go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 3
Belarus Minsk
3 года

Комплексые вопросы по моему аквариуму (85л)

Здравствуйте!
Нужны ваши советы..

Есть аквариум 85л(~70л), возраст ~ 5 лет
Размеры(д*ш*в): 66*31*45см

для форума

Хар-ки воды на 18.05.2015:
NO3=~10 (sera)
NO2=0
Gh=8
Kh= 8-10 (JBL)
Ph= ~7.5 (Prodac)
CL2=0
PO4 = 0.25-0.5 (aquaer)
Подмены воды: 1 раз в неделю, 20-30% Может надо пореже воду менять?
Чистка грунта(камушки,3-4 см ): 1 раз в две недели
Чистка фильтра(внутренний, AQUAEL 450L/H): 1 раз в 3 недели
Свет: 2 лампы энергосберегающие по 20W, цвет 4500k.
Растения:Анубиас, Элодея, Роголист, Монетница, Валлиснерия
Население: 2 меченосца +их 10 деток + ~7 новых мальков
Ампулярия – 1 шт
Парчовый сом – 1 шт
Подается CO2 через с помощью китайской системы DIY-301, распыляется через прессованный песок
для форума

Подается УДО Ferti macro (калий - 13.62 г/л, фосфор - 0.80 г/л, азот 5.47 г/л)

В общем, крайне плохо выглядят мои растения Смайлик :( это самое худшее состояние аквариума за всё время его существования..
для форума

для форума

Монетницу частично рыбы поели..)
На анубиасе водоросли какие-то появлись, но растёт отлично
А вот валлиснерия видимо загибается - листья дряхлые, полужёлтые(( сначала отлично разрасталась, а потом что-то случилось и теперь она немного в худшем состоянии, чем на фото (фотографировал неделю назад..). Ещё и листья от корней отрываются, а потом плавают на поверхности Смайлик :(

Посоветуйте пожалуйста как быть? что я не так делаю?

Изменено 22.5.15 автор makintosha
2015-05-2222/05/2015 15:55:49
#2092884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

makintosha


Подскажите пожалуйста. У Вас неприхотливые растения, средний свет. За какой нуждой Вы добавляете СО2 и УДО?
2015-05-2222/05/2015 16:07:08
#2092886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

5 лет с момента запуска? Может о перезапуске стоит подумать? Лампы давно менялись?

2015-05-2222/05/2015 16:07:37
#2092888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

makintosha


У вас грунт неподходящей фракции, для хорошего роста растений нужно помельче, в идеале 3-5 мм. Слой грунта не менее 5 см, чтобы комфортно было корневой системе. Все ваши растения являются неприхотливыми и поэтому кроме света 0,5 Вт на литр (у вас примерно так и есть)им особо ничего не надо добавлять (имею ввиду доп.СО2 и УДО). Какая у вас продолжительность светового дня? Судя по цвету камней день длинный. Если не хотите этих "черных бяк", то света можно давать 8-10 часов и с применением таймера. Например: утро с 8 до 12 ч., потом таймер отключает свет, и включает его с 18 до 22-30. Это просто как пример. Подмены не нужно урежать. К перезапускам (тут вам предложили) я лично отношусь отрицательно, это как крайняя мера, у вас еще можно все поправить. А растения (кроме ануба) я бы выбросила и посадила новую валлиснерию в углу ближе к задней стенки за анубиасом, в другом углу куст криптокорины или лимонник.
2015-05-2222/05/2015 16:29:54
#2092893
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Честно ! Картина просто убогая !
1 Переставьте флейту фильтра в верх , так что бы её невидно было !
2 Замок на помойку . За кувшином пластиковые растения ? И их туда же .
3 Избавьтесь от водорослей пролив по 10-15 мл сайдекса в сутки в течении недели .
4 СО2 вам не нужен - растения совсем не те и без него прекрасно обойдутся .
5 Подмены у вас в норме .
6 На место замка посадите Криптокорину .
Остальное ваш выбор .

Изменено 22.5.15 автор Кот Чешир

2015-05-2222/05/2015 18:28:54
#2092920
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 3
Belarus Minsk
3 года

Pterodaktel65
Подскажите пожалуйста. У Вас неприхотливые растения, средний свет. За какой нуждой Вы добавляете СО2 и УДО?

