банку попробовать запихнуть, но смысл? В маленьких для себя объемах рыбка вряд ли будет так же красива и здорова как в большом аквариуме.
2012-11-2727/11/2012 10:21:17
#1731062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 8
Щёлково
12 мес.

edelzz
+100!
Очень полезно походить и посмотреть вживую.
2012-11-2727/11/2012 10:24:22
#1731064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Ступино
1 года

Кориков содержат стайкой от 5-7 шт, для вашего объема самое то. Апистограмм не советуют в свежий аквариум, а тем более новичу. Присмотрите кого-нибудь попроще. Ириатерины вернера, микрорасборы, гуппи, неоны, и т.д. Почитайте, кто приглянется больше, а потом к ним компанию подберем Смайлик ;)

2012-11-2727/11/2012 10:25:02
#1731067
Новичок

Аватар пользователя

9
United Kingdom Birmingham
12 года

edelzz
Я с вами совершенно согласна насчет маленьких рыбешек, поэтому и выбрала маленьких неончиков и сомика искала самых маленьких размеров, да и апистограммки в аквариуме не вырастают крупнее 3,5см (если правда то, что пишут). Хотя очень хочетсч видеть в аквариуме хотя бы кого-нибудь невооруженным взглядом Смайлик :)
2012-11-2727/11/2012 12:59:51
#1731146
Новичок

Аватар пользователя

9
United Kingdom Birmingham
12 года

Ольга78
Оля, как вы думаете, будут ли апистограммы мирно сосуществовать если поселить только одного самца с нескиолькими самочками? Насколько сложен за ними уход? насколько важна определенная кислотность, жесткость и температура воды? Апистограммки это моя любовь с первого взглядаСмайлик :), поэтому очень хотелось бы все-таки их в свой аквариу поселить.
А что касается гурами целующегося, вы совершенно правы, пишут, что в природе вырастает до 15 см, но у моего мужа когда-то давно жила такая целующаяся парочка несколько лет, но они не выросли больше 6 см. Правда аквариум у него был побольше. Вот я и подумала, что если они не такие уж большие, то может и в 47 литрах им понравится? Но сомнения конечно есть, поэтому и прошу совета Смайлик :). А в качестве альтернативы гурами целующемуся я нашла гурами медового, он вырастает до 5 см. Это олее подходящая кандидатура?
2012-11-2727/11/2012 13:23:58
#1731161
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

dolores


Вместо апистограм, посадите еще 10-15 Неонов и все будет тип топ.
2012-11-2727/11/2012 13:24:29
#1731162
Новичок

Аватар пользователя

9
United Kingdom Birmingham
12 года

лялька
Очень нравятся расборы и неоны. Я изначально хотела гуппиков, но они очень плодовиты и поедают своих мальков, а когда я сказала мужу, что это всего лишь неизбежное зло, он посмотрел на меня так, что я почувствовала себя чудовищем :0, а еще он не согласен с селекционным изменением их красивых хвостиков, считает это издевательством над рыбками, хотя мне лично кажется, что эти хвостики им совсем не мешают быстро плавать. Но так или иначе гуппики были вычеркнуты из списков кандидатов на заселениеСмайлик :). Поэтому расборы или неоны и , если я правильно поняла, сомики коридорас получили одобрениеСмайлик :). Апистограммок можно будет подселить чуть позже? Насколько позже? От каких факторов это должно зависеть? Подойдет ли к этой компании парочка каких-нибудь небольших гурами?
2012-11-2727/11/2012 14:04:27
#1731181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Ступино
1 года

Как запустится аквариум, купите стайку кориков, попозже стайку неонов или расбор (можно в другой очередности, но не всех сразу), понаблюдайте, посмотрите, кого захочется еще. Если все же решитесь на рамирезок, я бы подождала месяца 3. Говорят, они не любят свежую воду, да и у Вас опыт появится. Не забудьте почитать про правильный запуск аквариума Смайлик :)

2012-11-2727/11/2012 14:13:24
#1731190
Новичок

Аватар пользователя

9
United Kingdom Birmingham
12 года

Чейз
Т.Е вы хотите сказать, что если заменить апистограмм неонами, то 2 гурами,10 неонов, 5 сомиков панд и 1улитка ампуллярия это подходящая компания? А возможен такой вариант: 4 гурами разных цветов, 5 неонов, 5 расбор, 5 сомиков панд и все та же улитка?Смайлик :)
2012-11-2727/11/2012 14:21:55
#1731195
Новичок

Аватар пользователя

9
United Kingdom Birmingham
12 года

сообщение лялька
Как запустится аквариум, купите стайку кориков, попозже стайку неонов или расбор (можно в другой очередности, но не всех сразу), понаблюдайте, посмотрите, кого захочется еще. Если все же решитесь на рамирезок, я бы подождала месяца 3. Говорят, они не любят свежую воду, да и у Вас опыт появится. Не забудьте почитать про правильный запуск аквариума Смайлик :)


Спасибо большое за советСмайлик :) Так и сделаю!
2012-11-2727/11/2012 14:27:35
#1731201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 8
Щёлково
12 мес.

