go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 3
Belarus Minsk
3 года

Комплексные вопросы по 50л аквариуму-травнику на биогумусе+jbl monado

Здравствуйте!
Осуществил недавно свою давнюю идею - запустил второй аквариум на керамзите+биогумусе+jbl monado в надежде создать красивенький травник Смайлик :) уж очень хочется этого добиться..
Аквариум запущен 10 июля

Оборудование:
Свет: 23 светодиода(90-100лм) на алюминиевом профиле
Грунт: 1 слой – керамзит в сетке; 2 слой – биогумус; 3 слой – jbl monado
Фильтр: внутренний, AQUAEL fan mini. Течение сделал небольшое, растения едва колышутся
CO2: баллон 5л + эл.магнитный клапан + клапан тонкой регулировки + счётчик пузырьков + обратный клапан и пр, CO2 распыляется через керамический диффузор

Наполнение: пронумеровано где кто посажен)
1)Стаурогин
2)Элеохарис парвулус
3) Людвигия Рубин: 2шт;
4) Дубок мексиканский: 2шт;
5)Валлиснерия: 3шт;
6)Роталла индика: 2шт;
7)Перистолистник рорайма красный: 2шт;
8) Кабомба каролинская – 2шт;
9) Гигрофила деморфная – 1 шт
10)Мох павлиний ну и коряжка из мопани
Вот так выглядит аквариум на данный момент

для форума


Хотел бы попросить советов по содержанию травника, интернеты читал, но информации оочень много, да и порой она крайне противоречивая.. А потом куча проблем с аквариумом(

На данный момент у меня следующие вопросы-уточнения:
1) Свет первую неделю планирую включать на 3 часа включать планирую, а потом понемногу увеличивать, вплоть до 8 часов: с 11-19ч. Всё ли верно на данном этапе?
2)Первую неделю буду менять 30% воды ежедневно, на 2 неделю подмена 30% через день, на 3 неделю 30% раз в 3 дня, ну а потом уже раз в неделю подмена
3)Подача CO2: включаю за 2 часа до включения света, выключаю за час до выключения света.
И вот тут появляются небольшие заморочки:
-Электро-магнитный клапан подключен к суточному таймеру. Таймер тестировал с настольной лампой - всё работает.
Однако при подключении клапана к таймеру - таймер включается в назначенное время, а клапан нет..
Если клапан подключить напрямую к сет.фильтру - всё работает как надо оО В чём м.б проблемка?
-Когда клапан открывается, то газ, по идее, должен со временем начать поступать в аквариум. Однако это происходит лишь после того, как я немного увеличу подачу CO2 при помощи клапана регулировки. М.б это я такой нетерпеливый и надо немного подождать?
4)Про УДО я пока не думал, т.к рановато, но всё же.. Когда о нём стоит уже задуматься? Может стоит понемногу вносить некоторые УДО, типа Калия?
5)Ещё такой вопрос, креветки вообще требовательны к состоянию воды? или стоит немного подождать, когда баланс устаканится?
А то в интернетах пишут, что креветки помогают ухаживать за аквариумом и водоросли объедают, так я хотел бы запустить n-ное количество Смайлик :)


Может ещё какие-нибудь ценные советы дадите?
Спасибо! Смайлик :)

Изменено 13.7.15 автор makintosha
2015-07-1313/07/2015 15:16:47
#2107754
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