а как же утверждение, что главный источник питания растений это углекислый газ СО2? Смайлик :)

Dart Voland
5 лет с момента запуска? Может о перезапуске стоит подумать? Лампы давно менялись?

да, видимо придется, т.к хочется красивый аквариум с растениями и рыбками.. Лампы менялись в январе.

Pum
Какая у вас продолжительность светового дня? Судя по цвету камней день длинный. Если не хотите этих "черных бяк", то света можно давать 8-10 часов и с применением таймера

8 часов, с 11-19, по таймеру.
Цвет камней таким стал из-за внезапного нашествия цианобактерий... видимо из-за внесения микро Смайлик :(

Pum
К перезапускам (тут вам предложили) я лично отношусь отрицательно, это как крайняя мера, у вас еще можно все поправить. А растения (кроме ануба) я бы выбросила и посадила новую валлиснерию в углу ближе к задней стенки за анубиасом, в другом углу куст криптокорины или лимонник

подскажите пожалуйста, что именно можно поправить, обойдясь малой кровью? Смайлик :) ведь не станешь менять грунт пока в нём плавают рыбки? или что вы имели ввиду под "еще можно всё поправить" ?

Кот Чешир
Честно ! Картина просто убогая !
1 Переставьте флейту фильтра в верх , так что бы её невидно было !
2 Замок на помойку . За кувшином пластиковые растения ? И их туда же .
3 Избавьтесь от водорослей пролив по 10-15 мл сайдекса в сутки в течении недели .
4 СО2 вам не нужен - растения совсем не те и без него прекрасно обойдутся .
5 Подмены у вас в норме .
6 На место замка посадите Криптокорину .
Остальное ваш выбор .

Спасибо за критику!)
1)Если я поставлю флейту в самый верх, то вода будет бить в верхнюю крышку, но все равно флейта будет видна. Поставил её из-за того, что посоветовали убрать течение.. раньше стояла стандартная лопатка, так течение создавалось ого-го
2) Да, видимо придется, т.к занимают многовато места, которое можно засадить растениями. А учитывая, что аквас не очень большой, так им вообще не место там.
Дело в том, когда мы только приобрели аквариум, мы пкупили этот анубиас, 2 декор.украшения и пластиковое растение.. Свет был - 1 лампа на 15 ватт Смайлик :)
А потом уже захотелось больше растений, но особо им разместить негде было, а выкидывать декор было жалко, поэтому они так и остались стоять

И да, всем спасибо за советы и последующие ответы!
Всё конспектирую))

Изменено 25.5.15 автор makintosha

Изменено 25.5.15 автор makintosha

Изменено 25.5.15 автор makintosha
2015-05-2525/05/2015 11:52:50
#2093752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

makintosha
главный источник питания растений это углекислый газ СО2


Я не знаю как в теории, что главное а что второстепенное. Но похоже, что музыка главное, а война это приходящее.Смайлик :)

А по существу Вам уже ответили, что для тех растений которые есть у Вас дополнительная подача СО2 не требуется. Будет достаточно того, что надышат жители.

Как правило питательная подложка, СО2, УДО, усиленный свет идут в одной связке и перекос какого ни буть элемента ведёт к вспышке водорослей или гибели растений.

Возможно Вам в случае продолжения подачи СО2 и УДО, необходимо усилить свет.
2015-05-2525/05/2015 12:20:18
#2093761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Если я поставлю флейту в самый верх, то вода будет бить в верхнюю крышку, но все равно флейта будет видна. Поставил её из-за того, что посоветовали убрать течение.. раньше стояла стандартная лопатка, так течение создавалось ого-го
Соединение во флейте фильтра шарнирное ( кажется так правильно называется ) и по этому расположить можно как хотите . Не нужно что бы она выступала из воды . Немного подвиньте фильтр к переднемк стеклу и поверните флейту в верх , а саму флейту направьте так чтобы струи били не перпендикулярно в поверхность , но под углом к поверхности в сторону переднего стекла .


