go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года

Контакт анодированного алюминия с водой

Возникла одна мысль по поводу достаточно эффективного, дешевого и простого охлаждения для аквы. Но оно предполагает контакт алюминиевого радиатора с водой (пресный аквариум). Насколько это может быть вредным для аквариума или для алюминия?

2007-05-3131/05/2007 12:48:32
#470774
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

ilyuhezz
Самообразующаяся оксидная пленка алюминия на его поверхности - хорошо предохраняет его от реакции с водой. Поэтому не страшно.

Изменено 31.5.07 автор paln1

2007-05-3131/05/2007 16:13:17
#470825
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Что-то не улавливаю связь между охлаждением и металлом как таковым. Не наступаете ли вы на очередные грабли описанные уже в 5 топиках за последние 4 дня?

Изменено 31.5.07 автор balabol

2007-05-3131/05/2007 16:27:25
#470828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года

Уважаемый balabol, а нельзя ли более предметно про грабли?? Хотя бы ссылочки. Я пока никаких граблей не увидел. А связь с охлаждением и металлом указана русским черным шрифтом в первом сообщении топика:


оно предполагает контакт алюминиевого радиатора с водой


Изменено 31.5.07 автор ilyuhezz
2007-05-3131/05/2007 17:18:45
#470833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года
to paln1
Т.е. и в воду никакой ненужной ерунды попасть не должно? Если так, тогда попробую поэксперементировать и результаты выложу на форум. Авось кому пригодится Смайлик :)
2007-05-3131/05/2007 17:22:09
#470834
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение paln1
Самообразующаяся оксидная пленка алюминия на его поверхности - хорошо предохраняет его от реакции с водой.

Однако, вы упустили, что пленка оксида, образующаяся на алюминии при контакте с воздухом, и предохраняющая его от дальнейшего окисления, растворяется в кислой среде аквариума.
В агрессивных водных растворах алюминий реагирует с водой как весьма активный металл.

Вот тут подробнее: Свинец , медь , цинк и прочее в аквариуме
Про алюминий - на второй и третьей странице.



Изменено 31.5.07 автор BigMen
2007-05-3131/05/2007 19:00:14
#470873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

ilyuhezz
BigMen правильно поправил меня. Но если вода в аквариуме нейтральная или слабощелочная (типично для Москвы), углекислота не используется, тогда практически бояться нечего.

2007-06-0101/06/2007 09:02:09
#470982
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Уважаемый ilyuhezz
Во-первых, мной было упомянуто, что за последние несколько дней Вы уже далеко не первый размещаете свой пост по охлаждению. Далее можно было догадаться воспользоваться поиском.
Во-вторых, по поводу фразы - "А связь с охлаждением и металлом указана русским черным шрифтом в первом сообщении топика". И какая? Соприкосновения воды и алюминия? В радиаторе? И? Это метод охлаждения?

Я не хочу пытаться предположить, как Вы собираетесь охлаждать воду по средствам радиатора. Так чтоб не получилось, что я за Вас высказываю Вашу идею. То, что я вижу как простейшее решение, уже миллион раз обсуждалось и не имеет перспектив, т.к. противоречит физическим законам. Модификации этого метода, также многократно обсуждались, но они в итоге превращаются в значительно осложненный вариант кулера над водой. Но вдруг Вы придумали что-то ревалюционное!Смайлик :)

Ну, так? Расскажите, как Вы хотите охлаждать воду?

P.S. Попрошу воздержаться от ехидны. Придерживайтесь конструктивного диалога.

2007-06-0101/06/2007 09:20:37
#470985
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

И все-таки, я бы не рисковал

То, что ни одно фирменное аквариумное устройсто не содержит алюмиевых деталей, ни на какие мысли не наводит?

Кстати, собссно по предмету применения. У меня уже третий год стоят автоматически включаемые кулера - за все время температура ни разу не поднималась выше 26. Просто, дешево и вполне эффективно.

Да, Паша-BigMen, что-то есть у меня ощущение, что тема не очень-то для "Неясного"....

2007-06-0101/06/2007 09:32:46
#470990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года
to Bigmen унд paln1
Прочитал веточку, спасибо. Тогда я попробую тот радиатор, который будет контактировать с водой покрыть силиконом. Или же придумаю какой-нибудь пластиковый короб. Не знаю, скажется это на эффективности холодильника, и если да, то на сколько сильно. В общем, если получится - отпишусь и выложу схемку. Думаю, при таких прогнозах погоды многим будет интересно Смайлик :)
2007-06-0101/06/2007 09:37:51
#470991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года
to GeneZ
Да вот я уже понял, что непосредственного контакта с водой быть не должно. Попробую что-то придумть. А по-поводу темы для "Неясного" - я так и не понял, куда лучше. Пусть останется на усмотрение модератора.