makintosha

Добрый день. По стечению обстоятельств имею довольно похожий аквариум, грунт тоже монадо, тоже с биогумусом. Набор трав похож: стаурогин репенс, бликса японика, ротала индика, 2 вида крипт, 2 вида эхов, наяс рорайма, лимнофила ароматика, "куба" еще в процессе акклиматизации, не взошла, мхи: кристмас, флейм, феникс. Аквасу 1 месяц. Свет тоже ЛЭД, 11 диодов Cree XML, спекр 3 шт - 4500К и 8 шт - 6000К. Свет управляется контроллером Ардуино с закатами/рассветами. Светят примерно в половину мощности, это легко управляется конроллером и диммируемым драйвером. Вода - реминерализованный осмос. СО2 тоже диффузор, источник - аппарат Киппа, управление - ЭМ-клапан.
Фото форума
По вашим вопросам.
1. Со светом в общих чертах верно. Только отпишитесь, что за диоды. 23 штуки - ни о чем не говорит.
2. С подменами тоже ничего. Только готовьтесь, что с биогумусом сначала будет краткий всплеск нитратов, а потом - фосфатов подольше. У меня за месяц нитраты ушли в "0" и поэтому стал добавлять, а фосфаты ниже 1,0 пока не опускались, их не лью (а дыло и до 4,0).
3. Газ при открытии клапана сразу через диффузор не пойдет. В зависимости от давления в системе нужно подождать некоторое время, может быть несколько минут. А вот почему он не включается таймером - не знаю. Он при включении какие-нибудь звуки подает, типа щелкает и жужжит потом?
4. Калий можно вносить. Правда сейчас пойдут холивары по поводу "а нужет ли калий много", готовьтесь Смайлик :) Я через месяц стал вносить микро из расчета по железу 0,1 мг/л/нед пока.
5. Креветок пока рано. Я посадил только позавчера, хотя аквасу 1 мес. Они довольно требовательные к постоянству среды, чего в созревающем аквасе нет по определению. Подождите с месяцок. Водоросли у вас все равно пойдут в наступление, не волнуйтесь. Аманки (речь о них, я правильно понял?) все сожрут. Неделей раньше или позже - не принципиально. А вообще лучшее средство от водорослей - хороший балланс.
И еще - не надо на манадо сомиков пускать, грунт мелкий, перероют все, напылят, вывернут биогумус на изнанку. Бул такой негативный опыт.
Запустил на биогумусе 4 аквариума, все прошли довольно неплохо. Все у вкас будет нормально.
2015-07-1313/07/2015 17:53:20
#2107792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 3
Belarus Minsk
3 года

Дядька-рыбомор
По вашим вопросам.
1. Со светом в общих чертах верно. Только отпишитесь, что за диоды. 23 штуки - ни о чем не говорит.
2. С подменами тоже ничего. Только готовьтесь, что с биогумусом сначала будет краткий всплеск нитратов, а потом - фосфатов подольше. У меня за месяц нитраты ушли в "0" и поэтому стал добавлять, а фосфаты ниже 1,0 пока не опускались, их не лью (а дыло и до 4,0).
3. Газ при открытии клапана сразу через диффузор не пойдет. В зависимости от давления в системе нужно подождать некоторое время, может быть несколько минут. А вот почему он не включается таймером - не знаю. Он при включении какие-нибудь звуки подает, типа щелкает и жужжит потом?
4. Калий можно вносить. Правда сейчас пойдут холивары по поводу "а нужет ли калий много", готовьтесь Я через месяц стал вносить микро из расчета по железу 0,1 мг/л/нед пока.
5. Креветок пока рано. Я посадил только позавчера, хотя аквасу 1 мес. Они довольно требовательные к постоянству среды, чего в созревающем аквасе нет по определению. Подождите с месяцок. Водоросли у вас все равно пойдут в наступление, не волнуйтесь. Аманки (речь о них, я правильно понял?) все сожрут. Неделей раньше или позже - не принципиально. А вообще лучшее средство от водорослей - хороший балланс.
И еще - не надо на манадо сомиков пускать, грунт мелкий, перероют все, напылят, вывернут биогумус на изнанку. Бул такой негативный опыт.
Запустил на биогумусе 4 аквариума, все прошли довольно неплохо. Все у вкас будет нормально.

1)Ну у меня система освещения попроще)) без рассветовзакатов, без управления и тд
Светодиоды, я так предполагаю, китайские.. ну уж точно не cree, которых у нас проблематично найти. Больше фонариками на cree торгуют Смайлик :)
3)Когда открывается клапан слышен звонкий *щелк*, однако этого не происходит, если он подключен к таймеру суточному. Завтра попробую с недельным таймером побаловаться, может в этом дело
5)Если честно, думал обычных вишен приобрести или простых неокардин, их приобрести у нас проще, да и дешевле) Если верить интернету, то и они справятся с водорослями, м.б чуть помедленнее, чем Амано, но всё же.

