go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Конколоры. Мифы и реальность.

В густо (по настоящему густо) засаженном аквасе общим объемом до сего дня проживали трое мраморных гурамей, семь подростков макроподов-конколоров, анциструсы и, до сего дня, - остатки недовыловленных гуппей с неонами... Температура воды 23 градуса, корм - мороженный циклоп, фарш, Тетра-Рубин. Часто и обильно. В этом аквасе у меня отьедались наиболее мелкие из летних макров-подростков, взятых у Сим-Сим. Подмены - 30% в 4-5дней. Аэрации нет.

Макры гуппям слегка подъедали хвосты, между собой устраивали мелкие разборки, с гурамами не связывались... Все были живы и, в целом, счастливы... Последние три дня самый крупный самец в самом дальнем и самом заросшем углу строил гнездо. Будучи твердо уверена по информации из разных источников, что черные макроподы для воспроизводства созревают не ранее года, я особо не беспокоилась, считая, что подросток тренируется. Макр усиленно охранял свой угол, мелкая рыба, сбившись в плотную стаю, зависла в середине акваса, доставалось даже гурамям. Самки залегли на дно в кусты, ибо противоположный конец аквариума контролируют два других самца. Сегодня, подняв стекло, я обнаружила распадающееся гнездо и кучу расплывающихся мальков. Папаша стал еще агрессивнее, черным змеем скользя через заросли, ходит по всей акве, целенаправленно выписывая люлей всем, кто встречается на пути. Хорош необыкновенно, грация и пластика м-м-м, но мелочь сегодня полночи вылавливала - неонами жертвовать не хотелось, при отлове выяснилось, что один остался без глаза...

Итог: у меня вполне успешно отнерестились конколоры возраста 7-8 месяцев, невзирая на инфу об их позднем созревании. Слухи про инфантильную незлобивость коников при нересте (относительную, конечно) сильно преувеличены... Лупит всех, я нашла одну из самок очень сильно побитой, стояла вертикально в углу за грелкой и с трудом всплывала к поверхности. Ее состояние настолько неуд, что пришлось отсадить в отсадник с высотой воды 5см...

Вопрос: может быть, кто-нибудь знает, нерестившийся макр довольно мелкий, по сравнению со своими однопометниками, живущими у меня в другом аквасе - без хвоста он сантиметров семь... Есть ли надежда, что к году он все-таки доберет до сантиметров 9-10, или можно считать, что свой плюc-минус основной размер он уже выбрал и расти будет медленно и немного?

Изменено 27.3.08 автор Helga77

2008-03-2727/03/2008 07:20:55
#591095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

рыба растет всю свою жизнь-если конечно условия нормальные.

2008-03-2727/03/2008 07:58:22
#591102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Оно конечно, но темпы роста у малька-подростка и взрослой рыбы очень разные...
Назрел второй вопрос. Кого отсадить во второй аквариум к крупным макрам, чтобы дать отдохнуть загнанным самкам - самца-агрессора или двух субдоминантов, охраняющих противоположный конец акваса? В этом аквасе малька с этого захода ни отсаживать, ни поднимать не буду, подожду, пока подъедят...

Изменено 27.3.08 автор Helga77

2008-03-2727/03/2008 08:07:59
#591104
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
23 час.

Ну, во-первых, конколоры растут быстрее, скажем, ротрюкенов. Да и вообще всё сильно от условий зависит. Скорость роста макропода не зависит от того, стал он папой, или нет!

2008-03-2727/03/2008 22:55:37
#591543

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top