to balabol
Рассказываю свою мысль. По физике у меня всегда была хорошая успеваемость, и в школе и в Политехе, так что я себе примерно представляю, что и как происходит в природе. Берется специальный холодильник для видеокарт (Если Вы работаете начальником отдела ИТ, наверняка видели такие, к сожалению не могу найти в инете нормальную фотку этого дивайса). Он из себя представляет два довольно массивных радиатора, соединенных тепловыми трубками. Так же предусмотрена установка большого и малошумящего вентилятора на всю эту конструкцию. По моему замыслу один из радиаторов - в акве, другой тепловыми трубками вынесен за пределы аквариума, где обдувается уставноленным на него вентилятором. Небольшое усложнение конструкции (в отличии просто вентилятора на воду) полностью исключает усиленное испарение воды. Мне показалось это оправданным. По давнишниму опыту работы крутильщиком компьютеров, знаю что система эта довольно эффективна. Вот моя мысль.

П.С. С удовольствием воздержусь от ехидны, не люблю ее, если Вы будете любезны писать в своих постах по делу (ссылки и прочее) и воздержетесь от мнгновенной критики, не разобравшись в вопросе. Без обид.
С Уважением
2007-06-0101/06/2007 10:05:57
#470998
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Без обид


Да какие обиды Смайлик :)

Теперь по делу:

Все дело в том, что описанный Вами способ, ... работать не будет. Точнее он будет работать но только при множестве условий и дополнительного оборудования.

В компьютерах используются радиаторы - да. Но они способны охладить что-то максимум до комнатной температуры! (это не холодильники!!!!) У нас же задача стоит охладить ниже! А это уже могут сделать только чилеры. Они для компутеров конечно продаются, но стоят гораздо дороже. Тогда уже легче купить холодильник для банки.

Ватерчилеры (могут опустить температуру до значение близкого к нулю) реализуются по двум принципам:
1. Пельтье
2. Водяной испаритель
1-вый не эффективен и уже доказано всеми и по сотне раз. Второй только усложнение обычного обдувания воды кулером.

Фрионки делаются по принципу холодильника. Ну это одназначно, лучше уж купить.

www.overclocker.ru там Вы найдете ответы на все свои вопросы по охлаждению.



Изменено 1.6.07 автор balabol
2007-06-0101/06/2007 10:35:00
#471006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года
to balabol
Про оверклокеров прекрасно знаю, сам оверклокерил в свое время Смайлик :) Теперь поясню, откуда у меня взялась эта крамольная мысль, что это может работать. На днях покупал автомобильный холодильник. Отдал что-то около 3700 руб, включил в прикуриватель, стал смотреть, как работает. Принцип был такой. В крышке установлен радиатор, одна сторона торчит наружу, обдуваемая обычным 12-вольтовым вентилятором, а вторая сторона торчит из крышки с другой стороны, внутрь холодильника. И при МИНУТЕ работы, та сторона, которая находится внутри холодильника ОЧЕНЬ заметно охладилась. Больше никакого оборудования там небыло. Радиатор и вентилятор. Вот собственно это и заставило меня задуматься и попробовать сделать что-то подобное. Даже если я и собирусь, то на всю затею уйдет не более тысячи рублей, а если работать не будет, то надену этот кулер на видяху в домашнем компе и все останутся при своих Смайлик ;)
2007-06-0101/06/2007 11:01:49
#471010
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Это холодильник на элементах пельтье. Ничего не выйдет. Более подробно можно почитать:

С модулем пельте не все так радужно как хотелось бы ))
Более того, все сложно. Для его нормального использования необходимы хорошие теоритечески познания в эффекте Пельтье.

Вот некоторые подборки материалов:

Компания изготавливающая модули в Питере:
http://www.osterm.ru...

Ветка форума полностью посвещенная элементам пельтье: http://foru ms.overclockers.ru/viewtopic.php?t=5721&highlight=%EF%E5%EB%FC%F2%FC%E5+peltier+%EF%E5%EB%FC%F2+%EF%E5%EB%FC%F2%FB+peltier

Еще одна компания, здесь можно ознакомиться со спецификациями, скачать программку для расчета требуемых модулей, почерпнуть теорию и пр.: http://www.kryotherm...


Особенно проблемно будет найти блок питания 12В на 200 Вт ))

2007-06-0101/06/2007 11:21:13
#471013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года
to balabol
Про эффект Плетье знаю не по наслышке, посему связываться с ним не хочу Смайлик :) Предлагаю тогда закрыть тему, т.к. все необходимое выясненно и добавить, скорее всего, к этому нечего. Буду ковырять в крышке дырки и ставить вентиляторы Смайлик :)
2007-06-0101/06/2007 11:27:24
#471016
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение GeneZ
Да, Паша-BigMen, что-то есть у меня ощущение, что тема не очень-то для "Неясного"....

Да, пожалуй.
Перенёс в "Остальное оборудование".
2007-06-0101/06/2007 16:19:35
#471080



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top