Так а как потом с водорослями бороться, когда они попрут? Креветок рано ещё будет садить, т.к баланса толком нет..

Спасибо за поддержку и советы!)

Изменено 13.7.15 автор makintosha
2015-07-1313/07/2015 21:29:27
#2107865
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение makintosha
Так а как потом с водорослями бороться, когда они попрут? Креветок рано ещё будет садить, т.к баланса толком нет..

Попрут еще как, на еще на биогумусе. А вот специально бороться не надо, как ни странно. Хороший рост растений затормозит низших напрочь. Так что не бойтесь. Однажды у меня получился эксперимент: в только что запущенную авку с еще не очухавшимися растениями стал лить макро и микро, как в густо засаженный травник. Итог на первых порах понятно какой: все в синезеленых и серо-буро-малиновых водорослях. Но постепенно по мере нарастания массы растений водоросли как-то сами ушли, причем креветок или других водорослеедов в нем не было. Никаких альгицидов и прочего я никогда в жизни не использовал.
Вот этапы того аквариума
Фото форума
Фото форума
Это сейчас
Фото форума
2015-07-1313/07/2015 22:16:14
#2107882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 38
Москва
4 года

Дубок мексиканский у Вас быстро до поверхности вымахает, поплывет сверху. Подрежете, начнет ветвиться. Листва у него, по мере достижения поверхности, увеличивается в два-три раза. Часто резать его в креветочнике, как и другую длинностебельку, нехорошо. Я его почти весь из 200 литров убрал. Пока для биомассы сойдет, а потом уберёте.

Изменено 14.7.15 автор mx1645

2015-07-1414/07/2015 08:31:28
#2107945
Нравится Tanushka_80
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Стаурогин лучше плотной группой посадить, он так декоративней смотрится, чем отдельно торчащие веточки. Когда пойдет в рост, верхушечки ему обрежьте и посадите рядом. Материнский кустик пустит стелящиеся по грунту побеги.

2015-07-1414/07/2015 14:53:43
#2108022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
13 час.

Дядька-рыбомор
Ну всё правильно.

Добавлю. Калий можно вносить, но более 5 мг на литр в неделю не стоит. Я сейчас во всех аквариумах вношу 10 нитрат,1 фосфат и 5-7 калий. Нитрат иногда смешиваю с мочевиной, в дополнение к основному макро. Месяца через два можно вносить удо полноценно. Зависит от количества подмен, силы света.
Теперь по грунту. Биогумус надо было выварить. Иначе получится две фигни: покрасится вода и понесутся фосфаты.
Керамзит на дне - пустое дело. Его даже гидропонщики не любят. И главное - пользы ни какой.Сам монадо - это керамзит.
Сетки - хорошо до первой корчёвки. Потом беда.

А водоросли - совсем и не обязательно. Я вот тут недавно цапанул коричневую плёнку, но это от неуёмного энтузиазма. А так никогда их и небыло.

Я бы сейчас не советовал дуть газ. Газ начнёт активизировать потребление нитрата. А фосфат останется на месте. Это может вызвать трудности.
На самом деле, газ довольно медленно идёт по трубке. У меня где то полчаса. Ему ещё и воду выдавить надо.
2015-07-1414/07/2015 20:08:47
#2108128
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Hedin
Биогумус надо было выварить. Иначе получится две фигни: покрасится вода и понесутся фосфаты.

Вываривал, и не вываривал, а все равно фосфаты несутся. Кстати заметил, что вываренный и хорошо высушенный в небольших комочках биогумус затвердевает как камень и даже в воде не растворяется. Чем-то напоминает адский грунт. Иногда подкладываю его под корни в другие аквасы.

Керамзит на дне - пустое дело.

Тоже верно. Я вот правда еще вермикулит вымоченный и утопший примешиваю, хотя сам сомневаюсь в его полезности. Скорее, как привычка.
2015-07-1414/07/2015 20:33:13
#2108140



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top