Ой, вы про рамирези? А я про боливийскую бабочку, оно же микрогеофагус альтиспиноза, оно же апистограмма боливийская))))) Рамирези надо уже в устоявшийся аквариум пускать. Боливийцев можно раньше, но они совсем не малышы-главный боливиец с хвостом около 8 см вымахал но креветках то свежих). Рамирезки мне тоже очень нравятся, как только появится большой акв, обязательно туда заселю.
Пы.сы. У меня муж тоже первых гупешных мальков каждый день пересчитывал, но когда их количество перевалило за сотню, и я отказалась вылавливать очередное прибавление, смирился, потом и отсаженных ранее перекинула к родителям-промолчал, за то выжили самые сильные и хитрые-естественный отбор. Правда выживают в основном самки, сейчас вот опять все подростки-самки, куда их девать?! С другой стороны-уезжали в отпуск на 3 недели, рыб кормить некому, когда приехали ни одного гуппенка не было, а взрослое население все живо-здорово. Правда в глазах читалось что рыбы думают о нас)))

2012-11-2727/11/2012 14:31:58
#1731206
Новичок

Аватар пользователя

9
United Kingdom Birmingham
12 года

сообщение Ольга78
Ой, вы про рамирези? А я про боливийскую бабочку, оно же микрогеофагус альтиспиноза, оно же апистограмма боливийская))))) Рамирези надо уже в устоявшийся аквариум пускать. Боливийцев можно раньше, но они совсем не малышы-главный боливиец с хвостом около 8 см вымахал но креветках то свежих). Рамирезки мне тоже очень нравятся, как только появится большой акв, обязательно туда заселю.
Пы.сы. У меня муж тоже первых гупешных мальков каждый день пересчитывал, но когда их количество перевалило за сотню, и я отказалась вылавливать очередное прибавление, смирился, потом и отсаженных ранее перекинула к родителям-промолчал, за то выжили самые сильные и хитрые-естественный отбор. Правда выживают в основном самки, сейчас вот опять все подростки-самки, куда их девать?! С другой стороны-уезжали в отпуск на 3 недели, рыб кормить некому, когда приехали ни одного гуппенка не было, а взрослое население все живо-здорово. Правда в глазах читалось что рыбы думают о нас)))


Я в любом случае вам очень благодарна за рассказ о поведении ваших рыбок.Судя по прочитанной информации, эти две рыбешки очень похожи и внешне и по характеру и возможно по поведению, только ваши раза в два крупнее. Оля, как вы думаете, если (дабы избежать перенаселения)держать только самцов гуппи? Будет им очень грустно?
А чно касается отпусков, то я тоже над этим голову ломала, но потом нашла информацию о том, что существуют кормушки на 30 дней! А это означает, что не прийдется ходить с аквариумом по соседям, умоляя приютить рыбок на пару недель Смайлик :)
2012-11-2727/11/2012 15:20:17
#1731248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Ступино
1 года

По поводу отпусков говорят, что пусть рыбки лучше голодают, чем отдать ключи сердобольной соседке (которой будет казаться, что рыбки не наелись).Держат и просто самцов гуппи, а можно завести пециллий, чтобы они регулировали количество потомства.

2012-11-2727/11/2012 15:36:29
#1731258
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Неоны смотрятся когда их много. Пару рамерезек потом можете подселить.

Изменено 27.11.12 автор Чейз

2012-11-2727/11/2012 16:19:40
#1731272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 8
Щёлково
12 мес.

dolores

У меня крышка на аквариуме самодельная, и когда муж ее делал упустили момент с автокормушкой, а под крышку ставить не вариант-там корм влажным станет. Во всяком случае после 3-х недельной голодовки все живы, вода кристальная была, водорослей вообще не стало. Главное после отпуска сразу не перекормить по доброте душевной.
2012-11-2727/11/2012 16:45:50
#1731290
Новичок

Аватар пользователя

9
United Kingdom Birmingham
12 года

Чейз

спасибо за совет Смайлик :)
2012-11-2727/11/2012 17:30:57
#1731319
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 28
Саратов
3 года

dolores
А вот у меня с рамками не заладилось не живут и все один протянул полгода и тож ушел и банка вроде запущена и кормил хорошо и подмены регулярно и t но все равно ни как!Что уж им не понравилось не знаю. Хотя мне они оч нравятся
2012-11-2727/11/2012 17:35:24
#1731322



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top