go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Moscow
14 года

Количество и состав грунта

Подскажите, какой слой грунта должен быть в 20мл аквариуме? Там есть крапчатый сомик, моллинезии и меченосцы. И какой оптимальный состав грунта?

2002-12-2323/12/2002 15:36:59
#15864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Конкретезируйте вопрос.

Насколько я понял у вас 20 литровый, а не 20 миллилитровый.
Слой и высота грунта зависят от типа грунта. Что касается состава грунта, тоя даже и не знаю, что и ответить. Вообще-то новый грунт чаще всего имеет нейтральный состав. Насытить грунт питательными веществами можно следующим путем : при посадке растений в новый грунт любого типа(кроме, наверное, мелкого речного песка, так как коридорас будет ворошить его) подложить под корни растений фирменные удобрения. После этого необходимость вносить в воду удобрения пропадает, так как со временем в грунте накапливается органика, питающая растения, если
температура воды в вашем аквариуме 23-26 градусов и у вас не такой зоосад, что "растение растет на растении".

Вообще , учитывая размеры вашего аквариума, могу посоветовать следующее : на дне расположить несколько укрытий, но немного, не более 20 максимум 30% площади дна, а растения использовать только те, что плавают в толще воды и неприхотливы, типы зарослей ричии, пузырьчатки, можно пистию и т.п
А дно можно присыпать тонким слоем мекого речного песка высотой не больше 1 см, можно даже 50 мм. Тогда все остатки корма, упавшие на дно будут найдены сомиком-коридорасом, который будет прорывать песок до нижней стенки аквариума без геморроя с растениями. Шанс возникновения анаэробных зон приближается к нулю.
Данная модель по моему мнению пригодна либо в маленьких аквариумах либо в цихлидниках.В последних правда есть еще несколько особенностей. Молинезии и меченосцы очень любят плавающие растения.
Плюсы : практически полное остутствие геморроя с грунтом. Только сифонить грунт нужно осторожно, наличие живых растений.
Минус : возможно Вам не понравится отсутствие придонных растений. Правда можно попробовать содержать такие растения в горшочках с гравием или галькой.
Я этот вариант всегда использую в малых аквариумах. Если он подходит Вам, то советую прикупить к имеющимся рыбам (если при этом не будет перенаселения) еще 1-2 сомиков, можно тех же коридорасов (сомиков крапчатых) или торакатумов. Кстати в такой модели аквариума просто великолепно чувствует себя акантофтальмус (вьюн), правда более 1 особи брать не рекомендую : площадь для двух маловата будет.
1 молодой анциструс обыкновенный тоже не помешает.
Желаю успехов.
PS И не надо фильтр распологать у дна-забьется.

2002-12-2323/12/2002 17:50:17
#15890

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top