go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Кому не безразлично, пожалуйста поучаствуйте в интернет-акции протеста против жестокого обращения с

Речь про варварское отношение к сухопутным ракам-отшельникам.

Coenobita rugosus
Coenobita rugosus 2

Заранее извиняюсь перед модераторами, если вдруг разместила тему не там, где положено - хотелось привлечь внимание бОльшего количества участников форума, т.к. в спец. топике народу очень мало и посторонние туда не заглядывают.

Тут на форуме как-то была тема, где собирали электронные подписи против крашенных рыб, и народ в этом достаточно активно участвовал - даже если может толку от этих акций протеста в интернете минимально, но вдруг хоть какая-то польза получится - почему бы и не подписать? - никаких усилий для этого не требуется. Форум направлен преимущественно на аквариумистику, но это не значит, что любители рыб не могут сочувствовать и другим живым существам. Смайлик :)

Собственно акция направлена против окрашивания ракушек для раков-отшельников. Статья по этому поводу есть тут http://www.hermit-cr... Там же краткое видео из которого можно заключить, что производство таких крашенных раков носит не слишком гуманный характер и по количеству поставлено на поток - а ведь каждый такой рак пойман в природе и большинство из них в неволе ждет гибель!!!
Не буду вставлять косолапый перевод статьи автоматом - просто кратко суть наносимого таким образом вреда животным:
Пестрые раскрашенные ракушки (так же как крашенные рыбы) увеличивают интерес покупателей и спрос на товар, причем как и в случае с крашенными рыбами - как раз тех покупателей, для которых живность имеет весьма второстепенное значение, а интерес как раз представляет необычность и яркая пестрятина, как живая безделушка.
Раков, на которых принудительно напяливают такие ракушки, раскрашенные во все цвета радуги или выкрашенные под всяких "Бэтмэнов", "Немо" и т.п., обклеенных стразами, перьями и прочей яркой сияющей чепухой, покупают как живые игрушки себе, а чаще детям - ПРОСТО ТАК ради развлечения, как сувенир или новую заколку..., при этом не имея ни малейшего понятия, что это за животное, какие ему нужны условия и как за ним нужно ухаживать - в результате бездумно купленное из-за красивой ракушки и забавной внешности животное мучается и в скором времени естественно погибает!

Увеличение спроса на раков таким дешевым способом, расчитанным на любителей сувениров, увеличивает и количество животных отлавливаемых в природе для этих целей!

Кроме "коммерческого" вреда от крашенных ракушек, есть вред и непосредственно животным - ракушка, пропитанная непонятно какой краской, а часто еще и клеем просто отравляет рака - в этом случае даже если рак куплен осмысленно, и хозяин искренне хочет создать ему все необходимые условия, заботится и любит своего питомца - рак все равно обречен на гибель, часто долгую и мучительную.
Раковина служит и домом и одновременно предохраняет рака от высыхания - внутри поддерживается влажность, необходимая для дыхания жабрами, краска или клей, которыми пропитана ракушка во влажной среде выделяет токсины и отравляет животное!
Есть еще причины, по которым крашенные ракушки вредны и опасны - часть из них изложена в статье тут http://www.petitiono...

Все, кто сочувствует подобным проблемам не только с раками, а и с любыми другими животными, к которым человек последнее время все больше и чаще стремится приложить свои грабли, считая, что природа создала животных недостаточно яркими, пестрыми и блестящими и недостаточно похожими на товар из сувенирной лавки, и нужно исправить подобный недостаток методом покраски или приклеивания к ним всякой требухи - пожалуйста проголосуйте против подобного варварства внизу страницы тут http://www.hermit-cr... или тут http://www.petitiono...
Если есть хоть минимальный шанс, что подобные акции смогут может быть хотя бы со временем как-то повлиять (уменьшить или вовсе остановить) варварское использование разных животных и рыб (особенно пойманных непосредственно в природе!) в коммерческих целях - стоит попытаться Смайлик :rtfm:
С уважением и благодарностью ко всем, кто откликнулся, Ирина)))
2009-11-0505/11/2009 02:51:10
#956156
Нравится lorco, Button, 127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

2 голоса от меня =)
Раки... пока еще мечта, но думаю воплотить в жизнь проект "рачий дом" литров так на 40-60.

2009-11-0505/11/2009 03:44:28
#956165
Нравится Imp737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Я тоже отметилась.
А есть что-то подобное против татуирования и окрашивания рыб в цветочки, сердечки и т.п.? Смайлик :hde:

2009-11-0505/11/2009 04:17:46
#956168
Нравится Imp737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

бездумно купленное из-за красивой ракушки

Да какая там красота.. Безвкусица! Ракушки после покраски выглядят как дешевый пластмассовый ширпотреб.
Жалко раков Смайлик :( Отметилась.
2009-11-0505/11/2009 11:08:41
#956281
Нравится Imp737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Упомянул также в комментах про данио рерио и красных попок. Хотя не думаю, что толк будет - Васька аппетита никогда не терял, сколько бы повар ни бранился.

