go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Ukraine Zhitomir
10 года

Количество корма для гуппи

Помогите, пожалуйста, новичку.Аквариум 30 литров, запускала по правилам, рыбок поселила через 4 недели, уже три недели как живут у нас 3 гуппи и 2 крапчатых сомика.Кормлю утром и вечером.Утром щепотку хлопьев Тетра, вечером мороженный мотыль.С количеством не могу определиться никак.Пишут, что корм должен съедаться за 3-5 мин.У меня сметается быстрее.Когда подходим к аквариуму гуппи носятся возле стекла.Я так понимаю, что голодные?Тут на каком-то сайте вычитала, что дневная норма гуппи это 8мм мотыля, но мои съедают гораздо больше.У нас(Украина) мороженные корма продаются в 100 граммовых плитках, как шоколадки и на кубики так же поделены.Я за раз даю четвертинку такого кубика(где-то 1,5 грамма).Да и щепотки сухих хлопьев у всех разные.Ещё улитки ампулярии у нас живут 2 большие(3см) и 4 поменьше(1 см).Визуально вроде всё хорошо, вода прозрачная, растения и рыбки вроде хорошо себя чувствуют.Но мало времени прошло.Я перекармливаю или голодные??????

2014-01-0707/01/2014 19:25:23
#1914734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Если остатки корма на дне не валяются, значит все нормально.
Судить о сытости рыбы можно по ее брюшку.) После еды оно заметно округляется. Чувства голода у них практически нет, поэтому все время будут просить, даже если сыты. Да и крутятся они у стекла не только потому, что хотят есть. Мои меня всегда встречают), подплывают, стараются себя показать. А мальки так и вовсе давку у стекла устраивают. Скучно им так просто плавать, а хозяин - все же какое-нибудь развлечение).
Если у Вас крупные улитки - то неплохо, чтобы им тоже что-то оставалось. Давайте им такой корм, чтобы рыбы не съедали сразу. Лучше всего таблетки для сомов. И сомикам хорошо, и улиткам.)

2014-01-0707/01/2014 19:39:35
#1914758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Ukraine Zhitomir
10 года

Грунт не очень мелкий, остатков не видно совсем, но если камушки шевелить, то конечно не совсем чисто, какашки я так думаю.Я ещё ни разу не сифонила.Гуппи у нас одна девочка и два мальчика.Самка пузатая, хоть и родила неделю назад, то ли толстая, то ли объедается, хватает вперёд всех и больше всех и если рука в аквариуме, то пальцы пробует, вроде как с рук её кормили.Мальчики поскромнее.Спасибо за ответ, очень хочется, чтоб всё у нас с рыбками получилось

2014-01-0707/01/2014 19:56:00
#1914783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Чем меньше аквариум - тем тщательнее за ним уход, так как в мелких размерах концентрация всякой гадости становится смертельной. Вам уже можно выходить на стандартный режим ухода, т.е. подмена воды после сифонки грунта раз в неделю. Сифонить осторожно, без фанатизма, так как аквариум недавно запущен и пусть грунт немного заилится, для растений полезно).

2014-01-0707/01/2014 20:59:21
#1914835
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
United States Medford
10 года

Для самоуспокоения можно сделать тесты воды по основным показателям и тогда точно будете знать, перекармливаете вы рыб или нет. А то, что они смотрят ”голодными глазками”, так это нормально.

2014-01-0708/01/2014 01:54:13
#1914994

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top