Изменено 25.5.15 автор Кот Чешир
2015-05-2525/05/2015 18:20:57
#2093882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Осмелюсь предложить достаточно нетривиальное решение.
Не надо делать перезапуск. Даже не надо вытаскивать старый грунт.
Разоритесь на хороший фирменный грунт. Думаю, вам надо литров 5. Лучше всего - JBL Monado.
Вымачиваете его сутки в тазу, можете немного промыть от пыли. Хотя, пыль от него быстро оседает и отфильтровывается.
А потом вынимаете весь свой декор и анубиас и засыпаете Monado. Прямо поверх своего грунта. И после этого сажаете простые растения: криптокорину, сагитарию, лимонник, элодею и т.д.
Для анубиаса и красоты можно приобрести (найти) симпатичную корягу. И привязать на неё анубиас. Или мох.
И пару недель подменивать воду по 10-15%% через день.

Про валиснерию. А нет ли у вас в воде избытка железа?
У меня замечательно росла валиснерия, много лет. А потом мы переехали и сменилась вода (аквариум, лампы, режим - все прежнее, новая - вода). И вода тут такая, что просто караул! То ржавая, то с белым осадком, то вообще болотом воняет - каждый день сюрприз (я не шучу, реально подгадываю когда воду набирать). И валиснерия загнулась. Она не выносит избытка железа в воде.
А вы ещё удобрения льете... Микро... Там железо.
Растения не растут - вещества не потребляются - концентрация растёт. Железо дошло до той точки, когда концентрация стала губительной для валиснерии.
Тут только подмены и отказ от ненужных УДО.

2015-05-2525/05/2015 18:58:34
#2093896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

makintosha


Когда я вам писала, что можно все поправить у вас без перезапуска, то не имела ввиду обязательно менять грунт. Просто вы спросили "почему плохо растут растения", вот я вам одну из причин указала. Хотя я знаю много примеров, когда грунт меняли в действующем аквариуме. По частям, за несколько приемов в течение 1-2 недель. Здесь есть вероятность нарушения биобаланса, ведь в грунте живут полезные бактерии (говоря простым языком))).
Вам выше еще один вариант написали: досыпать на ваш грунт сверху Монадо , как более подходящий для растений.
Еще как вариант: посадить все растения в горшочки и поставить их в ваш грунт, присыпать или обложить камнями (на камни можно анубы привязать, может получиться симпатичная композиция), в дальнейшем траву можно будет таблеточными удобрениями (в горшок под корни) подкармливать, но без фанатизма. Как уже все здесь написали - неприхотливые растения всё питание берут в основном из воды.
2015-05-2525/05/2015 19:26:10
#2093901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 3
Belarus Minsk
3 года

Кот Чешир
Соединение во флейте фильтра шарнирное ( кажется так правильно называется ) и по этому расположить можно как хотите . Не нужно что бы она выступала из воды . Немного подвиньте фильтр к переднемк стеклу и поверните флейту в верх , а саму флейту направьте так чтобы струи били не перпендикулярно в поверхность , но под углом к поверхности в сторону переднего стекла .

Если поставить сопла флейты немного под углом, тогда в аквариуме будет течение Смайлик :) от переднего стекла->ко дну->задняя стенка
Но я попробую в любом случае, спасибо!

Всем спасибо за советы!
Думаю купить отдельный аквариум, литров на 40 и оформить его по уму (с подложкой, грунтом и пр), а когда наберусь опыта немного, то с основного аквариума рыб пересажу в 40литровый и сделаю полный перезапуск..
2015-05-2828/05/2015 22:55:50
#2094844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

makintosha


40 литров для ваших рыб - мало!
Не бойтесь довести до ума этот аквариум.

Даже если надумаете менять весь грунт - это не страшно: моете ванну содой, хорошо споласкиваете, сливаете туда всю воду и сажаете рыб, выгребаете старый грунт, кладете новый и возвращаете воду и рыб на место. Трудов часа на два. А потом, со следующего дня, начинаете подмены по 15-20%%, и так неделю.

Но тут не только в грунте беда. Тут надо ухватить суть происходящего, "тонкие колебания" аквариума...
2015-05-2930/05/2015 00:28:46
#2095159



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top