2009-11-0505/11/2009 14:19:05
#956406
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Спасибо всем, кто откликнулся и присоединился к петиции! - надеюсь, постепенно присоединится и еще кто-нибудь)))


Nisa

Про крашенных рыб была тема в 2003 году Положим конец издевательству над рыбами! и там же ссылка на страницу, где можно так же оставить свой голос против этого явления - не проверяла, но скорее всего ссылка еще работает.

lorco


Ракушки после покраски выглядят как дешевый пластмассовый ширпотреб.

Искренне того же мнения! - к сожалению множество людей привлекает как раз именно ширпотреб и безвкусица, ибо "необычно" - для таких людей не важно, что в крашенной ракушке мучается живое существо, так же не важно, сколько мучений и какое количество смертей вызывает окраска рыб инъекцияи - важно, что это выглядит "забавно", "удивительно", ярко, пестро и не как у других(((

Больше всего в таких явлениях огорчает: по идее, человек обычно стремится завести аквариум с рыбами или животное, как небольшой кусочек природы чистый и естественный - так для чего же собственно нужно эту естественность менять, раскрашивая рыб, ракушки, панцири черепах, перекрашивая шерсть и прочим образом стараясь непременно изменить животное согласно своим безвкусным представлениям о том, как оно должно выглядеть, чтобы было интересно человеку и привлекало его внимание и тем самым делая его как можно менее похожим на природный вариант и как можно более похожим на пластиковую игрушку??? -
почему не купить крашенную ракушку и просто не положить ее на полку, если уж так хочется пестрятины? - нужно непременно, чтобы она еще и двигалась, без этого не интересно! Почему не довольствоваться тем многообразием окраски рыб, которое создано природой - их и так великое множество на любой вкус и даже гораздо более, чем способно создать воображение человека! - опять же нет! - нужно еще, чтобы рыбы были раскрашены в "крестики-нолики", "сердечки", "квадратики" и прочие варианты на уровне рисунков детского сада, а еще лучше светились при этом ядовито яркими цветами!
А главное - большинство любителей подобной живой "бижутерии" абсолютно не интересует, каким способом наносятся все эти рисунки и какие мучения испытывает живое существо, которое насильно стараются превратить в плавающий, ползающий или бегающий сувенир!(((
От подобных акций протеста, как справедливо заметил Crossover , возможно толку и не много - есть спрос, будет и предложение((( но возможно привлечение внимания как можно большего количества людей к подобным проблемам (что в интернете сделать проще всего) увеличит и количество людей, которые задумаются о том, так ли это красиво, как некоторым кажется, а так же о том, насколько это вредно и опасно для самого животного - то, о чем, как правило, не задумываются вообще Смайлик :)


Изменено 7.11.09 автор Imp737
2009-11-0707/11/2009 19:48:20
#958659
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Imp737

От меня тоже 2 голоса... слов нет сколько же всего мы люди творим ради быстрой выгоды...Смайлик :o
2009-11-0707/11/2009 22:47:24
#958913
Нравится Imp737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Imp737

Щелкнул в обоих ссылках.
Ну, а свое отношение к этому уже высказал в опросе по гибридизации.
Пока будет спрос на подобное ситуацию не изменить.Смайлик :(, к сожалению.
2009-11-0708/11/2009 00:18:12
#958977
Нравится Imp737
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Button


ЧАП


Спасибо за участие!))) полностью согласна с вами и про "быструю выгоду" и про "спрос/предложение" - к чему только человек ни притронется (при том не им же и созданное), обязательно нужно все вокруг себя испоганить!(((

За раков на самом деле очень обидно и очень их жалко - в отличие от рыб, разводить их в неволе нереально и чем больше на них спрос, повышаемый таким убогим способом, тем больше их ловят в природе. Ведь и некоторые виды рыб таким же образом благодаря раздуваемой популярности и бездумному варварскому отлову в природе на грани исчезновения - взять тех же расбор галактик!

Как владелец таких раков-отшельников, могу сказать, что это - очень милые и при этом абсолютно беззащитные существа (несмотря на панцирь и ракушку - исключительно нежные и хрупкие) и видеть жестокое обращение с ними до крайности тяжело и неприятно! Смайлик :(
2009-11-0708/11/2009 01:38:01
#959027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 9
Москва
8 года

отметилась...надеюсь мой голос поможет делу..
Последнее время людям даже в людях нравится неестественность...
К слову скажу видела сегодня в одном зоомагазине рыбку золотую в круглом аквариуме...Смайлик :protest:

2009-11-0808/11/2009 17:05:51
#959400
Нравится Imp737
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Gianella

Спасибо!))) и я надеюсь, что поможет))) и чем больше людей, которым не все равно, тем больше на это шансов.
К слову, на данном форуме кроме всего прочего полезного и познавательного достаточно много людей убеждаются в том, что содержание золотых рыбок в бокалах, петушков в банках и т.д. не приемлемо и для самих рыб и для хозяев никакой ровно эстетической красоты не представляет - даже если от этого всего несколько (или несколько десятков) рыбок не будут мучиться в шариках и кубиках и т.п., то в этом уже большое достижение)))
2009-11-0808/11/2009 18:53:23
#959493



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top