go to bottom


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

конкуренция у растений

Коллеги, я вот какую тему хочу обсудить.....

У наземных растений существует четкая конкуренция между отдельными видами.

Классический пример - сосна и ель. Ель - хищник растительного мира и там где она поселяется сосна быстро исчезает. Сосна растет лишь там, где ель расти не может - на бедных и достаточно сухих почвах и так далее.

К тому же всем известно, что в густой травник глупо сажать веточку нового растения, скорее всего не приживется, либо разгоняться будет долго, лучше сразу хдоровый пучек, тогда трава будет переть.

По моему опыту сходные по внешнему виду травины, например Людвигия куба, Эустералис стелата, Лимнофила ароматикоидес рядом растут плохо. В разных концах водоема еще ничего, но вместе....лимнофила побеждает.

То же самое с Гетерантерой и эйхорнией разнолистной - при посадке одним пучком Эйхорния четко выбивает гетерантеру, не смотря на то, что травины вобщем близнецы-братья, у гетерантеры лист острый, у эйхорнии тупой.


У кого еще какие примеры есть такой конкуренции?

2010-05-2828/05/2010 09:14:08
#1144529
Нравится iv
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Dyaus

Это взаимное влияние растений друг на друга, как положительное, так и отрицательное ..называется Фитоценозом.
Еще швейцарский ботаник О.П. Декандоль (Декандоль-старший) высказывал эти положения о борьбе за существование у растений и обоюдное влияние одних растений на другие. Эти представления в более развитой форме впоследствии вошли в определение понятия Фитоценоза



Изменено 28.5.10 автор Nic.51
2010-05-2828/05/2010 13:19:21
#1144711


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Nic.51


Я канечна глубоко извиняюсь, но фитоценоз - вообще-то сообщество растительное, например луг, болото, лес.....

http://ru.wikipedia....

Что как назывется - с трудом, но помню, выпуск 1993 года, кафедра физиологии растений МГУ им. М. В. Ломоносова.

Изменено 28.5.10 автор Dyaus

Изменено 28.5.10 автор Moderator
2010-05-2828/05/2010 13:44:26
#1144726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

Из своего опыта:

При конкуренции между не очень схожими видами тяжко приходится очевидно почвопокровке и низкорослым - более высокая длинностебелька заслоняет их от света, накрывает сверху своими побегами, листьями, тем самым постепенно вытесняя.

Кроме того, такие растения как людвигия, гетерантера (говорю только о своих растениях) образуют плотный "заслон" из корней, выпущенных от стебля до земли. Чтобы уже ни одно растение на их территорию не пробилось.

А людвигия к тому же имеет обыкновение очень быстро расти. Она, кстати, в уже заросшем моем аквариуме вымахала из одной маленькой 7-сантиметровой веточки, воткнутой на авось к задней стенке в тень. И пробилась, благодаря своей живучести и скорости роста. И теперь периодически занимает по пол-аквариума. А если не стричь, займет и весь - она у меня наверное самая агрессивная трава )

По поведению мне не симпатизирует сагиттария. Эта трава дает побеги не снаружи, где их можно было бы увидеть и отстричь, а внутри грунта, вылезая в самых непредвиденных местах. При этом и тень её не смущает. Особенно неприятно, когда она вылезает посреди ковра глоссы. Глоссостигму таким образом она может и не вытеснит, но вид "коврика" явно испортит.

Что касается более-менее схожих видов растений, то у меня, например, длительное время находящаяся в непонятном состоянии лимнофила, вдруг очнулась и постепенно вытеснила процветающую кабомбу. Кабомба затормозила, и, оказавшись в окружении лимнофилы, словно испарилась - постепенно измельчала, зачахла и исчезла.

Из неубиваемой растючки в своей акве могу отметить анубиасы и мох, которые могут хоть полностью оказаться в тени и окружении другой травы, не сгинут, а даже и подрастут там потихоньку, что обнаруживается во время прополок Смайлик :)

2010-05-2828/05/2010 13:50:21
#1144731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

сообщение Dyaus
Я канечна глубоко извиняюсь, но фитоценоз - вообще-то сообщество растительное, например луг, болото, лес.....


Да, если рассматривать, как растительное сообщество - луг, болото, лес....где природа проводила опыты по совместимости...
Но здесь мы, это сообщество(аквариум) формируем сами...и вступает в силу....
"что каждый вид специфичен по своим отношениям к внешней среде и имеет экологическую амплитуду, не совпадающую полностью с амплитудами других видов (то есть каждый вид распределен «индивидуалистически»). Каждое сообщество образует виды, экологические амплитуды которых перекрываются в данных условиях среды. "....в данный момент - аквариум.
Это разработка русского учёного Л. Г. Раменского и американского Г. Глизона ( это тоже с Википедии)...Только не совпадение амплитуд могут приводить к тем плачевным результатам......одна растёт, а вторая загибается в нашей акве....хоть и света, места, УДО хватает...В природе известны такие пары - очень похожи, но не совместимы полностью на одной территории - ель и сосна(пример)...
с водных - вроде мне не попадалась инфа.
Своими выкладками, я не пытаюсь оспорить наблюдения....пытаюсь, найти обьяснение...не только на уровне ресурсов....
И часто не всё укладывается в разряд действия фитонцидов.....

Изменено 1.6.10 автор Nic.51
2010-05-2828/05/2010 16:39:30
#1144858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

По форуму периодически мелькает информация о том, что не все растения могут выжить с криптокоринами.
Но только собственные наблюдения. Научного базиса этой несовместимости нигде не попадалось...

2010-06-0101/06/2010 11:55:17
#1147404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Renitron


Все относительно...пяток крипт в 200-300л не принесут видимого вреда, а вот пол-аквариума засаженного криптами уже начинают =фулиганить=...а самый =зверский= сосед - барклайи...
2010-06-0101/06/2010 14:30:56
#1147531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Воскресенский

Воздействия барклай в основном(по общему мнению) обуславливается воздействием фитонцидов, но конкретно ...вряд ли проводились проверочные тесты....
2010-06-0101/06/2010 14:57:39
#1147551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Nic.51


Из своей практики Барклайя высаженная рядом с Камомбой, превращала ее жизнь в кошмар...
2010-06-0101/06/2010 15:01:00
#1147557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Белгород
8 года

Криптокорина когда растёт одиночным растением ещё ничего, а когда куст начинает формировать прям рядом с собой несколько вспомогательных кустов, вот тогда остальная трава начинает расползаться.

2010-06-0808/06/2010 15:57:33
#1152829



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top