go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 44
Москва
8 мес.

Комплексная проблема

Свежезапушенная банка (с начала апреля): 200л. Свет 2х30вт LifeGlo2 + 1х30Вт AquaGlo начал с 4 ч/день, прибавляю по 1 ч в неделю, сейчас 7ч/день, фильтр Eheim Classic 2213+, рыбы 25 неонов 2 анцитруса, некоторое кол-во неприхотливых растений . Брага. pH 6.5-7.0. До последних дней запуск шел без особых проблем, растения заметно росли, рыбы тоже чувствовали себя нормально. Неладное заметил после прошедших выходных, в которые произошло два события. 1) был на птичке докупил к имеющимся 10-ти еще 15 молодых неонов и немного растений. 2) в понедельник случайно обнаружил, что фильтр уже более как сутки не работает – видимо в процессе уборки квартиры повредил розетку. Пришлось перемыть только начавший созревать фильтр, ибо в нем все протухло. Сделал все аккуратно в банку ничего из него не попало. Во вторник заметил что рыбы ведут себя вяло, все время прячутся. Вчера заметил появление диатомов, сегодня их стало заметно больше. Неоны стали подниматься к поверхности и заглатывать воздух. Анцитрусы совсем завяли. Вчера сделал тесты аммиак/аммоний и нитриты – по нулям, нитраты – 10-20 мг/л. Вроде бы все нормально (если верить тестам), а на самом дели видно что все ухудшается. Что делать или ничего не делать? Думаю поменять сегодня с четверть объема воды.



Изменено 4.5.06 автор Lazzaro

2006-05-0404/05/2006 20:49:53
#311198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381
Москва
1 года

Подмена не повредит.
Чем Ph мониторите? Есть продувка компрессором в ночные часы? Обратите внимание на жабры, какого они цвета?

Изменено 4.5.06 автор saleks71

2006-05-0404/05/2006 21:07:31
#311207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 44
Москва
8 мес.

сообщение saleks71
Подмена не повредит.
Чем Ph мониторите? Есть продувка компрессором в ночные часы? Обратите внимание на жабры, какого они цвета?

Изменено 4.5.06 автор saleks71


pH мерю Тетровским тестом. Продувку ночью не делаю, делал постоянные измерения последние две недели были такие показатели: утром - 6.5, вечером после выключения света - 7.0, ночью 6.5. Мало того, я и СО2 на ночь перестал убирать (преведенные выше показатели pH - при круглосуточной "браге").
Но сегодня придя вечером домой (уже после выключения света) я померил и получил значение 6.0. Естественно я СО2 отключил.
Еще один момент. Под грунт у меня был насыпан Sera FLOREDEPOT.

Жабры у неонов вроде бы краснее чем д.б.

Изменено 4.5.06 автор Lazzaro
2006-05-0404/05/2006 23:38:28
#311270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Раз глотают воздух, наверняка проблемы дыхательного характера. НитрИта и аммиака нет, это неплохо, но несколько странно ввиду молодости аквы. Будем считать, что все съедает растючка, что, кстати, не очень хорошо для фильтра - раз аммиака и нитрИта нет, бактерии могут тормознуться в развитии.
Для начала надо попробовать исключить "внешнее" (то есть ваше) вмешательство на дыхательный процесс. Попробуйте отключать подачу углекислоты при выключении света и одновременно хорошо бы включать компрессор. Если все наладится, можно для начала отказаться от компрессора. А подавать CO2 без света нет никакого смысла. В крайнем случае делают так: прекращают подачу CO2 при отключении света (или за некоторое время, типа за час, до него), а начинают подачу при включении света (или перед ним, за час).

2006-05-0505/05/2006 10:40:08
#311384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 44
Москва
8 мес.

сообщение shurae
Раз глотают воздух, наверняка проблемы дыхательного характера. НитрИта и аммиака нет, это неплохо, но несколько странно ввиду молодости аквы. Будем считать, что все съедает растючка, что, кстати, не очень хорошо для фильтра - раз аммиака и нитрИта нет, бактерии могут тормознуться в развитии.
Для начала надо попробовать исключить "внешнее" (то есть ваше) вмешательство на дыхательный процесс. Попробуйте отключать подачу углекислоты при выключении света и одновременно хорошо бы включать компрессор. Если все наладится, можно для начала отказаться от компрессора. А подавать CO2 без света нет никакого смысла. В крайнем случае делают так: прекращают подачу CO2 при отключении света (или за некоторое время, типа за час, до него), а начинают подачу при включении света (или перед ним, за час).


Я вобщем-то это уже и начал делать. Пока думаю, что моя проблема в низком pH или избытке СО2. А подавал СО2 круглосуточно не из-за того что видел в этом какой-то смысл, а просто не смог автоматизировать этот процесс. Свет включается/выключается таймером, причем тогда, когда я на работе. Прихожу домой я поздно. Как писал выше, когда я начал оставлять СО2 круглосуточно я несколько раз в день контролировал pH - он сильно не проседал и я успокоился. Новидимо после замены браги (или за неделю такого режима вода несколько утратила свои буфферные свойства - интересно такое ывозможно?) "проседание" стало более заметным и рыбам "поплохело", особенно анцитрусам. Вчера вечером один сидел нескоько часов неподвижно на одном месте. А другой, когда я начал потихоньку (5%) поменивать воду вдруг начал резко всплывать из кустов при этом переворачиваться (типа петля Нестерова).
2006-05-0505/05/2006 11:12:21
#311412

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top